"Когда человек находит себя, творит свою жизнь, всё окружающее - дети, родители , друзья - становятся частью его мира,..."

"Когда человек находит себя, творит свою жизнь, всё окружающее - дети, родители , друзья - становятся частью его мира,..."

.... элементами его счастья..." Одна из простых, и, одновременно великих мыслей из книги "Сон одинокого облака" сахалинского прозаика, поэта, философа Сергея Яна. Это моя любимая книга. Но также с невероятным трепетом в душе я вновь и вновь читаю его стихи.

В этот вечер собрались друзья, родные и близкие. На творческий вечер-портрет . Члена Союза пистелей России, автора многих книг: "Страна отцовских грёз", "Сон одинокого облака", "Тени цветов", "Слушая песни дождя". Автор многих публикаций в журналах "Дальний Восток" , в литературно-художественном сборнике "Сахалин". Творческие вечера-портреты сахалинских пистелей - проект областной научной библиотеки и Регионального отделения Союза писателей России. К сожалению, я не побыла на вечерах предедущих, Но отказаться от приглашения моего большого друга Сергея, а потом был ещё один хороший повод: творческий вечер проходил Во Всемирный День писателя!

В этот вечер все выступающие, а это были в основном женщины - признавались ему в любви. Кстати, к выпуску готовится очередная книга С. Яна "Не умею я жить без любви". За 10 лет знакомства с ним, а встретились мы с ним в одной из утренних выпусков телепрограммы в прямом эфире. Тогда вышла в свет его первая книга "Страна отцовских грёз." - я с уверенностью могу сказать - его окружают настоящие друзья, которые безоговорочно доверяют ему самые сокровенные мысли и душевные переживания. Сергей Ян умеет не просто слушать. а для каждого найдёт слова, нет, не утешения. А слова о месте человека в жизни, взгляд на те или иные события. Процитирует мысли великих людей... а главное - незримо окутает такой тёплой энергией и любовью, что становится порой стыдно за свои мелкие житейские терзания и сомнения.

Однажды он очень мне помог. Несколько лет тому назад я испытывала очень сильное нервное и физическое истощение. Но как-то пыталась самостоятельно восстановить себя. Взяла даже несколько дней внеурочного отпуска. Случайно встретилась с Сергеем Дмитриевичем (ой, а случайно ли?) .Он посмотрел на меня своими добрыми мудрыми глазами и повёл меня знакомить с интересными женщинами. Практикующими духовные практики цигун  и рейка. Что со мной происходило после оздоровительного сеанса в шесть рук - не передать словами. Но я за несколько часов восстановила свои силы полностью....

И ещё я поняла главное - настоящая дружба - это не ежедневные встречи, и желание использовать друзей с корыстью ( такое бывает очень часто!). Важно просто осозновать, что в твоём городе, есть человек, который без всяких ничегонезначащих слов - понимает тебя, принимает тебя. Ценит тебя (уж не знаю за что). Встречи случаются тогда, когда случаются. Возможно редко. Возможно, больше по моей журналисткой прихоти.

Не было счастья, да... Как нельзя кстати эта поговорка. Не случись корейской трагедии на Сахалине, не родился бы  в Южно-Сахалинске удивительной человек Сергей Ян! 5 марта у него День Рождения. Начало ещё одного личного нового года. Благ и здоровья всем нам, кто знает и любит Сергея Дмитриевича!

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Анна Че, 4 марта 2014, в 06:22 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Правила жизни. Дима STAR
Правила жизни. Дима STAR
Би-2: а ты танцуй, дурочка, танцуй
Би-2: а ты танцуй, дурочка, танцуй