"Полоса пустая, недоумение полное": южносахалинцы жалуются на пробку у "Фёдоровки" из-за выделенки

Astv.ru запустил опрос для автомобилистов и водителей/пассажиров автобусов

Южно-сахалинские автомобилисты жалуются на гигантскую утреннюю пробку в районе "Фёдоровки". Они связывают ситуацию с появлением выделенной полосы для автобусов, которую обустроили не так давно на участке от Фархутдинова до Пуркаева. Водители назвали идею "неплохой", но предложили альтернативу.

За последние несколько дней в редакцию astv.ru обратились несколько автомобилистов с жалобой на пробки в этом районе. По их словам, и ранее движение было затруднено на этом участке примерно с 8:00 до 9:00, но после появления выделенки всё стало намного хуже.

- С 8 утра теперь стою в ужасной пробке каждый день. Доезжаю от "Фёдоровки" до Емельянова за 30 минут. А дальше - снова затор. В итоге час в дороге до центра. Но больше всего удивляет не это, а то, что выделенная полоса при этом пустует. За это время всего два автобуса проехало! - возмутилась горожанка.

По словам другого очевидца, нервы выдерживают не у всех: 3 октября часть автомобилистов игнорировала правила и ехала прямо по выделенке.

- Сегодня утром около 8 часов на улице Ленина (от кольца на север) машины неслись сплошным потоком, не уважая ни водителей общественного транспорта, ни тех, которые еле-еле плелись в длиннющей пробке, но терпели, несмотря на то, что тоже опаздывали на работу, - добавил другой южносахалинец.

При этом водители и пассажиры автобусов, напротив, отмечают положительные изменения.

- Экономию времени не высчитывала, но, по ощущениям, стала быстрее добираться до центра на минут 15. В нашем районе много школьников, утром все толпятся на остановке "Большая Елань". Объективно, сейчас уехать всем стало легче, - поделилась южносахалинка.

Жительница Дальнего заметила, что движение стало свободнее на улице Сахалинской.

- Иной раз в районе перекрёстка с Железнодорожной могли в автобусе по 40 минут сидеть. Сейчас доехать до города вообще никаких проблем, - сказала женщина.

Другой читатель astv.ru предложил вариант, который, по его мнению, может устроить всех. По его словам, идея обустроить выделенку неплохая, но только при условии расширения проезжей части.

- Ужасная пробка не то, что утром, а почти весь день. Давайте просто изменим правила и заставим автомобилистов пропускать общественный транспорт, отъезжающий от остановок? Это не затратно. И пробок не будет!, - предложил южносахалинец.

Тем временем автомобилисты пытаются "уживаться" с выделенками и на других участках дорог Южно-Сахалинска. Водители по привычке выезжают на "жёлтые" полосы и паркуют машины на них, рискуя при этом схлопотать штраф от 1500 до 5000 рублей. Ранее сообщалось, что также эвакуируют иномарки.

По просьбе читателей редакция astv.ru запустила опрос на тему выделенных полос:

3 октября 2023, в 12:32 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 октября 2023, в 12:39
А такси может ехать по выделенкам? В Москве может. Если и у нас такси разрешить по ним ездить, может пробки поменьше будут?
0
Написано 3 октября 2023, в 12:58
Tatiana, у нас нет такси
+12
Написано 3 октября 2023, в 12:59
Tatiana, Может. Статья 18.2 Правил дорожного движения вам в помощь.
+2
Написано 3 октября 2023, в 13:04
Tatiana, конечно могут! Таксист 2500 отдаст штраф если под камеру попадет. Больше заработает чем в пробках стоять, поэтому и ездеют по выделенкам.
0
Еще 5 комментариев
Написано 3 октября 2023, в 12:43
Автобус проезжает на 15 минут быстрее. В автобусе 100 пассажиров. А тысячи автомобилистов с пассажирами торчат в пробке на час-полтора дольше. Дискриминация.
+51
Написано 3 октября 2023, в 12:59
Hren18, один автобус на весь город?
+1
Написано 3 октября 2023, в 14:12
Arca, а вы попробуйте на 62 уехать с той же пл. победы
−1
Написано 3 октября 2023, в 15:37
вкусовые-сосочки, каждые 20 минут ходит
+1
Еще 2 комментария
Написано 3 октября 2023, в 12:53
без телеги нельзя опрос сделать?!

