Под шелест электронных книг…или «Культурные каникулы с пользой»

Немного о том, как менялась наша жизнь с введением ограничений, принятых в связи с пандемией. О том, как библиотеки города приспосабливались к новым условиям работы. И о том, как почти сразу вместе со всей страной мы попали в круговорот неоднозначных событий — коронавирус во всем мире, режим самоизоляции, уход культуры в онлайн.

Ввиду приостановки деятельности библиотек непривычная тишина на абонементах и в читальных залах на сегодняшний день лишь кажущаяся. В то время, когда весь мир переживает пандемию, библиотекари продолжают работу для своих читателей. Централизованная библиотечная система г. Южно-Сахалинска запустила на своем сайте для читателей марафон «Культурные каникулы с пользой».

Сайты библиотек становятся проводником к информационным ресурсам широкого круга удаленных пользователей. Памятуя современных теоретиков библиотечного дела, библиотекарь универсален. Он и литературовед, и педагог, и психолог, и экономист. Сегодня к этому списку добавляем админ, куратор сайта и др. Читатели тоже не отстают, приобретают статус подписчиков и вместе с нами переходят в виртуальное пространство – сайт библиотеки.

Чтобы время нахождения на самоизоляции проходило с пользой, вниманию пользователей на нашем сайте мы предлагаем издания «Электронной библиотеки». В разделе «Сахалин литературный» представлены произведения сахалинских прозаиков и поэтов: Олега Кузнецова, Анатолия Дешина, Николая Тарасова, Дии Гариной и других.

Все когда-нибудь вернется на круги своя. Большинство школьников по окончании учебы станут абитуриентами. Для юношей и девушек Южно-Сахалинская центральная городская библиотека имени Олега Кузнецова выпустила «Навигатор абитуриента — 2020». В нем содержится полная информация об учреждениях высшего образования во всех 11 округах Дальневосточного федерального округа. На подходе аналогичный путеводитель по средним специальным учебным заведениям.

В помощь школьному онлайн-обучению в короткие сроки создан и пополняется раздел «Внеклассное чтение», где собраны рассказы о природе, сборники стихов для детей, русские и зарубежные сказки, повести и рассказы. 

Для детей и юношества в разделе сайта «Электронная библиотека» предлагаем прочитать книги издательского проекта библиотеки имени Олега Кузнецова по популяризации современной сахалинской литературы — школьной серии «Островная библиотека».

Сложная эпидемиологическая ситуация не располагает к прогулкам на свежем воздухе? Мы предлагаем своим читателям совершить виртуальную экскурсию по улицам родного города. А если вместе с нами пандемию переживают иностранные гости, то для них этот раздел представлен на трех языках. Расширить свои знания по истории островного края поможет раздел «Каторжный Сахалин». В него вошли материалы ученых и чиновников о Сахалине и воспоминания бывших каторжан, а также современные исторические исследования. 

На своих страницах в социальных сетях библиотеки предоставляют возможность  отправиться в увлекательный виртуальный тур по Сахалину и Курильским островам. Возможно, нет в жизни большего наслаждения, чем ходить с рюкзаком по земле. Ведь своими впечатлениями захочется поделиться с друзьями и знакомыми, а накопленный в результате путешествий опыт ценен уже сам по себе. А также советуем прогуляться по туристическим маршрутам островного края и узнать: кто же такая Шаманка горы Лягушка?  А вечером всей семьей, за чашечкой брусничного чая - для поддержания иммунитета - послушать одноименную аудиокнигу

Что касается аудиокниг, они у нас особенные. Мы сохранили привычный слушателю формат радиоспектакля. Проект получил название «Театр у микрофона» и также доступен читателям на сайте библиотеки. Озвучивают книги народные артисты России Клара Кисенкова и Владимир Абашев. 

Среди наших читателей есть счастливые обладатели приусадебных и дачных участков, которым приходится выращивать необходимые витамины своими руками. В помощь садоводам и дачникам предлагаем «Сахалинский садоводческий календарь», в котором собраны статьи известного сахалинского агронома Валентины Косенковой. 

В период самоизоляции библиотекари продолжают работать дистанционно. Это подготовка сценариев и слайд-презентаций к мероприятиям, поиск видеоматериала, создание видеороликов и многое другое. Среди прочих родилась мысль подготовить мастер-классы для всей семьи. Например, смастерить «Аленький цветочек», заодно перечитав знаменитую сказку Сергея Аксакова. Или вместе с Хозяйкой Медной горы сделать шкатулку в технике квиллинг и др. 

