Одиноким предоставляется, или В нашем доме поселился замечательный сосед

Одиноким предоставляется, или В нашем доме поселился замечательный сосед

Привет, мои читатели! Я начинаю новый проект - буду рассказывать о людях, которые живут и работают в моём доме-интернате. То, что сюда попадают те, кто бросил детей или не сумел создать семью — это неправда. Никто из нас не застрахован от сумы и от тюрьмы, а ещё от того, что однажды мы окажемся в роли бабушек и дедушек из дома престарелых. Поверьте, здесь живут разные люди, и среди них есть уважаемые, талантливые, добрые, скромные. Я обязательно вас с ними познакомлю. Потому что все мы нуждаемся в простых вещах — внимании, заботе, дружбе. Как вам идея? Если нравится, помогите придумать оригинальное название проекта.

Моим первым героем стал 90-летний Пётр Григорьевич Рязанов. Он - почётный гражданин Анивского городского округа, ветеран трудового фронта, первый житель Анивского района, краевед и просто добрейшей души человек. Меня переполняет чувство гордости от того, что рядом со мной поселился такой замечательный сосед. Мы часто беседуем с Петром Григорьевичем по душам. В этот раз мне помогали мои друзья. Спасибо блогеру Алёне Николаевой (ник ky-ky87) за фотографии.
 

- Пётр Григорьевич, Вы давно у нас поселились? Я очень Вам рада.

- С восьмого ноября.

- А у меня день рождения в этот день!

- Да? Ух! Ой! (смеется)…

- Не скучно Вам здесь?

- А у меня соседи хорошие. Я сразу нахожу, с кем общаться. А некоторые сами находят меня. Почему я здесь? Мне стало сложно самого себя обслуживать, честно говорю. Это нужно себе и готовить, и всё такое. Я уже не могу ходить, понимаете. Я весь больной. Мне в таком возрасте-то и жаловаться уже нельзя. Я вот с тобой часто общаюсь. Но в связи с тем, что тебе тяжело разговаривать, я не все твои слова понимаю. Ты уж не обижайся на меня. А так ты для меня – добрый человек. Я тебя уважаю, в коридоре пропускаю и всегда тебя в лобик целую.

- Я почти два года работаю, веду блог, хочу в одном из них рассказать о Вас...

- Ты молодец, потому что перебарываешь свои физические недостатки. Конечно, таких людей мало. А я обыкновенный. Как все. Таких миллионы...

- Вы просто очень скромный...

- Я - за скромность. Я хочу, чтобы я потерялся. Что же обо мне скажут: «Вот опять про Рязанова пишут, про Рязанова пишут». Меня вот это угнетает. Люди могут думать, что это я сам вас привлёк.

- Нет, я сама. Я вижу, что люди к Вам тянутся? Почему?

– Ну, услышать хотят от меня что-то свежее, что-то интересное. Как я только поселился здесь, мне и телевизор повесили, и через месяц холодильник поставили. Это всё сотрудники дома ветеранов. Это же дом ветеранов?

Да.

– В общем, они, я думаю, ради меня стараются. Может, так и должно быть. Я не стал любопытничать. Принесли, поставили, я отблагодарил, да и всё.

- Пётр Григорьевич, Вам недавно исполнилось 90 лет. Живой ум, хорошая память — общаясь с Вами, трудно поверить в Ваш возраст. В чём секрет?

- Потому что я искренний. Я никогда ни с кем не ссорился. Я ни одного человека не знаю в Аниве, кто бы ко мне относился с какой-то злостью. Я не знаю такого человека, чтобы для него я плохо сделал. Для меня на первом месте всегда была работа.

Это правда, что Вы были первым жителем Анивского района?

– В числе первых. Я приехал сюда из Рязани. Привезли нас на пароходе «Уэлэн». Представляете, сколько лет прошло, а я помню название. Это корабль немецкий. Он был отобран советской властью в счёт репарации, в счёт долгов, если по-русски говорить. Он перевозил переселенцев.

Рязанов из Рязани — как интересно. А зачем так далеко поехали?

