Килькино детство. Шесть...

Килькино детство. Шесть...

 Отступление. Вторая половина пятницы нагромоздила столько всего, что необходимо выдохнуть обиды, злость, усталость моральную и снова глубоко вдохнуть свежего воздуха. А пока что довыдыхаю остатки дня данным блогом...

 

Зима.

Мой первый день рождения на новом месте. Подарки на шестилетие не помню. Но они всегда были. При любых условиях и в любых ситуациях. Была ёлка поселковая, хороводы, стишки, настоящий Дед мороз и краснощёкая Снегурочка. И снова подарки. Конфеты, печенье. Только мандаринов не было...Мы же северные дети. Дети Крайнего Севера.

Тут нужно немного пояснить. Кто был. тот знает, что все продукты, товары ширпотреба и прочее привозилось с навигацией баржами. Овощей в конце 70-х не привозили. Довольствовались лишь сухой картошкой, резанной соломкой, такими же морковкой и луком. В обилии были консервы и супы в пачках. Оленина, рыба в любом количестве. Меха. шкуры оленей для быта. А хотелось простой сосиски и картошки пюре. Настоящего молока и чёрного хлеба. И свежих огурцов.

Ближе к весне меня определили во вновь построенный детсад "Сказка". ДА! Это было сказочно. Новые лица, новые игрушки, столики-игрушки, вкуснота на завтрак, обед...Новые знания. Лепки, рисовалки.  Жизнь в корне изменилась. 

Так пролетело время до мая. Мы с матерью полетели в Тульскую область за моим братом.

Мой брат младше меня на  4 года. Уезжая на Север, родители оставили его на попечение бабуле. Хотели определиться с постоянством работы, обосноваться, а уж потом привезти ребенка в обустроенную жизнь.

-Мам, а почему Стасик называет тебя "тётя? Я не слышу ответа, вижу только заплаканные глаза матери и она, прижимая его к себе, говорила и говорила: "Стасенька, это же я, твоя мама. Я прилетела за тобой на самолёте, мы скоро полетим к папе"....

Я еще не понимаю в свои шесть лет, что за то время, пока годовалый мальчишка рос у бабушки, он видел маму и папу только на фотографиях. Знал, что они прилетят за ним на самолёте. Он знал...

Мы вернулись втроём в нашу однушку. Ту самую первую, обустроенную. Такую домашнюю. Только не радостно почему-то.

-Пап, а почему Стасик называет тебя дядей?" Но я не вижу глаз отца. Я только вижу, как он курит одну за одной. А потом, я запомнила навсегда, он сказал: "Я никогда больше не оставлю своих детей так надолго". Когда я сама стала матерью, я поняла, что отец имел ввиду...

Уже вся моя стопочка книжек, ровнёхонько лежавшая в уголке, а с ними и игры, раскрашены, местами порваны, раскиданы...Младший брат.

Отец всё так же летал на буровые, мать работала по сменам на коммутаторе.  Я в саду, брат тоже. На улочке теплеет, день значительно прибавился. 

Лето...вот оно, ЛЕТО! Я помню. теперь уже помню.  Надев бессменные резиновые сапоги, накомарник, облившись "Дэтой" с головы до ног, мы ходили в тундру. Любоваться, дышать, ловить рыбу на удочку, смотреть, как в масенькой протоке нежится ондатра. Это было удивительно! А мох? какой же он мягонький и ласковый. Топаешь по нему, он проваливается так хлюмкая, словно ты ступаешь по ковру с длинным ворсом. А пахнет как!

Я до сих пор помню укусы комаров, мошку, проникающую всюду..Но это не затмит те запахи и тот перелив красок.

В августе, в самые последние денёчки перед сентябрём, мать бегом одевшая меня в нарядное платьице, повела в музыкальную школу на прослушивание. Ведь я хотела стать Аллой Пугачевой. 

Меня прослушали и приняли в школу, но с условием, что родители по-шустрому достанут где-нибудь пианино. А вот теперь самое интересное. А где его взять, когда все пианинЫ посёлка заняты учащимися музыкалки, а привезут ли инструменты в навигацию - никому неизвестно. 

