Украинские невзгоды.

Украинские невзгоды.

         По моей личной оценке общественное сознание на Украине получило сильнейший психологический удар. После Чернобыля.

         Просматривал русскоязычные сайты Харькова и Луганска. Психоз на грани паранои в виде кошмарных снов: русские танки под одеяло лезут и штурмовики в окна влетают. Кое-кто упорно разгоняет ужастик: грядет «русская весна», русские присоединят Восточную Украину, процесс запущен.

Турчинов 4 марта в присутствии Джона Керри и посла США подписал предварительное соглашение с МВФ о предоставлении финансовой помощи Украине, согласно которому вся газотранспортная система Украины безвозмездно передается в собственность американской компании Chevron. Также помимо политических требований в подписанном документе есть пункт о предоставлении блоку НАТО территорий под Харьковом для размещения систем американской противоракетной обороны, звена американской истребительной авиации для прикрытия объектов ПРО.

В интервью Еврорадио от 5 марта 2014 года известный проводник демократии, политолог-публицист С. Белковский предложил американцам нанести ядерный удар по Черноморскому флоту.

Возможное базирование ПРО США на территории Украины в обмен на финансовую помощь Киеву находится сегодня на стадии переговоров, заявил посол Украины в Минске Михаил Ежель 6 марта 2014.

         Это не есть хорошо. 9 февраля 1990 года в  Екатерининском зале Сенатского дворца Кремля Государственный секретарь США Джеймс Бейкер заверил советского реформатора Михаила Горбачёва, что западный альянс не расширит свою сферу влияния «дальше на восток ни на один дюйм» — если Москва согласится на вступление воссоединённой Германии в НАТО.

         Обманули. В 1999 году Польша, Чешская Республика и Венгрия вступили в НАТО, в 2004 году - Болгария, Румыния, Словакия и три прибалтийские бывшие советские республики. Четыре года спустя, на саммите НАТО в Бухаресте приём Украины и Грузии удалось лишь отложить. Путин, прибывший в последний день в Бухарест, предупредил: «Развитие могучего военного блока на наших границах будет рассматриваться как прямая угроза безопасности нашей страны».

Луганский областной совет признал «нелегитимность новых органов исполнительной власти», потребовал разоружить незаконные вооружённые формирования, запретить профашистские и неофашистские организации. Для убедительности заявил о том, что в случае невыполнения своих требований, «дальнейшей эскалации гражданского противостояния и возникновения прямой угрозы жизни и здоровью населения Луганской области» оставляет за собой право «обратиться за помощью к братскому народу Российской Федерации». Уже очень скоро радикальная организация «Луганская гвардия» потребовала от депутатов обратиться к Путину с просьбой ввести войска, а когда те отказались, захватила здание. Захват горсовета произошёл и в Мариуполе. 

Начатый 21 февраля харьковским съездом процесс объединения Юго-Востока на основе непризнания новых киевских властей стремительно набирает темп. 

Насколько я понимаю, те украинцы ратовали совсем не за присоединение к России, а скорее апеллировали к России за помощью в условиях деморализации перед новой реальностью национал-радикализма и национал-экстремизма.

МИД России 14 марта 2014 года заявил: «Россия осознает свою ответственность за жизни соотечественников и сограждан на Украине и оставляет право взять людей под защиту».

Не будет Россия организовывать присоединение Восточной Украины к России. Украина сама должна переварить новый этап ее корпоратиного передела. У России самой впереди сложный этап широкомасштабного инфраструктурного обустройства. Тут уж не до братских прихлебателей.

Но пользу при помощи политического айкидо от Путина мы поимеем. После туманных угроз США в адрес России со счетов Федеральной резервной системы (ФРС), где зарубежные центробанки хранят принадлежащие им ценные бумаги, выпускаемые Министерством финансов США, было выведено за неделю рекордное количество американских облигаций на $104 млрд. – сообщил Bloomberg.

В Крым Россия серьезно вложится как в свою территорию, повысят зарплаты и пенсии.

К чему завидки простых украинцев приведут – посмотрим. В любом случае, светлого будущего у них в среднесрочной перспективе я не проглядываю.

Принцип «умный телок двух маток сосет» сегодня уже не прокатывает.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 17 марта 2014, в 12:18 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мальчик и храм
Мальчик и храм
Обратите на меня внимание!!!!
Обратите на меня внимание!!!!