Военный самолет-экспонат у Дома офицеров оказался бесхозным

Военный самолет-экспонат у Дома офицеров оказался бесхозным

Истребитель списан с баланса военных, никем другим не принят, и может быть отправлен на металлолом

По обращению активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта в Сахалинской области дальнейшая судьба необычного экспоната – военного самолета Су-15, установленного на постаменте возле южно-сахалинского Дома офицеров, будет рассматриваться в Минобороны России.

Как сообщают в региональном отделении ОНФ, сейчас истребитель находится на закрытой территории Дома офицеров, предназначенного под снос. Воздушное судно оказалось в зависшем состоянии – с баланса военных списано, никем другим не принято, и может быть отправлено на металлолом. Общественники более года не могут добиться переноса самолета на более подходящую городскую площадку, доступную для всех желающих.

«Недопустимо подобное отношение к объекту, который должен служить хорошим примером для пропаганды профессии военного летчика, армии в целом и патриотического воспитания. Многие южносахалинцы знают, что этот самолет и другая военная техника всегда вызывали живой интерес подрастающего поколения», – отметил сопредседатель сахалинского штаба ОНФ Андрей Фугенфиров.

Несколько лет назад было принято решение о закрытии и сносе здания Дома офицеров. Часть образцов военной техники, которая участвовала в боях за освобождение островов, с его площадки перевезли к Мемориалу Славы. Другую часть, которая поступила на вооружение после войны, разместили возле штаба армейского корпуса. Самолет остался на прежнем месте. До того, как попасть в экспозицию областного Дома офицеров, он базировался в селе Сокол Долинского района. Журналист областной газеты «Губернские ведомости» Евгений Аверин написал по этому поводу несколько статей, подключил к решению представителей различных общественных организаций. Были направлены письма в мэрию и гордуму Южно-Сахалинска с просьбой посодействовать переносу самолета с территории Дома офицеров на одну из городских территорий. В ответе мэрии говорилось, что для сохранения самолета необходимо создание памятника. Для этого нужно выполнить ряд условий в соответствии с законодательством об объектах культурного наследия. В частности, нужна историческая или историко-библиографическая справка, которую должны были предоставить военные. Но энтузиасты долгое время не могли получить от них необходимую информацию.

После того, как к решению проблемы подключились активисты сахалинского отделения ОНФ, ситуация сдвинулась с мертвой точки. Недавно было получено письмо из объединенного стратегического командования Восточного военного округа, где сказано, что обращение Народного фронта по переносу самолета СУ-15 с территории бывшего Дома офицеров было рассмотрено и направлено для решения данного вопроса в департамент имущественных отношений Минобороны России.

Региональное отделение ОНФ продолжит держать ситуацию на контроле.

