Доплата к пенсии вместо Фонда поколений

Доплата к пенсии вместо Фонда поколений

        Инициативы по Фонду поколений сникли. Отдельные сахалинцы под ту обманку в облдуме потусовались, за бугром опыт подкопили, кое-какие деньги успели растранжирить. Ну да ладно, дело прошлое. По условиям СРП для поколений предусмотрены не деньги, а развитие социальной инфраструктуры и нефтегазохимический комплекс.

        В части прямой денежной поддержки граждан возникла иная стратегия – доплата к пенсии. С кого начать?

        Есть отдельная категория сахалинских пенсионеров, которая заслуживает приоритетного права. Это те, кто прямо или непосредственно был причастен к подготовке и передаче шельфовых месторождений в разработку, то есть к нынешнему финансовому достатку Сахалинской области от доходов СРП.

        Кто такие? Это работники: Дальневосточного морского управления разведочного бурения, треста Дальморнефтегазгеофизика, Дальневосточной морской инженерно-геологической экспедиции. Кроме того, отдельные метеорологи, авиаторы, сотрудники СахалинНИПИморнефтегаз…

        Ввиду того, что самая весомая доказательная основа у морских буровиков, то я и выступил за ДМУРБ.

        Дело не быстрое. Но первый шаг сделан в виде обращения на губернатора. Приведено ниже.

Губернатору Сахалинской области

Кожемяко О.Н.

Об установлении губернаторской доплаты к пенсии гражданам, отработавшим в  Дальневосточной

морской нефтегазоразведочной экспедиции глубокого бурения- Дальневосточном морском

управлении разведочного бурения не менее 5 лет в размере 15 тыс. рублей в месяц, не менее 3 лет на должностях руководящего персонала в размере 30 тыс.рублей в месяц.

Уважаемый Олег Николаевич!

        В текущем году проект «Сахалин-1» выходит на раздел продукции, по проекту «Сахалин-2» раздел продукции осуществляется с марта 2012-го года.

        В части социальных обязательств органов власти в углеводородном регионе, к примеру, в Ханты-Мансийском, установлены губернаторские доплаты к пенсии работникам бюджетной сферы, членам Союза писателей и членам Союза художников ХМАО.

        В Сахалинской области имеется отдельная немногочисленная категория населения, выполнившая в рамках исполнения постановления Совета Министров СССР «О концессионных сделках» важную для страны задачу по поиску и разведке шельфовых месторождений. Это работники Дальневосточной морской нефтегазоразведочной экспедиции глубокого бурения (ДВМНРГЭгб)-Дальневосточного морского управления разведочного бурения (ДМУРБ).

 

Прошу Вас признать коллективный трудовой вклад сахалинских морских буровиков и согласовать в рамках требований законодательства с президентом РФ  установление губернаторской доплаты к пенсии за особые заслуги в развитии региона и выдающиеся достижения в хозяйственной деятельности в размере 15 тыс.рублей в месяц каждому, кто отработал в штате ДВМГРЭгб-ДМУРБ не менее 5 лет и в размере 30 тыс.рублей в месяц тем, кто отработал на должностях руководящего персонала ДВМНРГЭгб-ДМУРБ не менее 3-х лет.

 

        Заслуги и достижения морских нефтегазоразведчиков в выполнении важной государственной задачи по разведке шельфовых месторождений с освоением сложной техники в предельных природно-географических условиях совершенно достоверны (перечень построенных скважин приложен), но в силу отдельных обстоятельств стерты из истории нашей области.

 

        По выполнению ДВНГРЭгб-ДМУРБ задачи общегосударственной важности и выдающимся достижениям сообщаю следующее.

        В 1975 году заключили генеральное соглашение между СССР и Японией (СОДЕКО) о сотрудничестве в области разведки, обустройства месторождений, добычи нефти и газа на шельфе о.Сахалин. Для поисково-разведочных работ японская сторона выделила три кредита на общую сумму 152,5 млн.долларов: приобретение геофизического оборудования, аренда плавучих буровых установок, судов обеспечения, закупка маттехснабжения, поставка японских товаров народного потребления для покрытия рублевых затрат.

        1 апреля 1976 года в составе Сахалинского территориального геологического управления Мингео СССР была создана Дальневосточная морская нефтегазоразведочная экспедиция глубокого бурения (с 1988-го года – Дальневосточное морское управление разведочного бурения).

        За счет японского кредита были разведаны два крупных морских месторождения блока «Сахалин-1» – Одопту и Чайво.

        Государство продолжило финансирование из собственных средств, в том числе было приобретено: пять плавучих буровых установок, 25 вспомогательных судов. Численность высококвалифицированного коллектива достигла 2 тыс.человек.

        В 80-ых при финансировании по линии Мингазпрома и Миннефтепрома СССР открыты и разведаны остальные крупные месторождения Сахалина: Аркутун-Дагинское, Лунское, Пильтун-Астохское, Киринское.