- Повезли меня. Это был 47-й год, он был голодным. Было постановление Сталина о быстрейшем заселении освобожденной части Сахалина. И шло массовое заселение. Даже вот у нас колхозы были созданы рыболовецкие: колхоз «Амурец» – это значит люди прибыли с Амура, колхоз «Забайкалец» – прибыли из Забайкалья, «Кубанец» – с Кубани. Когда мы сюда только приехали, шло переименование с японских названий на русские. К примеру, был посёлок Эноура, а потом стал Озерецкое, его сейчас уже нет. Ныне Песчанское, а был Хамадзи, Рыбацкое – Кавагути.

У Вас богатая трудовая биография. Вы и на Анивском рыбокомбинате работали, и на Таранайском рыбозаводе, и хлебокомбинат возглавляли, а ещё были народным депутатом, вели летопись своего района...

– Да (смеётся). Откуда вам всё известно?

Готовилась к беседе…

– Да, да, на первом месте у меня была работа… Зарабатывать честным трудом. Я всю жизнь был среди людей. У меня образование - неоконченные семь классов, потому что война началась. Мы заменили своих родителей и старших братьев, которые могли уже брать винтовки в руки. Мы стали рабочими людьми. Когда сюда приехал, а вечернюю школу открыли в Аниве (а жил я тогда в Песчанском), мы пешком после работы 6 километров шли в вечернюю школу. Я в 35 лет пошёл в вечернюю школу. Это было довольно-таки трудно. А насколько мы честно относились в те годы к учёбе: не шпаргалили, не химичили. У нас был такой Вася Быков… Он пошёл в вечернюю школу, он много там учился. Закончил институт и стал кандидатом наук.

Вы говорите, что среди людей всегда были. А люди любили Вас?

– Не любили, а уважали.

А как хорошего человека от плохого отличить?

– По работе. Кто честно, добросовестно относится к работе – вот тот хороший человек.

- Вы когда в рыбной отрасли работали, рыбы было больше на Сахалине?

– Это может быть дикость, но я по 200-300 метров по берегу шёл по рыбе, по отливу - такой слой рыбы лежал. Это сельдь была. Тогда в Анивском заливе именно она была основой. И было три вида сельди. А лосось при мне был на втором месте, потом шли навага, корюшка, краснопёрка.

- А когда хлебокомбинатом руководили, хлеб вкусный пекли?

– По сей день упрекают меня в том, что я нарушал технологию. Народ требует хлеб с печки, чтоб теплый. А технология запрещает: хлеб пока 8 часов не отстоится на стеллажах, торговать нельзя. А мы торговали. Нас за это дело штрафовали.

Вы гордитесь званием Почетного гражданина?

– А как же?! Конечно, горжусь!

Пётр Григорьевич, расскажите о Вашей семье. Кто Ваши родители?

– Обычные колхозники. А всего нас было три брата. Старший – Василий, он 1925 года рождения. Он два года тому назад умер. Он участник войны, был ранен. А третьему брату сейчас 81-й год. Он жив-здоров, живет в Поронайске.

Вот это да! Три брата-долгожителя. Как так получилось?

– Откуда я знаю (смеется)...

- У Вас над кроватью висит портрет красивой женщины…

- Это моя супруга Мария – она тоже, считай, долгожитель. Она на один год старше меня. Она закончила Херсонское мореходное училище. В этом училище функционировал технологический факультет – обработка рыбы. После получения диплома ее направили в посёлок Золоторыбное Анивского района.

То есть, Вы здесь с ней познакомились?

– В машине (смеется).

Это как? Расскажите.

– Вот всё расскажи, да расскажи (смеется).

А сколько Вы прожили вместе?

– А вы сейчас сами считайте: мы поженились в 51-м году, а вот скончалась она 28 февраля прошлого года. Она прожила тоже много - около 90 лет.

Получается, 65 лет вместе прожили?

– Да. Семья, конечно, основа всему.

Какие Вы молодцы. А все-таки, в какой машине Вы познакомились?

– (смеется) Мы часто на рыбокомбинат в Песчанское ездили в кузове грузовой машины. И по сути дела там и познакомились.

А сколько у Вас детей?

– Два сына. Оба в Питере. Меня старший звал, но вот в чём дело: я в своё время не хотел, а сейчас не могу. Отношения у меня с ними хорошие. Звонят мне постоянно. Я иногда им говорю: «Не звоните мне слишком часто». А они по часу со мной разговаривают. Куда-то ехать, идти… Не могу. Мне хотелось бы, чтобы меня похоронили здесь, на Сахалине, рядом с женой. Там же рядом похоронена моя мама. А между ними оставлено место для того, чтобы я там был, когда время придет.

