Агрессивная действительность

Агрессивная действительность

         Начало недавно написал - http://blog.astv.ru/blogs/3913/8483. Ошибку в фамилии редактора сайта допустил – никто не среагировал. Качественный читатель, граммапеды (грамматический педантичный тролль) не прорезались. Ну да ладно, на всякий –извиняюсь перед Л.Г. Барабашовой - запарка клавишная.

         Тему то интересную она подняла: общество потребления и сознание. Как пишут ученые, в России психология потребления находится в периоде становления, но уже начинается изучение экономического поведения, инвестиционного поведения и экономических установок.

         Какие ученые? Лично я в сложных социологических вопросах обращаюсь к сайту Института психологии РАН. Понятие или термин, поисковик сайта, выбор фундаментальных, прикладных или публицистических статей в виде интервью. Зачитаться можно на месяцы.

Что любопытного для нашего небольшого сообщества извлек по теме потребительства? Вот некоторые тезисы:

1.Современная культура потребления грозит уничтожить Землю путем истощения ресурсов и загрязнения среды. «Воздержание» и «умеренность» скоро станут синонимами выживания и будут рассматриваться ведущими аналитиками и экономистами мира, как основополагающие принципы развития человечества. Культура производства материальных благ, не уравновешенная культурой их потребления, угрожает миру не меньше ядерной войны.

2.В современной России идет эпидемия агрессивно-депрессивного синдрома. Наука никогда прежде этим не занималась, но теперь приходится констатировать, что негативная идеальная реальность, как сфера действия социального настроения, стала оказывать выраженное разрушительное действие на материальную реальность. Оказывается, не только бытие определяет сознание, но и сознание определяет бытие (коммуняцкие жрецы подгадили России в свое время со своим  немецко-еврейским диалектическим материализмом). Россияне стали конфликтнее, злее, наглее и во многом потеряли способность к самоконтролю.

3.Кто виноват в всплеске брутальности или агрессивности? 

А.Коммуняки номенклатурные.

То есть те партноменклатурные люди, которые "реформировали" наше общество в начале 1990-х (и до сих пор оказывают на него большое влияние, находясь, в том числе, и во властных структурах), были выходцами из партийных и комсомольских кругов, в советские годы вдалбливавшими себе и партийной пастве, что капитализм — "бесчеловечный", "грабительский" и т.п. Придя к власти, они именно такой капитализм у нас и построили, поскольку другого попросту не знали. Имущественное расслоение нашего общества, соотношение доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных, достигающее уровня 1:30 - противоестественное. В западных странах оно значительно меньше, а когда это соотношение больше 1:7, ситуация считается чреватой социальными взрывами и революциями. Сегодня запредельное расслоение является одной из основных причин высокой агрессивности современного российского общества.

Б.Экономисты.

Экономические показатели или "экономический детерминизм" как стиль выдвижения приоритетных задач, восприятия и объяснения происходящего в обществе на прежних «базисных основах» ведет к росту агрессивности. На обывателя ежедневно обрушивается лавина информации, в которой он, в принципе, разобраться не может. Слыша об инвестициях, котировках, демпингах, картельных сговорах, ценах на нефть, курсах акций, дивидендах, макроэкономических индексах простой человек чувствует себя заложником в большой игре, от которой он полностью зависит, и на которую совсем не влияет. В нем просыпается инстинкт загнанного зверя.

В.Гламурная элита.

Большинство тех, кто в нашем обществе формирует образцы для подражания, — политики и другие публичные люди, представители СМИ, так называемые "звезды, интеллектуалы - в числе приоритетов не имеют желания сделать наше общество лучше. Не соответствуют они традиционному пониманию интеллигенции. Демонстрацией гламурной жизни, презрительным отношением к простолюдинам вообще и людям сферы реального труда в частности они создают у наших сограждан, особенно у молодежи, комплекс неполноценной бесперспективности реального труда. Идеология производительного труда на пользу общества подменяется идеологией индивидуального финансового успеха, которая порождает агрессивные жизненные установки.

Г.Стремление к наживе или коррумпированное сознание населения.

Для среднего россиянина характерно  потребительское вожделение быстрого заработка без особых усилий:  «Жизнь коротка, и надо брать от нее все». Ничто так не противоречит психологии потребителя, как  постоянство созидательного труда и медленное накопление его результатов. Потребительское кредо совпадает с воровским символом веры. И потребительское большинство так или иначе будет приспосабливаться к обстоятельствам жизни: лукавым образом, через халтуру, разного рода обманки, хитрые схемы, через видимость полезной занятости...

Ученые как существенную выделяют форму преступного сознания - это сознание человека, оправдывающего свои преступные действия (мошенничество, воровство, насилие, убийство) ссылкой на то, что все или большинство людей — такие сякие (мошенники, воры, вымогатели, насильники, одним словом, сволочи, подонки). Еще одна особенность несчастного и преступного сознания: абсолютизация конфликтных отношений между людьми, между своими «коренными» и представителями «чужих» национальностей и верований, деление всех людей на победителей и побежденных, на элиту и простолюдинов и т. п.

Д.Политики-юристы.

Задержка развития души или взрослый инфантилизм потребительского общества является одной из очевидных задач государства, насквозь пропитанного интересами бизнеса с соответствующей правовой защитой. Мощь государственного механизма расходуется на воспитание идеальных потребителей, сферы спроса. Рынок развивается, однако…

Кто хочет того, другого, третьего и всего сразу, не умея задуматься, нужно ли ему это в действительности? Кто падок на все новое, яркое, вкусное?  Кому быстро надоедает купленная вещь, которая еще вчера казалась пределом мечтаний? Кто легковерен, у кого не развито критическое мышление? В ком еще так много физиологии, что он не в состоянии обуздать свои потребности и с ним бессмысленно говорить об аскетизме? С кем можно затеять игру в "две покупки, третья бесплатно" или в "дисконтную карту для постоянных покупателей", или "в стопроцентные скидки только сегодня и только для вас"?