        На шельфе Сахалина и Магадана были пробурены 83 скважины метражом 207 тыс.метров (всего с СРВ и Ираном 129 скважин на 390 тыс.метров); разведаны и переданы в разработку на условиях СРП 5 крупных морских месторождений (Одоптинское, Чайвинское, Аркутун-Дагинское, Пильтун-Астохское, Лунское); одно крупное месторождение – Киринское – открыто для дальнейшего уточнения запасов.

 

        В силу специфики организации морского бурения в советский период с соответствующими штатными расписаниями и должностными обязанностями к руководящему персоналу ДВМНРЭгб-ДМУРБ следовало бы отнести следующие должности:

-руководитель, его заместители, секретарь парткома, председатель профкома, секретарь комитета ВЛКСМ;

-главный инженер, главный геолог, главный механик, главный электрик, главный бухгалтер, главный экономист;

-в структурных подразделениях, в том числе в управлении флота, строительно-монтажном участке, водолазном отряде, автотранспортном цехе, базе производственно-технологического обеспечения, продовольственной службе (группе), вахтово-экспедиционной службе (группе), представительстве в СРВ, руководители, их заместители, капитаны-наставники, главные бухгалтеры, старшие экономисты;

-на плавучих буровых установках начальники, главные инженеры, первые помощники начальника (замполиты), капитаны, старшие помощники капитана, главные (старшие) механики;

-на вспомогательных судах капитаны, первые помощники капитанов (замполиты), старшие механики.

 

        По моей оценке к настоящему времени живы на пенсии около одной тысячи бывших работников ДВНГРЭгб-ДМУРБ, в том числе отработавших на руководящих должностях около 100 человек.

 

        Прямым источником финансирования является предусмотренное СРП возмещение затрат, ранее понесенных государством на геологическое изучение недр, исследование и получение данных (СРП-1, статья ХХХII, п. 32.2 – 71 млн. долларов США; СРП-2, статья 17 п.d – 160 млн.долл.США). Непосредственным источником финансирования являются иные доходы Сахалинской области от реализации СРП.

 

        С уважением

        бывший главный экономист-

        замначальника по коммерческой работе

        ДВМНГРЭгб-ДМУРБ

 

        Приложение: сведения о работе плавучих буровых установок ДВМНРЭгб-ДМУРБ в 1977-2000гг.

 

Сдано в приемную губернатора 16.01.2018г.

 

Посмотрю, как отреагируют. Вроде как президент на Сахалин заскочить собирается…

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 22 января 2018, в 12:59 +2
Комментарии
Написано 22 января 2018, в 18:40
Не любят у нас доходы на благо россЕян раздавать. Считают что это их личные.
Не устаю удивляться, какое все же убожество эти боХатые людишки
+3
Написано 22 января 2018, в 18:46
sasch, Так то оно так. Но в Ханты-Манси ввели доплату членам союза художников и союза журналистов. А морские буровики Сахалина каждый год десятками вымирают. После них ни одно месторождение в разработку не передано.
+1
Написано 23 января 2018, в 22:52
sasch, По своим инициативам относительно РН и Сахалин-1 сегодня по почте получил благодарственное письмо от вице-президента РН по шельфовым проектам с характерной российской ФИО Ж.Рунье. Обнадеживает, что-то в Московии сдвинулось.
+2
Написано 5 февраля 2019, в 19:49
Николай Гамбургер бывший капитан СПБУ "ОХА" и капитан на судах ДВМНГРЭГБ с 1983 по1995 год. Мы с Вами лично знакомы по совместной работе.Уволился по состоянию здоровья.В 1987 году перенес инфаркт миокарда.Смог восстановиться и продолжить работу на судах флота управления.Полностью поддерживаю Вашу инициативу.Совершенно случайно вышел на Ваш сайт.,Давайте поддерживать связь . Если Вам будет нужна моя помощь ,прошу обращаться. Я сейчас переехал на постоянное место жительство в г. Орел. Переехал не от хорошей жизни ,просто на мою нищенскую пенсию прожить на Сахалине трудно и стыдно .... быть бедным,отдав все здоровье,знания и силы родному предприятию.До сих пор не могу понять на кого мы все же работали.,и у кого просить какой-то заслуженной добавки к мизерной Российской пенсии.Мой сосед по дому,бывший сухопутный геолог,проработавший в подразделении Росснефти , в г.Орел 12 лет,получает дополнительно к пенсии 27 000 руб ежемесячно,не считая ежегодное санаторно-курортное лечение.и другие льготы.Разве сравнить его нагрузки с нашими?Мой эл.адрес : gnistudio@mail.ru?телефон-8(910)305-32-49.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Медиафорум на Сахалине. Чего ожидать?
Медиафорум на Сахалине. Чего ожидать?
В поддержку трудового Сахалина
В поддержку трудового Сахалина