Одиноким предоставляется, или В нашем доме поселился замечательный сосед. Владимир Горин

Одиноким предоставляется, или В нашем доме поселился замечательный сосед. Владимир Горин

Всем привет! Я продолжаю свой новый проект - рассказываю о людях, которые живут в моём доме-интернате. Я уже говорила - никто из нас не застрахован от сумы и от тюрьмы, а ещё от того, что однажды мы окажемся в роли бабушек и дедушек из дома престарелых. Здесь живут разные люди, и среди них есть уважаемые, талантливые, добрые. Я хочу вас с ними познакомить. Моим первым героем стал Почетный гражданин Анивского городского округа 90-летний Петр Григорьевич Рязанов.

А сегодня прошу любить и жаловать — полный тезка моего друга-блогера - Владимир Горин. Он привлек мое внимание своей необычной внешностью — длинные волосы цвета вороньего крыла и такие же усы. Прямо настоящая рок-звезда. За интересной внешностью бывшего шофера Горина скрывается много грустного. Но он не ропщет на судьбу, старается хорошо выглядеть и рад общению. Записать интервью с Владимиром мне, по традиции, помогли друзья. Отдельное спасибо блогеру Алёне Николаевой (ник ky-ky87) за фотографии. 

Владимир, Вы когда родились?

– 7 февраля 1960 года. Мне в этом году 58 лет.

Вы - именинник! Поздравляю! Расскажите о себе. Например, кем работали раньше?

– Все время водителем работал. У меня были открыты все категории. На автобусах работах, на грузовых прицепах. Сам я из Долинска. Почти коренной сахалинец. Родился в Пермской области, в поселке Низкое. Мне было около года, когда моя семья переехала на Сахалин.

- А как долго работали водителем?

- У меня хороший трудовой стаж. Только пенсию трудовую не получаю. Сгорел дом у меня. И трудовая книжка сгорела. Я только по старости буду пенсию получать.

А восстановить не получается?

– Я обращался, но сказали, что в архивах никакой информации обо мне не сохранилось. Получаю по инвалидности пенсию и все. Это только в 2020 году, уже как по старости, будет начисляться.

Владимир, как получилось, что Вы потеряли ноги?

– У меня все началось с правой ноги. Порезал ее сильно. Вроде сначала ничего, а потом распухла вся. В больнице лежал, лечили. Потом опять начала побаливать и побаливать. Однажды утром просыпаюсь, а обе ноги черные и словно чугунные. Это было в 2010 году. В середине 2011-го ампутировали.

Как Вам живется в доме-интернате?

– Неплохо. Тут магазинчик есть, а в нем все, что нужно. Не надо куда-то в город выезжать. Из развлечений - телевизор. Или посидишь с кем-нибудь, поговоришь. Книги бы почитал, но плохо вижу. Вроде и в очках, но все равно глаза устают, постоянно болят.

Вы говорили, что до интерната жили вместе с мамой. Расскажите о ней.

– Она всю жизнь тоже трудилась. В совхозе «Октябрьский» работала дояркой. Очень рано вставала - в 5 часов утра. И до самого вечера. Я тоже сначала в совхозе был. Там выучился на шофера, а потом уже переехал в Долинск.

Вы один у мамы?

– Нет, двое. Старший брат на материке жил, он умер. Мамы тоже нет в живых.

Знаете, у Вас очень интересная внешность. Я сразу Вас заметила.

– Спасибо. Сколько себя помню, у меня всегда была такая прическа. Нравится мне она. Но это же у меня не свой волос – крашенный.

Сами красите, ухаживаете? Или в парикмахерскую обращаетесь?

– Сам. Уже привык. А так, если не краситься, я буду весь седой. Где-то час в неделю занимает покраска. Я же все сам делаю. И моюсь сам в бане.

В советское время, наверное, с длинными волосами тяжело было? Не упрекали?

– А тогда у многих были длинные волосы. Мода была такая.

Вы напоминаете рок-музыканта. Не увлекаетесь музыкой?

– Я бы не сказал. На инструментах точно не играл. Вот раньше были вокально-инструментальные ансамбли - «Песняры», «Самоцветы». Их можно было послушать. Сейчас уже ничего этого нет.

А чем увлекались в молодости?

– Рыбалка у меня была главным увлечением. Что зимой, что летом. Я - большой любитель рыбалки. С речки меня было не вытащить. И еще техника. Раньше были мотовелики, такие простенькие. А еще мопеды двухскоростные «Рига». Мотовелик, я помню, стоил 12 рублей, а двухскоростная «Рига-12» – 180 рублей. И мне все время интересно было с техникой. Любил копаться - ремонтировал, разбирал, переделывал.

Вы по натуре открытый или закрытый человек?

– Нет, почему же, я общительный. Я люблю людей. Смеюсь часто. У меня соседка напротив - Лена. Я ей постоянно помогаю. То тарелку какую достать, то еще что-нибудь.

А можете сразу отличить хорошего человека от плохого?

– Я могу сразу отличить. Просто вижу человека и все. Никогда не ошибаюсь.

Владимир, а семья у Вас была?

– Была.

Дети?

– Двое детей. Взрослые уже. Они не здесь, на материке.

Давно виделись?

