Лидеры России. Сахалинец в финале

Лидеры России. Сахалинец в финале

Тимур Даутов работает начальником отдела техобслуживания и ремонта в «Сахалин Энерджи».  Считает, что потенциал Сахалина очень высок, но недостаточно используется. В результате знакомства участников на полуфинале конкурса образовалась инициативная группа из Южно-Сахалинска, желающих развить свой регион. Сейчас они вместе готовят проект по развитию Сахалина, планируют обсудить его на финале с участниками из других регионов, а так же представить организаторам и наставникам. Основной идеей является, переняв опыт других стран (ОАЭ, Японии), развивать и трансформировать Сахалин, превратив его в крупнейший экономический, туристический и логистический центр в азиатско-тихоокеанском регионе.

Сегодня Тимур вышел в финал конкурса «Лидеры России» и уже познакомился с самыми успешными управленцами со всей страны. «Лидеры России» — это открытый конкурс для руководителей нового поколения.

Для моего блога Тимур Даутов охотно поделился своими мыслями…

— Какие цели преследуешь?

— У меня несколько целей. Во-первых, хотел посмотреть на лидеров России, здесь собрался сильный состав, общаться интересно. Во-вторых, развитие Дальнего востока и Сахалина в частности. У меня есть несколько идей, я их изложил в эссе и уже обсудил с наставниками здесь, получил обратную связь. Даже если не войду в сотню, я вернусь и буду продолжать работать над этими идеями.

 

- Твоя работа в повседневной жизни как-то связанна с твоими идеями?

- Эти идеи на самом деле не связаны с моим занятием. Я работаю в нефтегазовой отрасли начальником отдела техобслуживания на заводе по сжижению природного газа, все идеи по развитию Сахалина волонтерские, они связаны с частным предпринимательством, улучшением инфраструктуры, но никак не связаны с моей нынешней деятельностью. 

Фото из instagram Тимура

- Просил поддержки  или  помощи?

- Сейчас мне больше интересна обратная связь, например, интересно, почему на Сахалине не так сильно развивается предпринимательство, как могло бы. Цены завышены, конкуренция слабая. Понятно, что у нас мало людей живет, но ведь есть много нефтяников, то есть люди с потенциально большим достатком. Теоретически должна была бы быть конкуренция больше за то, на что они тратят деньги. Мне интересно, что сдерживает. Мое предположение до конкурса было,  что дело в налогах. Но я пообщался с предпринимателями, Орешкину задавал этот вопрос, Трутневу. Скорее всего, не в налогах дело. И сами предприниматели говорят, что налоги не самая большая проблема. Самая большая проблема в том, что люди не знают, что Сахалин - богатый регион, потенциально площадка для больших возможностей, они этого не видят. Мало кто слышал про Сахалин. В этом проблема. Получается, надо в маркетинг уходить, попытаться продвигать Сахалинскую область. 

- Получается, Трутнева выбрал своим наставником? Он этим регионом занимается. И недавно у нас был

- Он один из них. Мы вообще не меньше 10 наставников должны были указать. Кириенко я выбрал и Зубкова. Есть несколько идей по развитию нефтегазовой отрасли. У Виктора Алексеевича есть интересные идеи по развитию газомоторного топлива. Я знаю, с кем поговорить и как из зарубежных партнеров, например Shell. Он говорил, что газомоторное топливо дешевле, чем бензин, но почему-то в России слабо развито. Нелогично, чуть ли не в 1,5-2 раза дешевле газ, но им не пользуются, малое распространение. Это была его задача, бизнес-кейс. Мы когда решали, накидали много идей. Он спросил: «Вы готовы за это взяться?». Вот я был одним из тех, кто готов. Мне ничего за это не нужно, это чисто спортивный интерес. Есть идеи, как это сделать, хочется узнать, можно ли их реализовать.

Фото из instagram Тимура

- Он записал для себя что-то?

