Плохому охотнику и мушка на ружье мешает-2

Плохому охотнику и мушка на ружье мешает-2

   Многие, наверное, обратили внимание, что у краснокнижных птиц Сахалинской области есть категории. Представленные мною, относятся в основном к 3 категории -РЕДКИХ. В Красной книге Российской Федерации приняты шесть категорий редкости таксонов и популяций по степени угрозы их исчезновения:

        0 - вероятно исчезнувшие,

        1 - находящиеся под угрозой исчезновения,

        2 - сокращающиеся в численности,

        3 - редкие,

        4 - неопределенные по статусу,

        5 - восстанавливаемые и восстанавливающиеся.

        К вероятно исчезнувшим отнесены таксоны и популяции, известные ранее с территории (акватории) Российской Федерации, нахождение представителей которых в природе не подтверждено (для беспозвоночных - в последние 100 лет, для позвоночных - в последние 50 лет). Категория находящихся под угрозой исчезновения объединяет таксоны и популяции, у которых численность сократилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть. К сокращающимся в численности отнесены таксоны и популяции со стабильно сокращающейся численностью, которые могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения. Редкими являются таксоны и популяции, которые имеют малую численность и/или распространены на ограниченной территории (акватории) или спорадически распространены на значительных территориях (акваториях). К неопределенным по статусу отнесены те таксоны и популяции, которые требуют специальных мер охраны, но по которым нет достаточных сведений в настоящее время, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий. Восстанавливаемые и восстанавливающиеся - это те таксоны и популяции, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению.

Так вот. в категории 2 (более тяжелой) относятся многие хищные птицы Сахалина. Например, кречет. Очередное чертыхание, как можно выстрелить в эту птицу? Это живая она стоит больших денег, а подстреленная... С недавних пор я стал выделять этого самого крупного сокола по сообразительности  из ряда пернатых хищников. Помните, я уже рассказывал о длительных контактах с одним из них?

https://astv.ru/club/blog/fotoalbom/1RuoZEZQnEmxF6KQ8QX2QA

Прошло более года с момента нашей последней встречи. Хотя и одиночная встреча с кречетом уже удача.

Вчера 3 мая я прогуливал собачку по полям вдоль моря. Вдруг,меня на большой скорости обогнал кречет.Разглядеть то я его успел, а вот фокус камеры зафиксировать не смог. Сокол на большой  скорости летел к северу от города.

Расстроенный я вернулся с прогулки домой. Прошло минут 20 на обратную дорогу. В десяти метрах от дома услышал знакомый клекот. Сокол радостно кружил над нами с собачкой, позволяя снимать себя фотоаппаратом в разных видах. Может я себе придумал, но ответ у меня один.Кречет узнал нас собачкой более чем через год и вернулся зафиксировать своё почтение...

Встреча 3 мая 2015 года

 Кроме самого большого сокола, у нас можно встретить и так называемого "дамского сокола" дербника. В период увлечения знати соколиной охотой этот соколок рекомендовали использовать охотницам. И было от чего им восторгаться. В части "рабочих" качеств он не уступал кречету, особенно по утиным...

Дербник

  От самых "грозных"пернатых перейду к любимой в народе дикуше. Многие сахалинцы, если не видели, то уж точно слышали о доверчивом рябчике с великолепным вкусом и абсолютно не боящемся людей. Каких только легенд о дикуши не ходят в народе... А ведь это тоже 2 категория Красной книги Сахалина (то есть сокращающийся вид). Если мы хотим, чтобы наши внуки увидели это чудо природы. Может сдержать души охотничьи порывы?

Такой белый венчик на хвосте и отличает дикушу от простого рябчика.

Продолжение следует...

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 4 мая 2015, в 12:32 +9
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Однажды в ботаническом саду
Однажды в ботаническом саду
Плохому охотнику и мушка на ружье мешает-1
Плохому охотнику и мушка на ружье мешает-1