"Дом странных детей" Рэнсом Риггз

"Дом странных детей" Рэнсом Риггз

С лёгкой руки Аннушки решила все таки написать про эту книгу. Уж очень она мне запомнилась! Я не очень умею писать рецензии, поэтому прошу строго не судить ^.^

Итак. Есть мальчик Джейкоб, у которого есть семья - мама, папа и дедушка. Мама и папа совершенно обычные! Папа довольно мягкий человек, в семье всем заправляет мама. А вот дедушка совсем не простой, и именно это привлекает в нем Джейкоба, что еще крепче связывает их между собой. 

Дедушка часто рассказывал Джейкобу разные истории. О том, как он жил в приюте на одном острове среди необычных детей, которые умели летать, или поднимать тяжести, кто-то был невидим, а кто-то просто очень дерзок. О том, что домом этим заправляла некая мисс Сапсан, и что у них каждый день на обед были экзотические блюда и напитки. Джейкоб, конечно же, верил дедушке. 

Но некоторые истории он слушал с содроганием. Это были истории о неких существах и пустотах, и что дедушка сбежал из дома, и что за ним до сих пор кто-то следит. И здесь Джейкоб верил дедушке, но думал, что это просто сказки и на самом деле ничего дедуле не грозит....

Ровно до того момента, как дедушку умер. Смерть его была таинственна и ужасна! Именно это разделило жизнь Джейкоба на До и После.

"До" был подросток, можно сказать, немного шалун, у которого есть лучший друг и любимый дедушка.

"После" подросток впадает в депрессию, из-за которой его определили к специалисту. По прошествии некоторого времени, отец мальчика решает, что он достаточно выздоровел, чтобы сопроводить его на некий остров. Отец хочет написать книгу о тамошних птицах, и просит сына сделать фотографии для печатного издания. Надо ли говорить, что это оказался тот самый остров из дедушкиных рассказов? И что если поехать туда, то можно что-то разузнать о таинственной дедушкиной смерти? 

Не смотря на протесты мамы и специалиста Голана, отец и сын отправляются на остров. Он оказывается довольно негостеприимный с мрачным барменом в гостинице и с не менее мрачными жителями. Вечно пасмурное небо, холодный ветер и низкое небо вроде бы никак не способствует выздоровлению мальчика, но тем не менее, Джейкоб оживлен и полон энергии. 

Исследуя остров, он натыкается на старый разваленный дом. Видимо, это тот самый приют, решает он, и идет внутрь.

Чтобы через некоторое время  провалиться сквозь трухлявый пол..

Чтобы бежать через лес за двумя фигурами, которые он увидел после того, как очнулся после падения...

Чтобы скрываться от ударов бомбардировщиков..

Чтобы спасать детей от существ...

И чтобы параллельно с этими событиями решать проблемы, возникающие в реальном мире..

Что хочу сказать: книга на той же Флибусте позиционируется, как ужасы. Я бы сказала, что это триллер больше, с элементами мистики. Читается легко, перевод очень хороший. Так же разбавляют повествование довольно занятные фотографии, которые ещё придают ему некий готический образ :) 

Например, вот:

 

Или вот:

 

И такое бывает :)

 

 

Да, я, наверно, буду советовать почитать эту книжку. Помимо прочего, там еще довольно неплохо раскрывается понятие дружбы, силы, взаимовыручки.. Так что, наверное, эту книгу можно, вернее, даже желательно почитать и школьникам :)

 

Спасибо за внимание!

 

П.с. Кстати, финал у книжки открытый. Но! Совсем недавно Ренсом Риггз выпустил продолжение :) я пока не читала, но после прочтения напишу и про вторую часть.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Nolya, 24 декабря 2014, в 17:09 +10
Комментарии
Написано 24 декабря 2014, в 17:17
Все очень удачно у вас получилось, видите) А отзыв ваш заинтересовал - надо почитать
+4
Написано 24 декабря 2014, в 21:54
Аннушка, спасибо!! хотя сейчас вот перечитала, столько ошибок нашла!! жуть
0
Написано 24 декабря 2014, в 17:23 Отредактировано 24 декабря 2014, в 17:23
Ох уж этот загадочный фантазёр Ренсом Риггз...
+4
Написано 24 декабря 2014, в 18:52
Надо почитать
+2
Написано 23 июня 2015, в 10:17
Читала, книжка увлекла, сейчас думаю прочитать продолжение.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Шило-потрошило
Шило-потрошило
А кем бы в Пещере были вы?
А кем бы в Пещере были вы?