- Да, он сделал пометки себе, попросил еще прислать в письменном виде, пообещал ответить. Как вариант, мы предлагали создать онлайн-приложение для смартфонов, которое показывало бы, сколько бы человек экономил, если бы перешел на газ. И создать такой one stоp shop, все в одном месте: где находится газовая заправка, где можно переоборудовать машину на газ, сколько будет экономить. И продвигать эту программу. Он сказал, что программа интересная и даже они готовы за нее заплатить. У меня даже есть несколько айтишников, которые за такую задачу возьмутся.

 

- Айтишников ваших, не отсюда?

- Полуфиналисты, они не прошли в финал, но очень толковые ребята, я уверен, они смогут.

- Что было самым сложным для тебя?

- Здесь собрались все лидеры, суперзвезды. Часто люди пытаются активно, агрессивно продвигать свои идеи, лидировать. Как мне кажется, одна из главных сторон лидера - уметь уйти в сторону и дать другим высказаться. Но отступить от своего немногие могут.

 

- Готов был бы переехать, если будет предложение?

-Я переехал на Сахалин недавно, в октябре в прошлом году, до этого я работал по вахтам. Я в принципе достаточно мобильный. Жил в Когалыме, Тюмени, Москве, Балашихе. Переехать для меня не проблема, если будет масштабная задача с большим вызовом, я с удовольствием это сделаю.

 

- Какая сегодня главная проблема в стране? Какой вызов?

- Как говорил Шувалов, страна заканчивает переход из одной формы общества
в другую, то есть с Советским Союзом все понятно, мы все больше в современной России. Самый большой вызов общества - завершить эту перестройку и начать развиваться экспоненциально. Это то, о чем говорил Греф. Найти методы увеличивать показатели не маленькими шажками, а большими. Проверять, ведут ли маленькие шаги к большой цели.

Фото из instagram Тимура

- Хотели бы, чтобы конкурс был ежегодным?

- Конечно. Я уже очень много получил. Я хотел бы, чтобы другие молодые люди тоже могли дойти до этого уровня и попытать свои силы. У нас много способных молодых людей, которые не попытались попасть на конкурс. Кто-то побоялся, кто-то не знал, многие вот у меня на работе переживали, мол, опыта не хватало, но на самом деле у них его не меньше, чем у других. На работе буду рассказывать об этом конкурсе. Хочу, чтобы молодежь, люди, которые у меня в подчинении, из смежных отделов поучаствовали и получили от этого конкурса максимум.

 

- Для тебя карьера и деньги не главное, да?

- У меня хорошая позиция, я не ищу работу активно, у меня хорошо оплачиваемая отрасль. Мне интересно саморазвитие, образование. Я думаю, стоит ли мне пойти на MBA или не стоит. Уровень тоже примерно подходит к этому уровню.

Конкурс позволил выявить людей с высоким управленческим потенциалом. Но этим потенциалом сами участники и финалисты ещё должны суметь воспользоваться. В том числе извлечь максимум из возможностей дополнительного обучения и опыта своего наставника. В этом случае могут состояться и переходы на новую работу (не обязательно на госслужбу). Сами назначения - это не самоцель, нет "плана по назначениям". Главная цель конкурса - создать систему поиска и отбора высокопотенциальных профессионалов. И как мы видим. Это получилось. Часто бывает так, что мы видим с экранов местного тв одних и тех же людей. В основном крупных чиновников и представителей депутатского корпуса. Теперь, уважаемые читатели, стоит задуматься о том, какие умы нас окружают. Такие люди как Тимур не идут в большую политику, а просто выполняют свою работу и видят свои пути преображения нашей жизни. У них есть чёткий план. Конкретные доводы и аргументы.  Это люди нового поколения. Очень здорово, что все участники (еще на этапе заочных тестов) начали получать обратную связь по своим "зонам развития" - областям в которых следует улучшить знания и навыки. Это позволяет им стать более совершенными. 

Теперь будем следить за судьбой Тимура дальше...

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Макаров, 11 февраля 2018, в 14:21 +4
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Приезжайте.
Приезжайте.
Одиноким предоставляется, или В нашем доме поселился замечательный сосед. Владимир Горин
Одиноким предоставляется, или В нашем доме поселился замечательный сосед. Владимир Горин