В поддержку трудового Сахалина

В поддержку трудового Сахалина

Этот год для Сахалина знаковый будет - уверен. Накопилась критическая масса бесхозяйственности. Ну я время новогоднее не терял. Вот такое обращение ушло:

Председателю Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ,
руководителю фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ
С.М. МИРОНОВУ

 

О справедливости к трудовому

Сахалину

Уважаемый Сергей Михайлович!

        В текущем году проект «Сахалин-1» должен выйти на раздел продукции. Пришло время справедливого признания заслуг отечественного морского бурения на Сахалине. И пора бы обозначить некоторых должников по перспективе трудовой занятости молодого поколения в островной нефтегазовой промышленности. Речь о следующем.

        В 1975 году заключили генеральное соглашение между СССР и Японией (СОДЕКО) о сотрудничестве в области разведки, обустройства месторождений, добычи нефти и газа на шельфе о.Сахалин. Для поисково-разведочных работ было выделено три кредита на общую сумму 152,5 млн.долларов: приобретение геофизического оборудования, аренда плавучих буровых установок, судов обеспечения, закупка маттехснабжения, поставка японских товаров народного потребления для покрытия рублевых затрат.

        1 апреля 1976 года в составе Сахалинского территориального геологического управления Мингео СССР была создана Дальневосточная морская нефтегазоразведочная экспедиция глубокого бурения (с 1988-го года – Дальневосточное морское управление разведочного бурения). 24 августа 1978 года ДВМНГРЭгб-ДМУРБ  постановлением Совета Министров СССР была передана в состав ВПО «Сахалинморнефтегазпром».

        За счет японского кредита были разведаны два крупных морских месторождения блока «Сахалин-1» – Одопту и Чайво.

        За счет государственных средств было приобретено пять ПБУ, 25 вспомогательных судов. Численность высококвалифицированного коллектива достигла 2 тыс.человек. В 80-ых при финансировании по линии Мингазпрома и Миннефтепрома СССР открыты и разведаны остальные крупные месторождения Сахалина: Аркутун-Дагинское, Лунское, Пильтун-Астохское, Киринское. На шельфе Сахалина и Магадана были пробурены 83 скважины метражом 207 тыс.метров.

        В условиях недостаточности госсредств конца 80-ых коллектив морских буровиков Сахалина сумел организоваться на достаточное самофинансирование за счет строительства скважин в СРВ (41 скважина общим метражом 167 тыс.метров) и Иране (5 скважин на 16 тыс.м.), фрахта специализированных судов.

        Итог работы сахалинских морских буровиков в 1977-2000 гг.: 129 скважин на 390 тыс.метров; разведаны и переданы в разработку на условиях СРП 5 крупных морских месторождений (Одоптинское, Чайвинское, Аркутун-Дагинское, Пильтун-Астохское, Лунское); одно крупное месторождение – Киринское – открыто для дальнейшего уточнения запасов.

        Через год после подписания СРП «Сахалин-2» (только иностранные инвесторы), в июне 1995 года, было заключено СРП по проекту «Сахалин-1» с Консорциумом инвесторов. В состав Консорциума вошли ЗАО «Роснефть-Сахалин» (113816 Москва, Софийская набережная 26/1, председатель НС Путилов А.Е.) и ЗАО «Сахалинморнефтегаз-Шельф» (694460 г.Оха Сахалинской, К.Маркса 18, председатель НС Богданчиков С.М.) с долями по 20% - как некие  и через кого-то «аффилированные лица НК «Роснефть»».

        Как бывший замначальника по коммерческой работе ДМУРБ я расценивал и расцениваю принятие многомиллиардных обязательств по инвестированию в проект «Сахалин-1» со стороны российских компаний как антигосударственную авантюру для обогащения узкой группы лиц. Осуществленную с нарушением основополагающих для СРП, заключенных до принятия ФЗ-225 «О СРП», принципов постановления СМ СССР «О концессионных сделках».

        С высокой вероятностью можно утверждать, что вклад в проект тех ЗАО с неопределенными выгодоприобретателями осуществлялся за счет утилизации активов Миннефтепрома СССР. Наша – самая мощная на Дальнем Востоке - база морского бурения на Сахалине была распродана и ликвидирована в 2000-м году. Трудовую занятость общегосударственной значимости потеряли 2 тыс.человек. В целом на 1995 год в составе РН-Сахалинморнефтегаз было 7,5 тыс.человек, а сегодня – 1,5 тыс. Но зато в октябре 2001-го Консорциум издал декларацию о коммерческом открытии проекта «Сахалин-1». На Сахалине в управленческой среде и СМИ возникла негласная установка: стереть из истории Сахалина память об отечественных  морских буровиках…

        Прямым следствием вхождения российских ЗАО в Консорциум стало сворачивание поисково-разведочных работ на блоках Сахалин-4, 5, 6, 7, 8, 9.

        К антигосударственному прошлому по подрыву хозяйственно-экономических основ Сахалина добавилось самодовольное стяжательство на углеводородном ресурсе в  настоящем: имеются достоверные и достаточные признаки нарушения Консорциумом условий СРП «Сахалин-1» с хищением государственных доходов проекта на сотни миллионов долларов (я ранее отправлял в Ваш адрес выписку из СРП с постатейными комментариями нарушений): без подписания дополнения к Соглашению по транспортной составляющей с соответствующим увеличением площади проектных работ затраты на нефтепровод до Де Кастри Хабаровского края возмещены из общих доходов, хотя являются собственными расходами инвесторов; нет раздельной приемки госдоли углеводородов; госдолю Консорциум не покупает у уполномоченного государством распорядителя-цессионария; ценообразование на углеводороды не соответствует условиям СРП.

