В России хотят запретить ставить АЗС рядом с ТЦ и рынками

Изменить требования к размещению заправок предложили после трагедии в Дагестане

В России предложили запретить размещать АЗС рядом с торговыми центрами, рынками и другими местами массового скопления людей. С такой инициативой зампред комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный обратился к главе кабмина Михаилу Мишустину после трагедии в Махачкале.
 
Сейчас заправочные станции с подземными резервуарами должны размещаться на расстоянии не менее 25 метров от домов, газовые – на расстоянии не менее 35 метров.
 
"Считаю целесообразным оперативно рассмотреть вопрос о запрете размещения автозаправок вблизи жилых домов, торговых центров и других мест массового скопления людей. Такое соседство потенциально очень опасно. Очевидно, действующих нормативов дистанции от АЗС до различных городских объектов недостаточно, так как гибнут люди", - рассказал "Известиям" Анатолий Выборный.
 
Инициативу уже поддержали в комитете по экономической политике Госдумы. 
 
Как сообщал astv.ru, ЧП в Махачкале произошло 14 августа. На АЗС на окраине города произошёл взрыв. Он был настолько мощным, что образовался глубокий котлован в асфальте, машины, стоявшие в том районе, были разорваны на куски. Погибли 35 человек.
18 августа 2023, в 07:00 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 августа 2023, в 08:03
Хотят запретить... А те несколько тысяч АЗС, что уже стоят с ТЦ рынками, их снесут?)
+2
Online
aurika_1 Online
Написано 18 августа 2023, в 19:47
notsour22, ТЦ снесут))
+1
Написано 18 августа 2023, в 08:33
Пока "гром не грянул"...
+3
Написано 18 августа 2023, в 08:42
У "этих" одна реакция на всё, что-бы ни случилось - запретить, как у собаки Павлова.
Запретите хранить сто тонн селитры в десяти метрах от АЗС.
+3
Написано 18 августа 2023, в 08:53
А рядом с жилыми домами можно? Всё время обращаю внимание на заправку по Сахалинской, уже третью многоэтажку рядом ставят... Хотя тут заправка не при чём, она там до этой стройки стояла.
+8
Написано 18 августа 2023, в 09:03
АЗС в городе или жилом квартале,-это бомба замедленного действия...
+3
Написано 18 августа 2023, в 09:15
А может быть ТЦ не нужно строить возле АЗС?
+9
Написано 18 августа 2023, в 09:30
Серьезно, а раньше думать не получалось!?
+6
Online
Speech Online
Написано 18 августа 2023, в 09:30
Наоборот. Тц, дома и прочее рядом с заправками.
0
Написано 18 августа 2023, в 09:31
пока петух.... как говорится
+2
Написано 18 августа 2023, в 09:42
О опастности такого соседства даже и говорить не стоит, давно пора это сделать
0
Написано 18 августа 2023, в 09:58
— Что мешало сделать это раньше ?
— Ни у кого за всё это время не возникало мысли что все сегодняшние стандарты безопасности - это пародия и архаика ?
+2
Написано 18 августа 2023, в 10:04
А кто ставит ,блатные и ставят по сговору с администрациями .
+2
Написано 18 августа 2023, в 10:11
В трагедии в Дагестане виновна лишь их клановая структура бытия. Всё по блату и за взятки делается. Оттуда же и требования безопасности на уровне.
+3
Написано 18 августа 2023, в 10:15
"снипы-хрипы" прошлый век
0
Написано 18 августа 2023, в 10:42
А когда заправка стоит и на месте уже так лет дцать, а вокруг неё вдруг начинают дома строить. Кто даёт разрешение на стройку домов у заправок???!
+7
Написано 18 августа 2023, в 11:56
Leno4ka81, хороший вопрос однако.
+1
Написано 18 августа 2023, в 12:50
Пьяная белка, и рядом со школами и садами,не помешало бы...
+4
Написано 18 августа 2023, в 12:57
Ritа2006, не отрицаю этого
+2
Написано 18 августа 2023, в 13:26
Заправка на ул.Сахалинской,
Что думаете ?
+2
Написано 19 августа 2023, в 01:52
Когда только начинали строить там дом, я снял видео и фото, поделился с другом в Белгороде. Он афигел. Потом фото и видео уже готового дома ... Скажу прямо : живу теперь в Белгороде (и ничего не боюсь), а подобного "творчества" нигде не встречал!
Более того: в мэрии этот сахалинский полуумный заворот мозгов числится, как негатив и пример недопустимости!!!!
Бабло побеждает зло..... Да, господин Надсадин?
0