
Павел Трубецкой и Анна Голубкина
29 марта в 20:00 в Сахалинском областном художественном музее состоится онлайн-лекция из Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург) о российской скульптуре XIX – начала XX века, деятельности П. П. Трубецкого и А. С. Голубкиной.
Достижения П.П. Трубецкого составляют гордость русского искусства. Работал ли он в монументальном искусстве или в станковой скульптуре, всегда стремился к обогащению и обновлению пластических средств выражения образа. Лучшие из созданных им произведений можно смело причислить к шедеврам мирового искусства. В лекции особое внимание уделено истории создания Трубецким памятника Александру III, с 1994 года установленного перед Мраморным дворцом – филиалом Русского музея.
Особая ценность собрания работ А.С. Голубкиной в Русском музее в строгом отборе лучших и логично формирующих коллекцию, насчитывающую свыше шестидесяти работ. Центральное место занимают в ней собственноручно выполненные Голубкиной в мраморе и дереве – таких скульптур десять, каждая из них уникальна и первозданна. Основная часть коллекции – произведения, отлитые по моделям разных лет по инициативе сестры скульптора Александры Семеновны Голубкиной в 1930-1940-е годы.
Лектор: Ольга Алексеевна Кривдина
Сахалинский Областной Художественный Музей
г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 137
Телефон для справок: 72-13-40, 72-20-47
+7-962-125-15-15