Отрицательно!!! Они нам не нужны, только пробки собирают!!!
+50
Написано 3 октября 2023, в 15:30
вкусовые-сосочки, Вам, сидящим в машине под кондиционером или в холод с печкой выделенки не нужны, а женщинам с детьми, пожилым людям и школьникам, стоящим на остановках в жару, ветер, дождь и зимой в мороз, выделенки очень даже во благо. Когда будешь знать, что твое чадо мокнет или мерзнет на остановке, дожидаясь автобуса в пробке, по другому запоешь.
−16
Написано 3 октября 2023, в 18:59
BirdCherry, этот номер уже не катит, в автобусах кондиционеры, ну да пассажиры тупые, они откна открывают при работающем кондиционере, видимо мерзнут
+2
Написано 3 октября 2023, в 19:33
вкусовые-сосочки, вам автомобилистам не нужны, а пешеходам нужны. Или вы себя в приоритет ставите над пешеходами? у вас каста такая неприкосновенная?
−5
Еще 4 комментария
Написано 3 октября 2023, в 12:54
ул. Горького уже раком поставили и проблема оказалась вовсе не в заставленной машинами полосе, а именно выделенка блокирует кольцо на пл. победы по утрам!!!
+43
Написано 3 октября 2023, в 13:01
Что значит «давайте заставим уступать»??
а ничего,что автобусы,отъезжающие от остановок,итак пользуются приоритетом по пдд?
просто очень многие считают себя царями жизни,раз едут за рулем)))) и трактуют пдд так,как им нужно)))
+18
Написано 3 октября 2023, в 13:43
06Marysa10, пользоваться приоритетом и уступать-это два разных понятия. Я надеюсь, у вас нет ВУ и вы катаетесь по городу с такими знаниями. И дочитайте 18.3 до конца, водитель автобуса обязан убедиться, что его пропускают, и только потом начать маневр. А это почему? Потому что автобус не имеет приоритета, а ему всего лишь не должны создавать помех для начала движения от остановки.
+12
Написано 3 октября 2023, в 15:12
Djessica1, Сейчас как на вас налетят "Свидетели помехи справа" устанете отбиваться.
+3
Написано 3 октября 2023, в 15:22
Djessica1, водитель автобуса обязан убедиться,а движущиеся тс должны уступить автобусу,отъезжающему от остановки! Вы ВНИМАТЕЛЬНО читайте первую часть указанной вами де статьи!!!! А не упирайтесь в последнюю! Именно из-за таких баранов,считающих,что могут НЕ пропускать маршрутные тс,и создаются подобные ситуации с выделенками! И да, у меня ЕСТЬ в/у,сдала с первого раза,соблюдаю пдд и правила ЗНАЮ,в отличие от вас. Ходите пешком и учИте на досуге правила-вам не помешает
+6
Еще 10 комментариев
Online
alex_e Online
Написано 3 октября 2023, в 13:02
Что и требовалось доказать 74% читателей АСТВ против выделенок.
+28
Написано 3 октября 2023, в 19:02
alex_e, уже 77. Пока автор очередного безумного эксперимента ботов не подтянул))) надеюсь не будут такой фигнёй заниматься, очевидно же что большинство против
+3
Написано 3 октября 2023, в 23:17
alex_e, уже 77%
+5
Написано 3 октября 2023, в 13:05
Очевидно, "проблемы индейцев шерифа не волнуют".
+16
Написано 3 октября 2023, в 14:50
Borisich, абсолютно!!!
его волнует, толщина его кошелька!!!
+3
Написано 3 октября 2023, в 13:12
Против этих выделенок!!!!!
+14
Написано 3 октября 2023, в 13:27
А почему из Дальнего дети ездят в 11 школу? А может потому, что школы обещают, но не строят. А из Новотроицкого дети в Аниву должны ехать?
+26
Написано 3 октября 2023, в 13:49
elanka, Из Новотроицкого в Троицкое ездят, но там школьные автобусы возят.
−5
Написано 3 октября 2023, в 14:49
elanka, не мешайте "осваивать" средства!!!!
+5
Написано 4 октября 2023, в 23:46
elanka, а зачем люди с детьми поселились в районе где нет школы?
0
Написано 3 октября 2023, в 13:31
Зачем на наших узких дорогах выделенки, лучше бы боролись с парковками вдоль дорог, освобождали полосы и тогда все будут двигаться быстрее. А то какая то дискриминация личного транспорта получается.
+33
Написано 3 октября 2023, в 13:32
Норм. Но только не от Федоровки-совершенно бессмысленно! Ещё и два светофора на Авиационной
не судьба траву скосить и тротуар расширить!?
+16
Написано 3 октября 2023, в 16:51
Andreystarovit, Так у Авиационной демонтировали вроде. В воскресенье вечером я его уже работающим не наблюдал, но зебра "осталась".
+2
Написано 3 октября 2023, в 18:32
Zhenchik, его решили обратно вернуть
+1
Написано 3 октября 2023, в 19:03
Zhenchik, его вернули уже обратно
+3
Написано 3 октября 2023, в 13:41