- Это хорошо, правда?

– Неизвестно. Зима, снег... Добираться сложно до места захоронения зимой.

Значит зимой помирать не надо. Поживите ещё.

– Я вас послушаю.
 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Виктория Сенива, 25 января 2018, в 20:33 +27
Комментарии
Написано 25 января 2018, в 21:03
Вика, какое интересное интервью! И проект удивительно интересный!!! Да, конечно, будем ждать и читать с удовольствием.
А название у тебя отличное и так, почему ты хочешь его заменить? Я бы что нибудь про соседство назвала. Типа "Соседи" или "Удивительные соседи", или Кто ты, мой сосед
. А вообще у тебя лучше получается придумывать
+12
Написано 25 января 2018, в 21:23
С интересом прочитала интервью..очень здорово..жизнь человека пронеслась перед глазами как миг..Как много интересных людей живет рядом с нами! Мы порой за своей ежедневной жизненной гонкой этого просто не замечаем.Спасибо,Викуля ,за этот рассказ.Реальная история,реального человека.Жду продолжения.
+11
Написано 25 января 2018, в 21:45
Вика , какой замечательный проект ты придумала .
Молодец !!! Думаю это будет очень интересный, позитивный и очень трогательный блог , ведь сколько людей там у вас , у каждого своя неповторимая судьба , и история жизни . Единственное, что я тебе хочу пожелать, это только успеха ,в твоём новом благом начинании . Да , замечательный сосед очень хорошо подходит .
+11
Написано 25 января 2018, в 21:48
Вика молодец. Все привыкли что люди вокруг,это просто люди. Старик это старик, инвалид это просто инвалид. Но если присмотреться,то каждый человек это интересная личность. У меня самой возникла идея такая,рассказывать о людях которые меня окружают. У меня на работе работает простым водителем чемпион СССР по мотогонкам. Представляешь? Есть женщина чемпионка по латиноамериканским танцам! В жизни бы не подумала,что эта маленькая женщина,такой талант. Отличный проект. Ведь люди не рождаются бомжами например или там одинокими стариками. У них очень интересная жизнь за плечами. Спасибо тебе за историю и за проект. А интересных людей очень много вокруг нас.
+11
Написано 25 января 2018, в 22:21
Вика, какая здОровская идея с этими интервью, действительно интересно узнать о людях, об их судьбе. Какой замечательный первый герой - Петр Григорьевич, достойнейший человек! Интервью проучилось трогательным и каким то домашним!
С нетерпением жду следующих историй!
+12
Написано 26 января 2018, в 03:09
Спасибо, Вика, за невероятно интересный рассказ.
+6
Написано 26 января 2018, в 07:37
Очень заинтересовала ваша статья, а в каком интернате можно узнать? Мой бывший преподаватель, одинокий старый человек, нуждается в уходе, мы, бывшие курсанты по мере возможности приезжаем, и чем можем помогаем, но этого мало, ищем где за ним будет нормальный пригляд и человеческое отношение!
+5
Online
Вася Online
Написано 29 января 2018, в 12:40
Cave05, "Адрес: г. Южно-Сахалинск, ул. Больничная, 36. Телефоны 73-65-78,
75-07-27. Можно позвонить и все узнать."

Это комментарий Виктории из другого её блога.
+3
Написано 26 января 2018, в 13:46
+4
Написано 31 января 2018, в 16:52
Вика, какая ты молодец! Очень интересное и нужное дело ты начала. Фотографии, конечно, добавили истории красивое обрамление, но сам разговор получился очень легки и настоящим. Я тебе так и предлагаю назвать свой блог "Разговор по душам"
+2
Написано 2 февраля 2018, в 15:54
Спасибо за вашу поддержку. Это очень важно для меня.
+2
Написано 2 февраля 2018, в 16:01
Виктория Сенива, Викуля, а если Беседа с соседом?
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
День науки
День науки
Медиафорум на Сахалине. Чего ожидать?
Медиафорум на Сахалине. Чего ожидать?