О книге Джоан Роулинг «Случайная вакансия»

О книге Джоан Роулинг «Случайная вакансия»

Бывает, одно событие провоцирует цепную реакцию. Плотность событий в географической точке пространства начинает расти, растет, растет, приближается к критической отметке и... Ничем хорошим обычно не заканчивается. Хэппи-энды – для оптимистов. В реальности после кульминации градус эмоций снижается. С утра все чистят зубы, завтракают и идут или не идут на работу. Кроме тех, кого нет.
Ну-ну, – так можно описать мое скептическое предвкушение. А как тут иначе предвкушать? Весь Гарри Поттер в меня не вместился – мало детского внутри осталось, в магическую магию верится с трудом. Детективы – не совсем мой жар. Но я себе пообещала давать шанс авторам, сбившимся с наезженной колеи. Слово держу. Но скепсис, честно, был. И оставался еще какое-то время.
Небольшой городок. По-нашему, приблизительно районный центр. Люди в той или иной мере связаны друг с другом. Кто-то работает вместе. Чьи-то дети учатся в одной школе. У кого-то – кафе-кулинария. Третий – общий врач, пятый-седьмой-одиннадцатый заседают в горсовете, а к двадцать девятому приехала любовница со своей дочерью из столицы. Такие невидимые нити, короткие и длинные. Обычная, ежедневная просто жизнь.
Скоропостижно умирает член городского совета, муж, отец... В совете образуется вакансия. Случайно. Реакция запущена.
Теперь в каждой норке начинается мышиная возня, чтобы перерасти в крысиные бега. Это я так думала. Еще банальные эпитеты приходили в мою скептически настроенную голову: пауки в банке, серпентарий, паноптикум, кунсткамера... Дети-подростки не отстают от взрослых. Почему они все такие гнусные? – брезгливо морщилась я.
Не гнусные они на самом деле – обычные люди. Вокруг которых одномоментно сгустились и влияют события. И те отрицательные качества, которые есть у каждого, тоже уплотнились и стали особенно заметны и на поверхности.
И финал. Трагический и ужасный.
После думалось мне о будущем этих людей. Пафосное и заезженное «они никогда не будут прежними» не подходит. Еще как будут. Проснутся, позавтракают и пойдут на работу. Или останутся дома. Не все, правда.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Antinessa, 8 апреля 2018, в 08:28 +7
Комментарии
Написано 8 апреля 2018, в 22:04
Заинтриговали! Я такие сюжеты люблю.
+4
Написано 9 апреля 2018, в 13:08
Где взять-то в руки почитать? Или книжный магазин пиарим?
0
Написано 9 апреля 2018, в 14:35
Zoil, Все там же, Городская библиотека, ул.Ленина 244, напротив Золотых куполов)))
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Книгоходцы и тайна механического бога»
«Книгоходцы и тайна механического бога»
«Эффект Ребиндера»
«Эффект Ребиндера»