"Объективно, сейчас уехать всем стало легче, - поделилась южносахалинка." Ну всё, порядок.)))
−3
Написано 3 октября 2023, в 13:53
нет телеграмма. добавьте опрос под статьей. от выделенок только пробки
+4
Написано 3 октября 2023, в 13:53
От Федоровки до Пуркаева это полный дебилизм, 90% времени пустая полоса, работаю в этом районе, автобусы здесь никогда не стояли, пусть не трындят.
+5
Написано 3 октября 2023, в 13:56
Выделенки и "велодорожки" на тротуарах - тупость.
Город на это изначально не был рассчитан!
Но строители города давно на пенсии или в мире ином.
А внучата на дедовском наследии поднаторели красить полоски.
Стройте своё!!!
А дедовское оставьте, уже, в покое!
Деды были не дурнее вас, когда все строили и рассчитывали!
+12
Написано 3 октября 2023, в 15:45
Кон Чен Ый, тогда деды просто запретили простому смертному иметь собственный автомобиль - вот и проблем с пробками, выделенными полосами не было.
+1
Написано 3 октября 2023, в 16:34
Кон Чен Ый, они только деньги считать умеют и больше ничего
−1
Написано 3 октября 2023, в 19:08
Arca, так территория дедов и рассчитана на то количество авто, которое было в то время.
Я и говорю - стройте свое и все всем разрешайте как хотите!
А то притащат рояль в однокомнатную брежневку и пытаются на дедов бочку катить, что деды без роялей жили!
(и не тужили)
+3
Еще 6 комментариев
Написано 3 октября 2023, в 14:10
Чтобы сделать выделенную полосу нужно расширить проезжую часть!!!! Не ужели не понятно? Дороги в Южном проектировались ещё при Советсом Союзе, под то количество транспорта, что изменилось, добавились тысячи автомобилей, и больше ничего не изменилось!!! Не ужели не понятно?!!!!
.....окольцуйте, и выпустите в природу!!!!
+20
Online
A76NIK Online
Написано 4 октября 2023, в 10:08
odoptu001, Что бы грамотно спроектировать дороги нужны умные люди а у нас их нет, есть только юрист Вася.
−1
Написано 8 октября 2023, в 08:17
A76NIK, а искать решение, не кому, градоначальника нет!!!
+1
Написано 3 октября 2023, в 14:19
На узких и без этого улицах они позабирали почти везде по одной полосе, то выделенка то столбики то кольца на перекрёстках, заставляя тем самым двигаться всем по одной полосе...
Вообще автомобилистов за людей не считают!
+16
Написано 3 октября 2023, в 14:20
кто то надеется на чудо, из одной узкой проезжей части автомагистраль делают, типа мегаполис
+6
Написано 3 октября 2023, в 14:25
Скажите, а что мешает Вам ехать по этой полосе как раньше?
Читаем ПДД - определение, в соответствии с которым полоса для общественного транспорта должна обозначаться знаками 5.11, 5.13.1 и 5.13.2, а также 5.14.
Полосы на рисовали, но знаков ограничивающих движение по ней НЕТ.
+7
Написано 3 октября 2023, в 17:52
RVS, об зтож же всем говорю. Игнорирую там разметку и пру по этой полосе
−1
Написано 3 октября 2023, в 18:16
RVS, наверное,мешает разметка,не?… пересечение сплошной. Формально да,полоса для маршрутных тс,не обозначенная знаками,в полной мере не является таковой,но вот разметка…. Если кто забыл,напомню: самый «главный» считается регулировщик,затем светофор,потом знаки,затем Разметка. Это не просто рисунки на дороге
+1
Написано 4 октября 2023, в 09:56
06Marysa10, Как раз разметка не мешает. на том участке полно прерывистых для въезда и выезда с этой полосы.
0
Еще 1 комментарий
Написано 3 октября 2023, в 14:31
Василий Вишневский же сказал всех пересадит на автобус, все к этому и идет.
+3
Написано 3 октября 2023, в 16:29
Anna1403, В Южном он, видимо, уже навёл порядок, или заканчивает наводить, т.к. уже на Калининград переключился. Уже там советует оставлять по одной полосе для движения.
0
Написано 3 октября 2023, в 14:38
А ничего что автобусы по Горького не едут по выделенке, они сразу перестраиваются после остановки горбольницы во вторую полосу, тем самым их полоса пустует и они водителям создают затор.
+7
Написано 3 октября 2023, в 15:00
Эту беду не победят пока не будут расширять проезжую часть,а денег нет,поэтому терпилы- терпИте🥲
+3
Написано 3 октября 2023, в 15:05
Выделенки сделали нормально, все хорошо.
−19
Написано 3 октября 2023, в 15:07
Че вы Надсадину в телегу никто ничего не пишите? Ну стойте дальше, че еще могу сказать
+3
Написано 3 октября 2023, в 15:18