Ответ очевиден: потребительский инфантил.

Ученые описывают возникновение эффекта «задержки развития души» или  «песочницы для взрослых»:  «Жизнь похожа на большую песочницу, в которой появляются все новые формочки и совочки. И приходится добывать деньги для того, чтобы их оплачивать». Складывается принцип: деньги решают все – и совсем не важно, как ты их получаешь.

Е.Идеологи.

Проповедники  общества потребления очень боятся, что потребителей станет слишком много, ведь ресурсы Земли ограничены, и на всех может не хватить. Потому провоцируют войну всех против всех. Людей, с одной стороны, стали всячески ориентировать на малодетность, а с другой, создавали условия для "выбраковки" населения. Чтобы человек слабовольный, или попавший в тяжелые жизненные обстоятельства, или не находящий выхода из внутренних противоречий, якобы по собственному желанию разрушал свое здоровье и умирал раньше времени. В мире происходит последовательная либерализация законов, связанных с наркотиками, проституцией, половыми извращениями. Именно поэтому так бурно развиваются табачно-алкогольная и порноиндустрия. Именно поэтому изобретаются новые чудодейственные лекарства с массой побочных эффектов и пищевые добавки, которые потом оказываются ядовитыми. А настойчивая пропаганда компьютерных игр, от которых портится зрение, разрушается психика, возникают сердечно-сосудистые заболевания? А массовое производство биотропных продуктов питания, содержащих канцерогены? А оголтелая пропаганда высокотравматичных видов спорта? А романтизация уголовного образа жизни и фактическое поощрение преступности, поскольку она либо совсем не наказуема, либо наказуема ничтожно по сравнению с содеянным?

         Я бы добавил еще и  СМИ с «форматным» жанром: сентиментальная публицистика.  Любопытно наблюдать, как под мазками умиленного прекраснодушия и поверхностной эмоциональности прорезается обывательский оскал мещанства: приторная  душещипательность и сусальность,  романтичная изнеженность, стеничное мещанство, классическая маниловщина, слабодушная слезливость и другой сентиментальный камуфляж.

Психологическое следствие: жестокость в вызовах реальной жизни. На Западе прорвало культурную канализацию, а у нас все всплывает…Не все добро во благо.

4.Что с рождаемостью в обществе потребления? Выбрал некоторые непривычные аргументы:

А.Снижение женской привлекательности.

Чувственность мужчины оказалась под разрушительным влиянием пошлостей телевизионной рекламы. Прокладки, тампоны, перхоть, плохой запах изо рта и т.п. «сращиваются» в мужском подсознании с образом женщины настолько, что начинают неожиданным образом «выстреливать» по мужскому либидо и потенции.

Б.Половая скука.

Раннее половое воспитание выжигает детские души и готовит импотентов к окончанию школы. Секс есть сугубо техническая сторона интимных связей. Важная, но не абсолютная. Любовь содержит секс, но им не ограничивается, включая более существенную для продолжения рода и получения наслаждения гамму гендерных взаимодействий: таинственность, кокетство, ухаживание, жертвенность, страдания. От этого эротичность отношений значительно повышается. Если же поле любви сжимается до технических аспектов, происходит деэротизация связей между полами. Возникает антисексуальный эффект сексуальной революции в виде половой скуки, которую пытаются заместить суррогатными способами удовлетворения биологической потребности. На спрос появляется предложение – непреложный закон общества потребления.

В.Психогенное бесплодие.

Противозачаточными средствами сейчас регулярно пользуются всего 23% семей фертильного возраста, а остальные 77% живут половой жизнью, не предохраняясь. Но не беременеют. Существуют неконтрацептивные механизмы торможения человеческой репродукции. Главное - произошло ухудшение сперматогенеза. Биологи давно уже выяснили: чтобы один из сперматозоидов прошел дистанцию до яйцеклетки, растворил ее оболочку и совершил оплодотворение, нужна биологическая энергия, в миллионы раз большая, чем его собственная. Требуется помощь миллионов ему подобных, чтобы проложить «мост» к зарождению новой жизни. Поэтому их продвижение идет не хаотично, в борьбе всех против всех, а фалангами («отрядами»), когда к финишу приходит не передний, он гибнет, а тот, кого сохраняют в резерве.

Доказано, что ощущение агрессии, страха, тревожности, несвободы и т.п. тормозит фертильность. Ученые выработали термин: психогенное бесплодие.

Исследования показали, что фертильность сильно зависит от нравственно-эмоционального состояния населения. Чем выше в обществе агрессивность и безысходность, измеряемые по убийствам и самоубийствам, тем ниже рождаемость.

         Вот пока так наука рисует наше продвинутое состояние. А ведь через колено ломали «совковость» в стремлении к лучшему, цивильному…Нефтегазовых доходов по горло, банки за кредитами зазывают, но… опять тупик, уже социально-культурный:

·агрессивно-депрессивный синдром;

·потребительский инфателизм;

·психогенное бесплодие;

·потеря женской привлекательности и сексуальная скука;

·несчастное или преступное сознание.

Россия в очередной раз пришла к развилке – куда пойдем?

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 10 февраля 2014, в 06:01 +2
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Олимпиада в Сочи. О соревнованиях, лидерах и засланных казачках
Олимпиада в Сочи. О соревнованиях, лидерах и засланных казачках
Я знаком с человеком, устроившим расстрел в храме
Я знаком с человеком, устроившим расстрел в храме