Придя домой, мать на фанерке, оклеенной печатной бумагой, нарисовала клавиши и я играла....Приходила в школу, повторяла заданные гаммы уже на настоящем пианино. Дома репетировала на фанерке. Я любила музыкалку. Любила сольфеджио, любила быть первой среди тех, кто напишет диктант правильно. И понеслись "пятёрки", "пятёрки", "пятёрки"....Но, фанерка дала сбой. Мне поставили "4". Это была первая моя трагедия. Я бежала к матери в контору, рыдая во весь голос. "Мама, мне поставили "четверку"! Я теперь не стану Аллой Пугачевой!". Меня успокаивали всей конторой....Смешно теперь. А тогда "болячка" застряла в головушке. 

Осень. Навигация. Привезли заветное. "Тюмень". Полированное, коричневое. Такое красивое. Оно моё. Стоит дома. Стираю пыль сама. По нескольку раз туда-сюда раскладываю и складываю пюпитр. Я учусь на "пятёрки", потому что фанерки больше нет в моей жизни.  Пою в хоре в первом ряду сопрано. У меня первые партии. Я лидирующая...И тут вторая трагедия...

Нам дали очередную квартиру. Однушку, но больше и удобнее. Она выходила окнами на сараи, за которыми в полсотне метрах начиналась тундра, а в тресхстах - река.

Садик был закрыт на карантин, мы с братом остались дома. Я рисовала карандашами, он играл в машинки.

В то время я уже научилась следить за братом, пока родители работали. Кормить его.  Завлекать игрушками. Он был спокойным мальчуганом. 

Полдня пролетело. Мать с отцом на обеде дома. Что-то обсуждают по-семейному.

А мне что-то и света мало показалось в комнате. Ракурс не тот случался на альбомной странице. Во рту карандаш, лезу на стул, пытаюсь включить, стул шатается и я, пытаясь удержаться за воздух, втыкаюсь карандашом в стену...

Сначала больно, потом горячо и сладковатый вкус.Испугалась, сижу не дышу...Мать зовёт на кухню. И вот ту я нарисовываюсь эдаким вампиром, с текущей по краям рта кровью....А дальше больница, полоскалки, жидкие кашки. Глотать нельзя, говорить нельзя..Нет больше голоса и Аллы Пугачёвой нет. Связки...

Зажило, не быстро, но зажило...Голос сел...Я не в сопрано, нет первых партий. Трагедия. 

Забылось немножко. Всё тот же сад с мальчиком, в которого влюбилась. Колька. Всё те же завтраки. Все те же обучалки. Всё те же сольфеджио и специальности. Те же адажио вечерами, когда метёт, когда не видно не зги. Когда света нет по нескольку дней и горят свечи. Всё тот же мороз. Зато у нас есть собака! Динка. Красавица Динка. Наша первая на Севере собака. Похожая на лайку.

Дело близилось к Новому году. Мне будет СЕМЬ...

 

 

 

 

 