Ехал только что, от федоровки по Ленина, только перед емельянова маршрутка 28 встретилась....это просто неприязнь столбикова к личным авто , по ходу в детстве был жестоко сбит и мстит до сих пор....
+8
Написано 3 октября 2023, в 20:13
Nekiy81, Все проще. Человеку платят за эти художества деньги. А деньги, как известно, не пахнут
0
Написано 3 октября 2023, в 15:31
Ну то есть я купил автомобиль, заплатил утилизационный сбор 1,5 миллиона, заплатил транспортный налог 10 тыс, заправил машину на 3 тыс из них 90% уходит государству как ндс и акциз и после этого я должен стоять в пробке, пропуская тех, кто заплатил 30 рублей за билетик.
На горького теперь тоже сплошная пробка из за выделенки.. Я понимаю если бы добавили одну полосу и сделали выделенку, но вы в городе в котором и так пробки забираете целую полосу оставляя узкое горлышко для тысячи машин ради 5ти автобусов.
+16
Написано 3 октября 2023, в 15:50
Купил Феррари, заплатил 30 мультов за нее, транспортный налог 84 тысячи рублей. Заправил авто на 5 тысяч. Почему я с вами в одной полосе должен двигаться?
−5
Написано 3 октября 2023, в 21:25
Arca, купил феррари, купи и полосу себе...
+2
Написано 3 октября 2023, в 22:53
Nekiy81, так ее мне и выделили с буквой А, в честь Анзо Феррари
+1
Написано 4 октября 2023, в 01:10
Arca, купите лучше сразу вертолёт. Дешевле будет.
+1
Написано 3 октября 2023, в 16:06
может просто надо сделать надземное метро по ленина и мира, и пустить небольшие вагончики типа трамвая, вместо маршруток, а выделенки отдать автолюбителям? В области столько денег тратят на всякую уйню, а реально грамотных проектов нет!
+8
Online
Написано 3 октября 2023, в 22:05
Грязные носки-бумеранги, мы так то ещё обещанных морских трамвайчиков не дождались, а вы уже про надземное метро идеи толкаете
+3
Написано 4 октября 2023, в 09:53
НКолчина, ну я выдвигаю здравую идею))))
0
Написано 3 октября 2023, в 16:08
Прокатился - со стороны пассажира автобуса конечно шикарно. Но ликличество
перегораживающих по половине полосы просто завораживает
0
Написано 3 октября 2023, в 16:34
Если в планах существенно увеличить численность автобусов в городе и направить их не только на наиболее востребованный городской квадрат , но и развить маршруты в частных секторах и на окраине ( мне лично до ближайшей остановки пилить 15 минут, а ребенок у знакомых ежедневно проходит 5 км от частного дома до остановки ) , а так же развить перехватывающие парковки для жителей соседних городов и окраин, чтоб можно было оставить машину и в центре передвигаться автобусами, то как водитель полностью поддерживаю. Но есть подозрение , и даже уверенность, что все это все это благоустройство ограничатся исключительно выделенками.
Особо злорадствующим автобусолюбителям спешу напомнить как вы первые взвыли, когда в прозапрошлую зиму хорошо так заметало и некоторые (малая часть) автовладельцы пересели на общ транспорт. Не готов город пересадить автомобилистов в автобус, просто не готов.
+4
Написано 3 октября 2023, в 16:58
2,638 votes и 77% против
+2
Написано 3 октября 2023, в 17:14
— Все против
+5
Написано 3 октября 2023, в 18:34
Давайте определимся :
- кому принадлежат ПАТП, маршрутки ?
- Если есть доля города в их прибылях , то какая? Сколько в рублях они стали получать больше с выделенок ?
- Сколько в рублях получает город с автобусов\маршруток в сравнении с акцизом на топливо, транспортный, и разные другие налоги с владельцев личных автомобилей?
- Сравним прибыл города с общественного транспорта и частного/грузовиков и служебных авто разного типа ?
______________
Пожалуйста в цифрах и на всеобщее обозрение.
Только так можно понять -унять-приструнить-поменять что-то.
_________________
Как мне кажется, никто этим не занимался и заниматься не планирует, так как у нас плановые и экономические отделы упразднены для капиталистического вхождения в рынок, а это означает лоббирование интересов компаний \друзей\знакомых.
_____________
Вот если частник соберут Энн-ю сумму для депутата для лоббирования интересов водителей других авто, то выделенки будут для всех, а автобусы встанут, потом автобусники пролоббируют и мы встанем..
Капиталистические качели.
_____________________
(в российском законе лоббирование называется взятка и карается по УК) ..(кого и когда это останавливало)

