А кем бы в Пещере были вы?

А кем бы в Пещере были вы?

Ну раз такое дело (никто давно ничего не писал в Чтиво), то расскажу еще про одну книжку.  Вот есть для меня книжки и книги. "Пещера" Марины и Сергея Дянченко  - именно книжка. Неплохая, но все же. Хотя вот какое описание нашла в бескрайнем интернете: 

«Пещера» принадлежит к сильнейшим произведениям известных киевских писателей-фантастов Марины и Сергея Дяченко. По жанровым признакам это городская фэнтези, по сути – умная и тревожная притча о человеческой природе, перед которой равно беспомощны и высокое искусство, и просвещенная власть.

В этом фэнтези нет хоббитов,  гномов, эльфов ( и все поклонники Колец ушли из этого поста, чувствую:). Есть животные, в которых люди превращаются в своих снах. Вернее, это один общий сон на всех. Сон про пещеру, кто-то в ней хищник, кто-то жертва. Если хищник убивает жертву во сне (в пещере), то человек умирает и в реальном мире... А в этом реальном мире люди никогда не говорят о той ночной, животной своей жизни. Это неприлично. 

Казалось бы, все очевидно - слабые люди во сне жертвы, сильные  - хищники. Такое понятное всем людям деление человечества на две роли. Как там у нас говорится   - "либо ты, либо тебя". Только у нас еще не все готовы признаться в этом вслух, а в Пещере ты - животное, которое живет инстинктами. Почти как некоторые на работе вне дома))) Ну, или дома вне работы)

Но если бы все так было по черно-белому просто в этом произведении, я бы даже не писала вам здесь про эту книжку. Здесь есть и интрига, и  коварство, и мораль, и даже история любви. 

Такая книжка, мне кажется, как раз подойдет для зимних каникул. Числа второго или третьего мозг начнется трезветь, захочется укутаться в плед, взять мандаринку и открыть какое-нибудь чтиво. Вот именно это чтиво я и советую. Всем добра!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Аннушка, 24 декабря 2014, в 15:41 +6
Комментарии
Написано 24 декабря 2014, в 15:56
Ох, я буду очень разочарован, если уже числа второго или третьего мой мозг начнет трезветь)))) На самом деле, не очень понимаю, как можно писАть в соавторстве. Ну, правда, как это? Каждый же человек - это такой творческий массив, что никаких включений посторонних не потерпит, если дело спорится. А тут что - вот я напишу первые три главы, а ты - остальные две. Или вот я начну предложение, а ты придумай, как его закончить)))
Это не к Дяченко предъявы (хотя "известные киевские писатели-фантасты" - уже по себе необычно для меня лично звучит), этот же вопрос к Ильфу и Петрову и прочим-прочим-прочим, кто творил в соавторстве.
+2
Написано 24 декабря 2014, в 19:09
Яков Максимов, я читала много книг Марины и Сергея Дяченко. Это одни из моих любимых авторов, кроме Олди, Пехова и многих других. Мне в их произведениях нравится именно социально-психологический подтекст (и неудивительно, они по профессии - психиатр и актриса), обращение к моральным и этическим ценностям. Я даже не все их произведения могу отнести к фэнтези, часть из них просто фантазия на тему разнообразия социума. Одно из моих любимых произведений - "Ритуал", повесть о драконе и принцессе, вывернутая наизнанку
+2
Написано 24 декабря 2014, в 19:11
Нюник_45, заинтриговали)) обещаю за праздники осилить пару произведений)
+2
Написано 24 декабря 2014, в 16:03
У меня это тоже вызывает непонимание и, знаете, восхищение! Это так надо друг друга понимать, чувствовать. Я однажды в соавторстве с коллегой писала сценарий для праздника. Ох как тяжко все шло!
+1
Написано 24 декабря 2014, в 16:28
Аннушка, а я как-то в соавторстве писал материалы в одну из газет. И, знаете, получалось вроде бы и неплохо, однако не было никакого чувства удовлетворенности от того, что ты сам осилил процесс и кто-то читающий будет читать именно тебя, а не кого-то там еще. Кстати, к вопросу о животном во сне. Пытался минут 30 вспомнить снились ли мне сны, в которых я был бы в роли животного. Перекопал все свои залежи памяти и не откопал ровным счетом ничего - не было такого просто. В связи с этим вопрос - а с кем-то вообще во сне подобная коллизия случалась???
+3
Написано 24 декабря 2014, в 16:57
Яков Максимов, со мной - да) я то кошка, то собака, то птичка))) но мне вообще нормальные сны не снятся)
+2
Написано 24 декабря 2014, в 19:11
Аннушка, Да, кстати,"Пещера" меня не очень впечатлила, гораздо интереснее "Скрут", "Мигрант" или "Vita Nostra"
+1
Написано 24 декабря 2014, в 20:19
Надо почитать))) добрый вечер ) я уже не знаю, что читать, а без чтения не могу, стала перечитывать "Анжелику" , тоже, кстати, в соавторстве написанная)))
+2
Написано 24 декабря 2014, в 21:33
Чот связь у меня не очень. ...написала, отправила, а сама не вижу, напишу еще раз, если чо, удалю)))
Про соавторство))) тоже не очень понимаю, но как-то было дело, сидим на балконе с племяшкой, а она мне говорит - холодно, дала бы мне шарф, а я ей - могу только веревку с мылом предложить ( юмор у нас такой, черный и плоский) а она мне-я не такая слабая как ты))) и так мы с ней пикировались))) вот что получилось)))

Я не такая слабая как ты, 
Подай мне шарф, а не веревку с мылом, 
Я жить хочу, пусть все мне опостыло, 
Пусть за спиной, к чертям, горят мосты.
*=
Я вопреки тебе, тебе назло, 
Счастливой буду, можешь мне не верить, 
Как только ты закроешь за мной двери,
Мне станет радостно, уютно и светло. 
*=
Опавших чувств полезен перегной, 
Мне эта осень лучший из примеров, 
Но как так, ненавидя лицемеров, 
Я столько лет жила одним тобой? 
*=
 
Я не такая слабая как ты, 
Судьбы своей клубок перемотаю, 
И пусть, пока еще хожу по краю, 
Мне до победы меньше пол версты. .
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Дом странных детей" Рэнсом Риггз
"Дом странных детей" Рэнсом Риггз
Книга, которая до сих пор мне снится...
Книга, которая до сих пор мне снится...