Побережье у Поронайска завалило деликатесами: весь город собирает ракушку
Фото: очевидцы

Побережье у Поронайска завалило деликатесами: весь город собирает ракушку

Здесь и привычная многим спизула, и неприлично выглядящий гуидак

Побережье у Поронайска 19 ноября завалило ракушкой. Дары моря после шторма приезжают собирать целыми семьями.

"Ракушка хорошая! Первый раз вообще вижу, чтобы столько много выбрасывало в Поронайске. Поднабрали. И спизула, и гуидак, разная", - описал один из очевидцев.

Гуидак считается самым крупным роющим моллюском. По внешнему виду похож на известный мужской орган или же на слоновий хобот. Считается деликатесом, можно есть сырым, но чаще всего его режут на кусочки и обжаривают.

Спизула - двустворчатая, довольно крупная ракушка. Обычно её добывают, выкапывая на мелководье из песка. Моллюска можно употреблять как в сыром виде (с соусом или лимонным соком), так и тушить или жарить.

Смотрите также:

Как добыть спизулу и правильно почистить: сахалинец снял видеоинструкцию по пояс в воде

Пять сахалинских деликатесов, которые можно найти на берегу и съесть с пользой

19 ноября 2023, в 14:13 +14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 ноября 2023, в 14:37
Ожидайте наплыва пациентов с различными отравлениями, несварениями и т.п. в поликлиниках и больничках..
−13
Написано 19 ноября 2023, в 15:59
Without, ну прям наплыва🤣
+2
Написано 19 ноября 2023, в 16:23
notsour22, ну а как - с непривычки белковой пищей набьют желудки, и привет..
−1
Написано 19 ноября 2023, в 16:35
Without, ловите диарею .
+1
Еще 11 комментариев
Написано 19 ноября 2023, в 14:42
А в магазинах всё, что выбросило в Поронайске на берег продаётся?
+3
Написано 19 ноября 2023, в 14:57
maxvi_t5, ага, щас
На рынке будет.
+2
Написано 19 ноября 2023, в 15:01
+2
Написано 19 ноября 2023, в 17:14
Without, а цена какова?
+1
Еще 2 комментария
Написано 19 ноября 2023, в 14:43
Блин,,, только вчера с поронайска уехал. 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️
+7
Написано 19 ноября 2023, в 14:56
Kamazist65116, Поторопился
+2
Написано 19 ноября 2023, в 16:09
Kamazist65116, беги назад!!!
+2
Написано 19 ноября 2023, в 23:31
Kamazist65116, спешка везде до добра не доводит
+4
Написано 19 ноября 2023, в 14:48
Сейчас набегут силовики за "палками" в отчётах. Запрещено собирать!
+13
Написано 19 ноября 2023, в 14:53
V.K., пусть лучше солдаты НАТО соберут чем своим
+3
Написано 19 ноября 2023, в 15:01
Хорошо жить на Сахалине, питаться дарами моря. С голоду не пропадешь.
+3
Написано 20 ноября 2023, в 22:04
Cneg2, может быть. Я коренная Сахалина, спизулу и гуидак ни разу за всю жизнь не ела.
+2
Написано 20 ноября 2023, в 23:04
Ostrova26091975, " Гуидак обитает у северо-западного побережья США и Канады."
...наверное поэтому и не ели,я вот тоже
+4
Написано 20 ноября 2023, в 23:33
Ostrova26091975, я тоже не знаю что это такое.
0
Еще 1 комментарий
Написано 19 ноября 2023, в 15:21
По внешнему виду похож на известный мужской орган
А что, есть ещё и неизвестный?
Простите, люди, за сарказм...
+11
Написано 19 ноября 2023, в 17:20
Alenushka, добавили изюминку в публикацию
+2
Написано 20 ноября 2023, в 06:43
Alenushka, Обычно его едят с солью, но иногда бывает последний и без соли доедают.
+3
Написано 19 ноября 2023, в 15:24
Богатый остров. 👍👍🤗
+2
Написано 19 ноября 2023, в 15:44
Везёт же кому-то
+4
Написано 19 ноября 2023, в 19:06
CakYRa15, ну не всем. Весь город на море, а я на работе
+3
Написано 19 ноября 2023, в 15:59
