В шествии «Бессмертного полка» примут участие все школы Южно-Сахалинска

Более 1100 детей, их родителей и педагогов войдут в состав головной колонны

В шествии «Бессмертного полка» 9 Мая примут участие 32 школы областного центра. Более 1100 южно-сахалинских школьников, их родителей и педагогов войдут в состав головной колонны. На сегодняшний день именно такое число участников указано в заявках, поступивших в департамент образования администрации Южно-Сахалинска.

Коллективные заявки от общеобразовательных учреждений города централизованно принимаются департаментом третий год, и, как отмечают специалисты, с каждым годом число школьников, желающих присоединиться ко всероссийской акции памяти, становится больше. Если в 2016-м заявились 30 образовательных учреждений, то в этом году все школы областного центра. Об этом сообщает пресс-служба администрации областного центра.

- Подготовку к участию школьников в шествии «Бессмертного полка» начали еще в январе, - говорит специалист департамента образования Южно-Сахалинска Елена Таскаева. - Во всех школах прошел месячник военно-патриотической работы. состоялись тематические классные часы, уроки мужества, на которых ребятам в том числе рассказывали об уникальном общероссийском движении «Бессмертный полк», об истории его возникновения и об идее, что стоит за ним. Крайне важно, чтобы сохранялась память, не прекращалась преемственность поколений, - участие школьников в таком мероприятии как раз и служит этой цели.

В каждой школе есть куратор, отвечающий за работу с детьми, их родителями и за подготовку к проведению акции. Списки для участия в «Бессмертном полку» от образовательных организаций формируются исключительно по желанию самих школьников и их родителей. На уроках технологии ребята изготавливают штандарты и держатели для фотографий участников войны и трудового фронта.

По традиции прошлого года школьники, их родители и педагоги возглавят колонну «Бессмертного полка». Сбор горожан начнется в 8.30 на участке пр. Победы от ул. Комсомольской до пр. Мира. К 9.00 завершится формирование колонны. «Бессмертный полк» начнет движение в 9.20  по направлению к пл. Победы. По задумке организаторов праздника к началу торжественного мероприятия участники разместятся в западной части площади, где смогут наблюдать за прохождением войск и техники.

Старт параду будет дан в 10.00. По его завершении «Бессмертный полк» проследует по ул. Горького до мемориального комплекса на пл. Славы, где можно совершить возложение цветов к Вечному огню. Завершит свое движение колонна вниз по Коммунистическому пр.

Напомним, жители областного центра и организации могут заявить о своем желании стать участниками шествия в произвольной форме по электронной почте region65@polkrf.ru или militer@mail.ru, а также при помощи WhatsApp на телефон +7-914-742-48-72.

В заявке от учреждения или организации необходимо указать полное ее название, Ф.И.О. координатора (официального представителя учреждения), его контактный телефон и предполагаемое количество участников.

Заявки от организаций и коллективов принимаются региональным штабом движения «Бессмертный полк России» до 18.00 5 мая. До этого же срока школы могут внести корректировки по количеству участников по телефону департамента образования Южно-Сахалинска 31-26-87 (доб. 5).

Горожане могут заявить о своем желании стать участниками мероприятия до 8 мая включительно. Дополнительная информация о проведении шествия «Бессмертного полка России» в Южно-Сахалинске по телефонам: 73-31-17 (в рабочее время), 8-914-742-48-72 (в выходные дни и нерабочее время.)

3 мая 2017, в 16:51 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 мая 2017, в 18:41
Дело конечно хорошее,но чот в последнее время не безопасно в местах с большим скоплением народа!
+1
Написано 4 мая 2017, в 09:08
S.T.A.L.K.E.R., дело хорошее, будь оно добровольным.
+1
Написано 3 мая 2017, в 19:07
Очень здорово... Школьники с учителями и родителями бодро пройдут впереди, а остальные, в том числе пожилые люди, поплетутся в хвосте... Патриотическое воспитание. Но как-то не совсем с того конца.
+5
Написано 3 мая 2017, в 19:47
НюНик_просто_Анна, вот тоже про это подумала
+3
Написано 3 мая 2017, в 22:33 Отредактировано 3 мая 2017, в 22:34
НюНик_просто_Анна, тонко подмечано ..
превратили такой великий праздник в шабаш ..
патриоты .. у нас удивительное дело , когда ветераны жили , жили плохо , было не до них , когда умерли практически все , все вдруг вспомнили о них и в колонны выстроились ..
0
Online
Написано 4 мая 2017, в 09:49
НюНик_просто_Анна, дык во времена СССР 1 мая и 7 ноября тоже школы шли впереди всех.....оттуда все и идет.
+1
Еще 7 комментариев
Написано 3 мая 2017, в 22:36
В заявке от учреждения или организации необходимо указать полное ее название, Ф.И.О. координатора (официального представителя учреждения), его контактный телефон и предполагаемое количество участников.