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Балтийская Мурзилка, 10 декабря 2016, в 05:53 +32
Комментарии
Написано 10 декабря 2016, в 06:45
Как же трудно жить на Крайнем Севере.
Я тоже когда-то в хоре пел...мы с сестрой долго на хор ходили, дед даже хотел создать семейный ансамбль. Но теперь пою только в караоке.
А ты сейчас, что не поешь уже?
+8
Написано 10 декабря 2016, в 06:48 Отредактировано 10 декабря 2016, в 06:50
Ярославчик, Жить трудно там, но интересно. Можно подумать, на Сахалине легче..
Яр, я уже не пою как раньше. В офисе мурлыкаю, в душе чот там подпеваю.. Вот сейчас подпеваю. А чтобы профи - нет) Если я буду петь постоянно, я потеряю голос.
+12
Написано 10 декабря 2016, в 06:50
Шпротина, На Сахалине тоже нелегко жить.
Да, голос надо беречь.
+6
Написано 10 декабря 2016, в 06:51
Ярославчик, Про Сахалин знаю...Я ж не просто так тут)))
+11
Еще 9 комментариев
Написано 10 декабря 2016, в 08:07
Спасибо большое за продолжение!
+10
Написано 10 декабря 2016, в 08:08
Olga_23,
Олюсь...да ладно тебе..
+12
Написано 10 декабря 2016, в 08:19
Шпротина, я честно прям жду продолжения! Очень интересно, как и что было до того, как появилась я на свет, там, где нас не было
+9
Написано 10 декабря 2016, в 08:22
Olga_23, Лапка, всё как обычно)) Но я напишу, честно..там ведь не только рожали. там иной раз и страшно было очень. Страшно, Олюш...
+10
Еще 9 комментариев
Написано 10 декабря 2016, в 09:12
Ой, история с карандашом, я вздрогнула даже, жду продолжения!
+6
Написано 10 декабря 2016, в 10:20
Жанна, первая партия платочков использована
. Я такая чуйствительная или ты гений?
+7
Написано 10 декабря 2016, в 10:23 Отредактировано 10 декабря 2016, в 10:23
Ya_ne_ya_i_Poppins_ne_moya, да вы обе друг друга стоите! Чувствительная поэтесса и гениальный писатель!
+5
Написано 10 декабря 2016, в 10:34
Olga_23, спасибо
...ты чего...засмущала с утра
+6
Написано 10 декабря 2016, в 10:37 Отредактировано 10 декабря 2016, в 10:37
Ya_ne_ya_i_Poppins_ne_moya, а я чего? Я ничего) Правду глаголю))) И пусть в меня кинет камень тот, кто с этим не согласен!
+5
Еще 27 комментариев
Написано 10 декабря 2016, в 12:22
Ждём, ждём :)
+6
Написано 10 декабря 2016, в 13:19
Весело было тебе
+6
Написано 10 декабря 2016, в 18:43
Классно, душевно, пробрало. Захватывает. Пишите дальше
, буду ждать продолжения
+3
Написано 10 декабря 2016, в 20:01
Замечательно!
+6
Написано 10 декабря 2016, в 21:18
Это тебе подарок.
+7
Написано 10 декабря 2016, в 21:28
евгений,
Евгеш, да ладно! Откуда?
+6
Написано 10 декабря 2016, в 21:31
Балтийская Мурзилка, На Сахалине продается. Можешь не верить. Но питают наши депутаты Сахалинцев.
+5
Написано 10 декабря 2016, в 21:32
евгений, Евгеш, РКК - гамно...надо брать "За Родину!". Самый офигенный производитель килек тут))))
+6
Еще 1 комментарий
Написано 10 декабря 2016, в 22:25
Наконец-то дождался продолжения!))) Класс!!!
Я был в Билибино, Магаданская область.)))
+4
Написано 11 декабря 2016, в 01:36
Классно! Когда читала про карандаш, дух захватило... Спасибо за добрый, душевный блог! С нетерпением жду продолжения!
+2
Написано 11 декабря 2016, в 04:35
Словно разные люди писали. Первая часть позитивная, дальше негатив попёр. Что могу вспомнить из негатива? Братан сползал с дивана и влез ногой в обогреватель. Вонь и ор стояли невыносимые. Ну и вспоминается, как братик проломил мне голову трубой.
+4
Написано 11 декабря 2016, в 16:05
Ворчун, Почему Володь, почему разные люди?
+4
Написано 11 декабря 2016, в 18:20
Ну, не знаю. Я думал, мы повспоминаем что-то ржачно хулиганистое.
+5
Написано 11 декабря 2016, в 18:22
Ворчун, ну не всё ж в жизни ржачное, Вов. Где-то есть место и слезам.
+6
Написано 11 декабря 2016, в 18:23
+5
Написано 11 декабря 2016, в 18:27
Ворчун, Ну вот. не всё ж мне клоуном подрабатывать))
+6
Написано 12 декабря 2016, в 09:41
ОЧЕНЬ !
+2
Написано 12 декабря 2016, в 16:41
V.K., приятно)
+1
Написано 12 декабря 2016, в 19:41
Балтийская Мурзилка, повторюсь. ТАЛАНТИЩЕ!
+1
Написано 12 декабря 2016, в 19:42
V.K., мне стыдно, вот честно...на стОит так меня возносить, пожалуйста)
+4
Еще 4 комментария
Написано 12 декабря 2016, в 17:10
Не водили меня в музыкалку, и играть я не умела... Родителям некогда было. Но мне очень хотелось, и мама купила мне пачти чта рояль!
Неуклюже
но с огромным удовольствием я брынчала на нем!
+3
Написано 12 декабря 2016, в 17:11
Василиса_Я ^.^,
у меня тоже был такой лоярь))
+2
Написано 12 декабря 2016, в 17:29 Отредактировано 12 декабря 2016, в 17:29
Балтийская Мурзилка, да ты шо?
Да ты ж май рояльный систер
+2
Написано 12 декабря 2016, в 17:31
Василиса_Я ^.^,
у меня еще и дудки были и барабан и гитара)
+2
Еще 10 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Немного воспоминаний из детства
Немного воспоминаний из детства
Килькино детство. От пяти...
Килькино детство. От пяти...