        Кроме того, сдерживается газовая составляющая проекта, саботируется использование углеводородов проекта в сахалинском нефтегазохимическом комплексе.

        В сложившихся обстоятельствах просил бы Вас использовать Ваши полномочия для поддержки конституционных интересов сахалинцев в двух направлениях:

1.На основании статей 16.5 (раздельное получение углеводородов) и 18.3А (покупка Консорциумом российских углеводородов) СРП «Сахалин-1» дополнить распоряжение правительства РФ №1539-р от 06.09.2011г. «О получении доходов от реализации соглашений о разделе продукции по проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2»» положением об уполномоченном распорядителе-цессионарии по проекту «Сахалин-1» (по проекту «Сахалин-2» назначено ОАО «Газпром»);

2.В рамках обеспечения гарантий по ст.9 Конституции РФ осуществить настоятельное воздействие на российских участников Консорциума по необходимости возврата исторического долга трудовому Сахалину через создание не менее 8 тыс. высокопроизводительных рабочих мест на территории Сахалинской области за счет их собственных доходов от эксплуатации месторождений проекта «Сахалин-1».

А.Г.Кузьмин

6 января 2018 г.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 19 января 2018, в 23:30 +5
Комментарии
Написано 20 января 2018, в 08:08
Ждём ответ.
+1
Написано 20 января 2018, в 10:31
sasch, Ответ будет. С посадками. Наша взяла. Три года разные направления пробивал. Под тему подвязался Миронов и его зам по фракции Нилов. На неделе получил письмо от аудитора СЧ РФ - будет проведено контрольное мероприятие по Сахалин-1. Контроль-контролем, а вот заставить рабочие места восстановить - нефтегазохимия, наклонное бурение, автономная газоэлектротеплогенерация - дело правильное.
+2
Написано 21 января 2018, в 00:16
sasch, Есть профессиональный стандарт
"Специалист по управлению рисками"
(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 сентября 2015 г. N 591н).
Вопрос: в нефтегазовой сфере Сахалина вы встречали где-нибудь специалистов по управлению рисками?
+1
Написано 21 января 2018, в 07:51
Андрей Кузьмин,
Нет, я с такими не встречался. Может просто конспирация.
РОСНЕФТЬ пишет, что у них такое есть, ну как не поверить на слово уважаемым людям
+1
Еще 1 комментарий
Написано 20 января 2018, в 10:03
Ну и толку? Написали приспособленцу, трусу и прихлебателю едроссов. СР и Миронов себя не меньше ЕдРа дискредитировали, в том числе и бездействием, думаете, они хоть почешутся?
+8
Написано 20 января 2018, в 10:34
Нюра_просто_Анна, Ну это для вас он такой. А я с его помощью пытаюсь прикрыть дыру хищения сахалинских доходов СРП Сахалин-1. Ту самую, из которой Хорошавин на 1,9 млрд.руб. имущества прикопил. И подвижка есть.
+1
Написано 20 января 2018, в 12:38
Андрей Кузьмин, ну-ну, посмотрим на результат
+6
Написано 20 января 2018, в 12:59
Нюра_просто_Анна, Миронов геофизиком 8-мь лет в полевых условиях отработал. Мне с ним проще общий язык найти. Результат будет. Поставят под пресс СМНГ-Шельф. Пора. Проект в этом году на раздел продукции выходит.
+1
Написано 20 января 2018, в 13:53
С уваженьем… Дата. Подпись.
Отвечайте нам, а то,
Если Вы не отзовётесь,
Мы напишем… в Спортлото!
https://lurkmore.to/Писать_в_Спортлото
+2
Написано 20 января 2018, в 14:32
Bokassa, Не тот случай. Ответили сразу.
+1
Написано 20 января 2018, в 21:12
Вы реально уверены, что по п.2 Всё вернут?
+4
Написано 20 января 2018, в 22:19
Балтийская Килька, Реально не реально, но процентов на 70%. Надо, чтобы сведения утряслись. Единицы знают, за счет чего взнос в проект обеспечивался. В этом году начинается раздел продукции. Пора бы должки затребовать. Тем более, после ареста Хорошавина они (Консорциум по проекту) молчат, как рыбы. Он их сам вряд ли сдаст. Но косвенно понятно, откуда он на 1,9 млрд.руб. имущества прикопил. Госмаховик стронулся и завращался. Многих еще подомнет.
+1
Написано 20 января 2018, в 22:43
Балтийская Килька, Добавлю. Вы мои маневры с Роснефтью отслеживали. Поднадоели они мне. В Москву приедь, поговорить надо...Ну да, ближний свет... Есть российский участник Консорциума на острове. С крупными доходами от проекта Сахалин-1. Вот его на реальное дело озадачить надо...на много рабочих мест.
+1
Написано 20 января 2018, в 22:18
Ух... я о такой партии, как СР и не слышал
Про Миронова что-то слышал, но вроде он ничего такого для народа России не сделал
+1
Написано 20 января 2018, в 22:25
senchick, А партия то причем? Я к нему как депутату Госдумы обратился. Он еще одного подключил из своей фракции - Нилова. Они на пару напрягли СЧ РФ на контрольное мероприятие. Вот по его результатам ультиматум российским участниками Консорциума и двинут. И не депутаты, а презадмин. У нее рычагов влияния предостаточно.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Доплата к пенсии вместо Фонда поколений
Доплата к пенсии вместо Фонда поколений
С Крещением Господним!!!
С Крещением Господним!!!