Тут можно диссертацию по этой теме докторскую защитить!!!
+5
Написано 3 октября 2023, в 18:40
Весь город стоит,нигде не проедеш нормально Либо выделенка,либо светофор настроенный кривыми руками ,либо долгострой перекопано. Набрали дибилов в аминистрацию.
+11
Написано 3 октября 2023, в 18:46
"В нашем районе много школьников, утром все толпятся на остановке "Большая Елань". Объективно, сейчас уехать всем стало легче, - поделилась южносахалинка"
Заметили подмену понятий?
Как выделенка помогает "уехать всем легче" с остановки, если количество автобусов осталось тем же?
+5
Написано 3 октября 2023, в 18:57
Ну действительно что хотят тем и балуются,что за дет.сад? Из своих карманов не пробовали экспериментировать? Что за игры? Понравится не понравится,гоните вы уже его в шею,столько денег налогоплательщиков растратил..
+1
Написано 3 октября 2023, в 20:39
Нужно как в СССР-мира на север и комсомольская на юг полностью только для общественного транспорта))
+1
Написано 3 октября 2023, в 23:25
Zee, уже не получится. Слишком много автомобилей
+2
Написано 3 октября 2023, в 21:25
Единственная улица Горького спасала и тут на тебе выделенка всего для трех маршрутов. 2, 7, 34. да и выделенка убогая, через каждые 50 метров заканчивается, через 20 метров снова начинается.. куча не нужных маневров. убогость и неудобства.
+2
Написано 3 октября 2023, в 21:31
Есть идея: сделайте выделенку на тротуарах! Ведь для чего то вы их делаете такими широкими
+1
Написано 3 октября 2023, в 21:40
Город маленький, можно пешком пройти. Едешь в автобусе, а рядом куча машин стоят, по одному человеку в каждой. Переходите на автобусы уже или ходите пешком :)
−5
Написано 3 октября 2023, в 23:26
Gastarbaiter, ты будешь тащить весь мой инструмент, который вожу в машине?
+4
Написано 4 октября 2023, в 23:39
Gastarbaiter, можем обойтись без ваших советов
0
Написано 3 октября 2023, в 23:55
Сейчас в интернете можно жалобу на любых уровнях подать. Чем больше подадут, тем больше внимания привлекут, а так педальный и дальше будет издеваться над ЛЮДЬМИ, ездящими в автомобилях.
+1
Написано 4 октября 2023, в 06:31
Ну это нормально) нужно на велосипеде ездить просто
+1
Написано 4 октября 2023, в 14:27
007OoO, 007OoO летом - можно! А зимой в темноте на лыжах
0
Написано 5 октября 2023, в 19:40
Iggy, идеально
+1
Написано 4 октября 2023, в 09:04
> Давайте просто изменим правила и заставим автомобилистов пропускать общественный транспорт, отъезжающий от остановок? Это не затратно. И пробок не будет!
Ты и так обязан это делать по ПДД.
Просто все дороги ремонтируют с утра (причем вяло - на Ленина просто перекрыли полосы и все).
+1
Написано 4 октября 2023, в 09:18
сегодня ехал на 4 от Пуркаева, автобус приехал полный. ну вы если сделали выделенку, так и пускайте по ней больше автобусов. как выше уже сказали, 90% времени полоса пустая - нет смысла в ней. пробки в городе просто отвратительные. по Ленина от Емельянова до Победы полчаса добираюсь.
0
Написано 4 октября 2023, в 13:30
Всё, кина не будет
. Сегодня повесили знаки и на этом участке.
По этому делаем вывод:
1. Власть всё таки читает форум.
2. На мнение автомобилистов ей .........
0
Написано 4 октября 2023, в 20:59
RVS, они просто сделали все,что от них зависит,минимально потратившись.
+1
Написано 12 октября 2023, в 12:38
Если бы было много автобусов, которые едут через каждые 2-3 минуты, тогда да, им необходима отдельная полоса, но для 2-3 автобусов в час…
0