Что касается семейного досуга, во времена нашего детства во многих семьях существовала прекрасная традиция – чтение детям на ночь. Под нежный голос бабушки или мамы дети засыпали быстрее и спокойнее. Общение перед сном создавало какое-то особое доверие. Новая рубрика «Сказки на ночь» на страничке библиотеки поможет родителям найти аудиосказки для своих малышей. 

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Библиотеки Южно-Сахалинска продолжают во время марафона «Культурные каникулы с пользой» знакомить своих читателей с памятными датами. «Календарь знаменательных и памятных дат» всегда в свободном доступе. 

25 апреля по всей стране прошла Всероссийская акция Библионочь – 2020. Главной темой акции стала Победа в Великой Отечественной войне. В том году впервые она проводилась в режиме онлайн марафона #75словПобеды. Библиотекари централизованной библиотечной системы г. Южно-Сахалинска в различных соцпространствах подготовили для читателей насыщенную программу, разместив более 100 публикаций. Интересные обзоры книг о войне, викторины, мастер-классы, а также ролики, созданные читателями,  размещены на страницах библиотек.

Центральная городская библиотека им. О. П. Кузнецова преподнесла музыкальный подарок своим читателям, почитателям, а также тем, кто неравнодушен к творчеству сахалинских поэтов и композиторов и для кого тема войны актуальна до сих пор. В звуковой студии «Андеграунд» был выпущен музыкальный альбом «В Память о великой Победе», в который вошли произведения сахалинских авторов и исполнителей, посвященные Великой Отечественной войне и освобождению Южного Сахалина и Курильских островов. 14 песен, вошедшие в альбом, созданы нашими  талантливыми земляками, чьи имена давно и хорошо знакомы сахалинскому слушателю. А 9 мая на сайте централизованной библиотечной системы зазвучали песни Победы, подготовленные в библиотечной звукозаписывающей студии «Андеграунд».

Для удобства пользователей на официальном сайте доступна услуга «Продли книгу». 

Для делающих только первые шаги в «онлайн-шопинге» и покупателей в Интернете со стажем сотрудники сектора правовой информации центральной городской библиотеки им. О. П. Кузнецова подготовили информационное издание «Защита потребителя при онлайн покупках». Оно расскажет читателям, что необходимо знать перед совершением онлайн-покупки, как не попасться на «удочку» дистанционных мошенников и какими законами регулируется данный вид купли-продажи. 

Все мы надеемся, что история с пандемией в мире больше никогда не повторится, ведь неотъемлемая часть работы библиотекарей – живое общение. И это главное, чего не хватало нам и многим библиотекам страны.

С праздником Вас, дорогие коллеги, с Общероссийским  днем  библиотек!

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: okskorry, 27 мая 2020, в 13:25 +11
Комментарии
Написано 27 мая 2020, в 14:39
С праздником, ребята, спасибо за работу!!! С вами интересно!
+5
Написано 27 мая 2020, в 14:41
Молодцы!!!
+5
Написано 27 мая 2020, в 14:44
Столько всего, обожаю слушать книги, всю самоизоляцию только и слушаю. Лягушка говорите...принято к прослушиванию.
+5
Написано 27 мая 2020, в 15:02
Коллеги! Всех с Общероссийским днем библиотек! Как в песне поётся: "И нет нам покоя"!
Современный библиотекарь всегда авангарде, при этом сохраняет и вековую мудрость накопленную в библиотечных стенах!
+7
Написано 27 мая 2020, в 15:57
Ого, какая работа проделана!

Спасибо за ссылки, пойду изучать!
И, конечно, с Общероссийским днем библиотек!
+6
Написано 27 мая 2020, в 17:07
Весь карантин перечитывал книги из личной библиотеки. Сочувствую всем, кто не мог попасть в библиотеку и конечно с праздником! И да сгинут все вирусы во веки веков, кроме вируса жажды знаний, аминь!
+5
Написано 27 мая 2020, в 22:57
Многоуважаемый библиотекарей с праздником! Здоровья, процветания и успехов в работе!
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пост - благодарность
Пост - благодарность
«Памятник погибшим морякам» (21 мая 1990 года, порт Углегорск)
«Памятник погибшим морякам» (21 мая 1990 года, порт Углегорск)