Летать, так летать...я им помашу рукой.

Летать, так летать...я им помашу рукой.

Весной по путям миграции через Сахалин и Курильские острова пролетают 4-4,5 млн. морских и речных видов уток и гусей, отнесенных к объектам охоты, а также двух видов лебедей, занесенных в Красную книгу Сахалинской области, и других околоводных птиц  неохотничьих видов (чистиковые, голенастые, поганки и др.). После гнездования в период осенней откочевки через Сахалин и Курильские острова в обратном направлении пролетает до 5 млн. этих птиц.

Эти дни самые интересные по наблюдениям. В Александровске в устье реки Большая Александровка (протекающей по городу) скапливаются стаи уток до 60-80 особей. Лично меня радует, что основная часть лебедей предпочитает отдыхать за пределами города. Уткам спокойнее от этого.

Внимательные разглядят на снимке не только крякашей (есть и пара красноголовых нырков)... Дома уже разглядел, что у уток есть "пастух". В левом верхнем углу на столбике сидит похоже пустельга...

Не то, чтобы им совсем ничего не угрожало, но со стаей лебедей они точно не хотели бы встречаться.

 А стаи утиные пестрые по составу и это очень интересно. В основной массе крякашей спокойно себя чувствуют и шилохвости и свиязи… Имея богатый опыт наблюдения и трофейные фото более 120 видов птиц, я в один день  пополнил список своих трофеев сразу на три вида! Среди них мандаринка,красноголовый нырок, утка касатка….Это удача, которая, вряд ли, повторится в году.

Сегодняшний селезень мандаринки

Большие крохали над крышами домов
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 13 апреля 2015, в 10:36 +8
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фотохлам в моем телефоне...
Фотохлам в моем телефоне...
Чирок-свистунок
Чирок-свистунок