это день скорби, день благодарности, день памяти , какие координаторы ? для проявления настоящих чувств не нужен координатор ..
+1
Написано 4 мая 2017, в 10:02
Сергей Михалев, что за бред... даже военные репетируют парад,тут же тоже хотят порядок, а не бардак и хаос
+3
Написано 4 мая 2017, в 10:49
Ягодка, вот оно что ..
понятно .., хотят порядка
+1
Написано 4 мая 2017, в 10:57
Ягодка, военные пусть репетируют .., а вот скорбь и благодарность как репетировать я не очень понимаю .. то есть без репетиции по Вашей логике в скорби и благодарности будет бардак и хаос .. и кстати , вот это "бред" это такой фирменный прием ? сказал человек "бред" и как бы это аргументиЩе
0
Еще 2 комментария
Написано 4 мая 2017, в 08:50
Превратили прекрасную идею в очередное политическое шоу... Уверен, что школьникам просто раздадут портреты абсолютно неизвестных им людей. Одно только назначение "кураторов" - уже бред. http://www.fontanka.ru/2017/05/03/044/
0
Написано 4 мая 2017, в 10:04
V.K., да почему же бред??! Это парад а не неорганизованный митинг. Для этого и координаторы, чтоб выстроить всех и тд. Да даже на линейке в 1 классе-есть люди которые строят всех, и тд... такое чувство что тут все лишь бы обос.ать все...
+2
Написано 4 мая 2017, в 09:34
Очень жаль, что власть хватается за все положительные инициативы простых людей и портят их своим вмешательством. И самое ужасное это пиар власти на главном празднике нашей страны. 9 мая священный день в истории нашей страны.
Акция "Бессмертный полк" как она создавалась очень полезная и нужная. Но, когда за нее берется власть, и эта акция превращается в фарс. Какие могут быть списки, организованные колонны организаций? Видимо 1 мая им мало. Так ими темпами скоро сделают выходными все дни с 1 по 9 мая, но с условием ежедневных маршей. Не важно по какому поводу, главное, чтобы все славили власть...
+3
Написано 4 мая 2017, в 17:21
Кузовков Владимир,
Если выкинуть эмоции и просто подумать, может некоторые вопросы отпадут. И кто-то вспомнит, что даже для таких мероприятий существует ТБ.
"Жизненная практика показывает, что даже тщательно органи­зованные акции, с одной стороны, под влиянием различных факторов или просто со временем легко могут терять организованность и целенаправленность, а с другой — могут вызвать, не желая того, образование новых толп, затрудняющих организованн­ое проведение этих акций." (с)
+3
Написано 4 мая 2017, в 20:21
sasch, да я и не спорю, что на массовых мероприятиях нужен контроль. Тем более в условиях, когда не все у нас в стране гладко.
Но тем не менее в своем желании отрегулировать все и вся наша власть частенько палку перегибает. Взять даже эту ситуацию в пример. Изначально, "Бессмертный полк" был задуман как семейное чествование своих родственников-ветеранов.
К чему здесь списки организаций и школ? Мне кажется достаточно было бы собрать группу волонтеров, которые бы контролировали перемещение людей. Само собой во взаимодействии с правоохранительными органами.
И, мое личное мнение, не должно быть никакого использования Великой Победы для собственного пиара. Не знаю как кому, но мне противно, когда ежегодно власть к дню Победы провозглашает о каких-то бонусах/ подарках ветеранам, а потом снова забывает о них на целый год. Ведь ветеранов уже не так много осталось.
Их проблемы нужно решать по мере поступления, а не только к 9 мая.
+5
Online
Написано 4 мая 2017, в 20:54 Отредактировано 4 мая 2017, в 20:58
Кузовков Владимир, вы не волнуйтесь, ветеранов не забывают круглый год, в отличие от тех, кто кричит на кой хрен эти парады. Я не скажу про всех ветеранов. У меня есть пример моей бабушки, которую не забывали круглый год, ни государство, ни совет ветеранов, ни армия, и пенсия у нее была большая и родные всегда были рядом.
А организация мероприятия должна быть, и если вы не в курсе, до того как Бессмерный полк стал событием всей планеты эта организация уже была не просто акцией, а именно организацией с уставом. Просто на одном энтузиазме такое шествие не вытянешь, особенно когда счет идет на тысячи участников...не забывайте, в Москве на эту акцию пришло полмиллиона человек, без покровительства государства этого не было бы. И еще вот что....может я и что-то забываю, но в Бессмертном полку не идут с партийными флагами или лозунгами.
+1
Еще 2 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец-андрогин станет прототипом персонажа компьютерной игры
Сахалинец-андрогин станет прототипом персонажа компьютерной игры
Совхоз «Южно-Сахалинский» пожаловался на недостаток рабочих
Совхоз «Южно-Сахалинский» пожаловался на недостаток рабочих