Чирок-свистунок

Чирок-свистунок

Летать, так летать! (посвящается Дню космонавтики)

 Казалось бы, после стольких дифирамбов красоте мандаринки, какие ещё конкурсы птичьей красоты? А нет, сегодня мне преподал урок "простой" сахалинский чирок-свистунок. Он присел на воду в центре города рядом с селезнем мандаринки, как бы спрашивая. ну и чем Я хуже? И, даже, после отлета осторожного мандарина, ещё минут пять позировал мне и в фас и в профиль...

Как только на водоёмах образуются участки с оттаявшей водой там сразу можно встретить чирка-свистунка. Пары складываются по-разному: одни после осенней линьки, другие – перед гнездованием. Верны друг другу до той поры, пока не начинается процесс высиживания.

Чирком-свистунком называют небольшую по размеру водоплавающую птицу, относящуюся к семейству утиных. Эту маленькую уточку еще величают чирёнком, чирком малым, чирком полевым.

Что касается крика, то весной селезень свистит – чисто, звонко. Утка же издает негромкое кряканье, слегка гнусавое.

 Женщины модницы - ЗАВИДУЙТЕ:

Селезень в брачном наряде издалека выглядит серым с тёмной головой, желтоватой спиной и светлой полосой вдоль крыла. При ближайшем рассмотрении можно рассмотреть каштанового цвета голову с широкой блестящей тёмно-зелёной полосой, проходящую через глаз, и розоватую с тёмными пятнышками грудь. По краю зелёного пятна, имеющего форму серпа либо большой изогнутой капли, проходит тонкая желтовато-белая полоска, в верхней части выходящая за его пределы и уходящая к разрезу клюва. Центральная часть брюха белая, лопатки, мантия и бока пепельно-серые с тонким поперечным струйчатым рисунком, на груди чёрные каплевидные капли, подхвостье чёрное с жёлтыми пятнами по бокам. У отдыхающей на воде птицы можно увидеть светлую продольную полосу, отделяющую крыло от туловища — эта полоса образована крайними плечевыми перьями, имеющими белое основание и чёрные каёмки. Зеркальце двухцветное — с внешней стороны бархатисто-чёрное, с внутренней зелёное, с ярким фиолетовым и зелёным блеском, сзади окантовано белой, спереди светло-коричневой полосками.

СЛАБО повторить?

И прикиньте, мясо этой уточки считается деликатесом.Его численность довольно высока, поэтому охота на него разрешена повсеместно.

 Лично у меня рука не поднимается... У кого схожие проблемы, советую : фотоохота полностью снимает чувство возникшей вины...

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 12 апреля 2015, в 09:45 +10
Комментарии
Написано 12 апреля 2015, в 09:50
с удовольствием читаю Ваши посты и смотрю фотографии,черпаю из них много интересного для себя,того что не знала и вряд ли бы сама заинтересовалась этой информацией.Спасибо.Жду новых публикаций!
+1
Написано 12 апреля 2015, в 09:52
Ogonek, спасибо, обращайтесь...
+2
Написано 12 апреля 2015, в 10:49
Какие красавцы они!Какая яркая палитра красок! Настоящие франты!
+2
Написано 12 апреля 2015, в 15:23
Не устаю удивляться красоте и разнообразию птичьего мира острова! Спасибо вам большое за приобщение нас к нему, без вас не хватило бы ни времени, ни сил интересоваться. И фотографии у вас изумительные
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Летать, так летать...я им помашу рукой.
Летать, так летать...я им помашу рукой.
Мандаринки-2
Мандаринки-2