– Давным-давно. Сначала, когда помладше были, переписывались. А потом подросли... Даже не знаю, где они.

У Вас есть мечта?

– Нет.

А что беспокоит больше всего?

– Дом. То, что сгорел он. Все сгорело и ничего не осталось.

Если была возможность исполнить три желания. Что бы загадали?

– Самое основное желание - хоть бы скорее у нас научились протезы хорошие делать. А то мне выдали, а они слишком высокие. Я даже с коляски встать не могу на них. Так и стоят. В город иногда хочется выйти, походить туда-сюда. На колясочке не очень удобно, конечно. Хотя я на ней, как на ногах. Привык уже.

А что ждете от наступившего года?

– У нас тут, наверное, у всех одно желание – чтобы больше пенсию получать. А то у меня было до этого 4 900, сейчас прибавили — стало 5 200. Что же с такими ценами...

Расскажите какую-нибудь веселую историю из Вашей прошлой жизни.

– Помню, как в армии служил в инженерных войсках. В Оренбурге это было. У меня даже фотография сохранилась, я могу вам показать. Там вы, наверное, не узнаете меня. Совсем молоденький. 1979 год. На свидания все время убегал через забор. Жили мы в палатках. По ночам любыми путями из них выбирались – к девчонкам бегали. Однажды с с патрулем столкнулся. Потом «на губе» трое суток отбывал за самоволку.

Свидание состоялось?

– Конечно, нет.

А дембельский альбом делали?

– Делали. Но, я же говорю, все сгорело. И этот альбом, и семейный… Я маленький там, совсем еще грудной – все эти фотографии сгорели.

Сейчас, с высоты прожитых лет, какой ценный совет дали бы молодым?

– Здоровье – в первую очередь. Надо бережней к нему относиться. Если бы я был с ногами, то еще, наверное, работал. Все равно бы дома не сидел. А тут не знаешь, куда себя деть.

А Вы не берегли себя?

– Не берег. Когда нога заболела, мне же хирург сказал после лечения: «Появляйся хоть раз в месяц, будем наблюдать». Но вроде какие-то дела, дела, дела. Это безразличие и вышло мне боком.

Володя, а Вас женщины любили?

- Наверное.

- А Вы их?

- Да. Любил. Желаю всем ее испытать. Только не с огорчением.

Как же без огорчений? Любовь никогда не бывает без грусти.

– Любовь - это ладно, но когда с огорчением – это уже ужасно. Места себе не находишь.

А что для Вас главное в женщине?

– Женщины — они все разные. Одинаковых нет. Наверное, главное — отзывчивость, чуткость. Чтобы лишних ссор не было, чтобы понимала тебя. Чтобы могла и простить, что-то уж там...

Вы думаете, надо измену прощать?

– Конечно, надо прощать. Все время с этим не надо жить. Просто как-то надо постараться забыть это. Не держать в себе.

Вы считаете себя сильным человеком?

– Конечно, стараюсь не падать духом. Здесь есть такие соседи, что запрутся в своих комнатах и как-то забросят себя, и все равно им на всех. Не надо этого делать. Не надо себе в голову вбивать «я без ног, никому не нужен». Надо выбросить все это из головы и жить. А если совсем тяжело, то больше общения или пошутить.

Вы верующий человек?

– Нет. Хотя и крещенный. Бабушка, мама у меня верующие. И иконка даже была.

- Владимир, спасибо за интервью.

- Пожалуйста. Фотографию мою подарите на память?

- Конечно! 


 

 

P.S.Я буду рада, если у героев моего нового проекта появятся друзья. Скоро День защитника Отечества. Вы можете поздравить солдата Горина с праздником, просто приехав в дом-интернат на ул. Больничную, 38.
Всем здоровья и отличных выходных! 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Виктория Сенива, 10 февраля 2018, в 18:48 +25
Комментарии
Online
aurika_1 Online
Написано 10 февраля 2018, в 18:26
Спасибо Виконька!
Очень харАктерные фотографии, интересное интервью - простой разговор, но в то же время он раскрывает личность человека. И как же замечательно, что ты заботишься о людях, которые живут рядом с тобой!
+6
Написано 11 февраля 2018, в 19:50
aurika_1, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
+6
Написано 10 февраля 2018, в 21:15
Интересный дядечка! Очень похож на солиста " Песняров" Мулявина( тоже Владимира:)) Здоровья, оптимизма и веры в хорошее герою!
+8
Написано 10 февраля 2018, в 21:20
+6
Написано 10 февраля 2018, в 21:24
Моя любимая водительская- надеюсь, Владимиру придется по душе:)
+5
Написано 12 февраля 2018, в 18:38
Простой человек с непростой судьбой...но не смотря на все обстоятельства - очень открытый!
+5
Написано 14 февраля 2018, в 09:46
Вика, спасибо за блог. Вызывает уважение и восхищение выдержка и моральная сила Владимира... Вика, с нетерпением буду ждать продолжения проекта и новых историй!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лидеры России. Сахалинец в финале
Лидеры России. Сахалинец в финале
Проект реконструкции завода СПГ в Пригородном прошел Главгосэкспертизу.
Проект реконструкции завода СПГ в Пригородном прошел Главгосэкспертизу.