Ага.то есть,косатку есть нелзя,а эти деликатесы,фиг знает сколькопролежавшие на берегу,можно
как всегда-двойные стандатры
+8
Написано 19 ноября 2023, в 18:33
RitaMargo, Их только выкинуло, что с ними будет? Опять же, живые ракушки створки закрывают и температура у моря сейчас не выше чем в вашем холодильнике, т.е. отравиться ими практически невозможно).
+4
Написано 19 ноября 2023, в 18:54
RitaMargo, сколько они там могут пролежать? Вернее кто им даст там пропасть!? Люди там постоянно, тем более если штормило, они там и в шторм собирают, а если ракушка плохая, Вы сразу поймете., что ей трындец, она начнет раскрываться. По поводу двойных стандартов согласна, наверное контролирующие органы тоже собирают ракушка, им не до проверок.
+2
Написано 19 ноября 2023, в 19:04
RitaMargo, всю ракушку сегодня ночью выкинуло. Она ещё живая.
+3
Еще 3 комментария
Написано 19 ноября 2023, в 16:36
Падальщики
−10
Написано 19 ноября 2023, в 21:11
NEMO, греби отсюда, гордое водоплавающее)))
+5
Написано 19 ноября 2023, в 16:45
По ходу море хорошо качнуло, если столько добра накидало!
+3
Написано 19 ноября 2023, в 17:02
Везёт же некоторым просто так! Спизулы прям по гуидак!
+3
Написано 19 ноября 2023, в 17:06
Деликатесы из канализации. Десятки лет все фекальные стоки прямяком текут в залив Терпения. Кушайте на здоровье!
0
Написано 19 ноября 2023, в 23:03
Дядя Толя, огурцы и помидоры тоже из навоза (говна) растут, и ничего, все едят, никто не умер.
0
Написано 19 ноября 2023, в 23:33
Дядя Толя, крабы,креветка питаются трупами и падалью,от этого они и дорогие,правда
+4
Написано 20 ноября 2023, в 07:30
RitaMargo, человеческие фекалии и дохлые рыбы это из твоего меню?
−1
Еще 7 комментариев
Написано 19 ноября 2023, в 17:21
а гуидак и не знал , что выглядит неприлично ))))) Я вот , например , своим гуидаком даже горжусь )))))))
+5
Написано 19 ноября 2023, в 18:11
"Дары моря" , море кормит, спасибо морю!
+2
Написано 20 ноября 2023, в 23:07
Alexandr, точно
+3
Написано 19 ноября 2023, в 18:34
Повезло поронайцам...
Завидую молча!
+3
Написано 20 ноября 2023, в 23:08
Lekar, а нам выбрасывает мойву и сельдь,млин...
+5
Написано 23 ноября 2023, в 12:34
RitaMargo, зато вам каждый год. А нам раз в 10-15 лет.
+1
Написано 23 ноября 2023, в 17:53
Him_ik, лучше бы раз,да королевский подгон
приезжайте к нам за мойвой
+2
Еще 2 комментария
Online
Написано 19 ноября 2023, в 20:43
За Песчанным тоже кидало ракушку.
+4
Написано 19 ноября 2023, в 22:46
Канеш после радиоактивной воды Фукусимы бежали куда глаза глядят, вот и выбежали в районе залива Терпения! Так будет не раз и не только там!
+1
Написано 20 ноября 2023, в 00:25
может не гуидак, а карбикула?
+1
Написано 20 ноября 2023, в 07:06
KASIPOR, панопея японская
+1
Написано 20 ноября 2023, в 00:40
А где еще форумчане можно пособирать??? Обычно заозерное или Стародубское
+1
Написано 20 ноября 2023, в 01:14
Я конечно долго уже живу на острове, но так и не могу воспринимать этих гадов как пищу, уж простите, вид у них что у сырых что у варёных вызывает лишь позывы бееееее
Можете кидать минусы, имхо
0
Написано 20 ноября 2023, в 23:09
Barsu, о вкусах не спорят,иногда привычная еда в сыром и в необработанном виде-беееее...
+5
Написано 20 ноября 2023, в 07:14
Ну, Новогодний стол будет из морепродуктов! Не пропадать же!
+2
Написано 20 ноября 2023, в 23:10
Yurchik4242, и это замечательно!
+3
Написано 20 ноября 2023, в 09:45
Раньше ,ракушку только корейцы собирали ,сейчас она им не достается
+1