26 января 2017, в 11:14 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 января 2017, в 11:31
а можно его как-нибудь ко мне на дачу отвезти?
+5
Написано 26 января 2017, в 19:44
marrozz, могу показать для дачи ТУ-95 и 2 атомные бомбы в плохом состоянии.
0
Написано 26 января 2017, в 20:08
NNS41148, эх, гулять так гулять, показывай!
0
Написано 27 января 2017, в 20:18
marrozz, инфа о ТУ-95 в этой ссылке,атомные бомбы в 1976 вроде американцы спёрли,тела экипажа самолёта,командир майор Мальцев, они не забирали.Место падения напротив устья р.Тихая в 12 км,площадка 250х250 нам известна,в этот год попробуем сплавать. http://www.hab.kp.ru/daily/26172/3061019/
0
Еще 1 комментарий
Написано 26 января 2017, в 12:15
Бесхозный... А раньше он Хозяйственный был? Что бедный самолет только не пережил, и кромсали его и разрисовали его и ссали и срали на него. Если это хозяйственность, то уж простите.
+6
Написано 26 января 2017, в 12:17
Ну да, "этот самолет и другая военная техника всегда вызывали живой интерес подрастающего поколения". Особенно когда какая-то сволочь из подрастающего поколения наложила в кабине
, после чего ее заварили.
+5
Написано 26 января 2017, в 12:21
Не бесхозный, а бесхозяйный.
+6
Написано 26 января 2017, в 12:22
Яркая современная российская действительность!
Но, если бы его начали переносить, сразу бы масса хозяев нашлась. Не исключено, что таковые и найдутся после того, как самолет будет перенесен на новое место.
+4
Написано 26 января 2017, в 12:23
Именно СУ-15 в 1983 году сбил Корейский Боинг под управлением Осипова....
+3
Написано 26 января 2017, в 16:11
Oleg7319, В документальном фильме по поводу этой трагедии Осипов сам подходит к этому самолету, стоящему на постаменте и говорит что это именно тот самолет, который был под его управлением.
0
Написано 26 января 2017, в 16:21
Pavlu440, Бортовые номера на нем точно другие.
+1
Написано 26 января 2017, в 12:26
А ранее военные говорили, что самолет приписан к в/ч в Хомутово...
Странно... если он списан с баланса, что МО должно предоставить...? по сути он уже им не принадлежит.
+5
Написано 26 января 2017, в 12:30
"...хорошим примером для пропаганды профессии военного летчика..." - ага, - прям военный аэродром в Соколе гордость Сахалина
+3
Написано 26 января 2017, в 13:04
senchick, гордость-не гордость, но это действующий военный аэродром. То, что на нем не базируется стотыщ самолетов не говорит о том, что это запущенный объект.
+2
Написано 26 января 2017, в 13:30
Дядя_Федор, я с этого аэродрома летел на службу в Хабаровск на военном борту и было это меньше 5 лет назад.
Разруха там царит полнейшая, жива только одна столовая.
+1
Написано 26 января 2017, в 13:32 Отредактировано 26 января 2017, в 13:33
Валентин, в этому году Грачи летали с него.
Вернее в 16-ом.
+2
Еще 15 комментариев
Написано 26 января 2017, в 12:49
так он ничей?...тогда завтра заберу,мне за хлебом ездить.)))
+3
Online
Написано 27 января 2017, в 02:33
Добрый человек, НАШИ ЛЮДИ В БУЛОЧНУЮ НА САМОЛЕТЕ НЕ ЛЕТАЮТ!!!!!)))))
+1
Написано 27 января 2017, в 12:10
Veronika1211,
а в клозет?.)))
+1
Online
Написано 27 января 2017, в 21:08
Добрый человек, любители изысканного сахалинского экстрима - постоянно))))
+1
Написано 26 января 2017, в 12:59
Можно мне его забрать себе?
Пускай во дворе стоит, и площадка имеется.
А если серьезно, то надо создать сквер посвященный военной авиации и установить его в сквере. Утилизировать нельзя, это ведь наша история и память.
+7
Написано 26 января 2017, в 13:06
Ярославчик, Ярик, дык у нас нечего ставить в такой сквер. И потом, на словах это просто, а в действительности тягомотина и бюрократия, а в этом случае еще и с неповоротливым и жадным министерством обороны.
+1
Написано 26 января 2017, в 13:22
Дядя_Федор, Тогда пусть его передадут в ЦТВС "Крылья Сахалина". Будет как экспонат или даже тренажер.
Им же он нужнее, чем металистам.
+7
Написано 26 января 2017, в 13:27
Ярославчик, ну опять же....на словах это легко, а в реальности? Кто этот самолет демонтирует, кто перевезет, кто установит, за какие деньги, кто возьмет на баланс и потом будет его содержать?
+1
Еще 3 комментария
Написано 26 января 2017, в 13:21
Надо отвезти его в Корсаков на Пушистый и подарить ЦТВС. Что тут думать. Там и фестиваль всегда проходит Крылья Сахалина.
+1
Написано 26 января 2017, в 13:53
vov, кто даст деньги на все это?
+1
Написано 26 января 2017, в 13:23
помню когда этот самолет только установили , мы - детвора , лазили по нему как в муравейнике, интерес вызывал кабина и открытые сопла двигателей и чего там внутри. позже их закрыли заглушками
+2
Написано 26 января 2017, в 13:25
Забанен администрацией, еще раз...это действующий военный аэродром. Может быть и крайне редко, там садятся и взлетают самолеты и вертолеты, включая те, которые выполняют конкретные задачи, и не важно это или учебные стрельбы, или просто обучение пилотированию, или они просто залетели "на передохнуть".
0
Написано 26 января 2017, в 13:26
Этот самолет нужно ставить либо на постаменте... под 45 градусов вверх, не территории города. Либо как экспонат возле Музейно-мемориального комплекса "Победа". Надеюсь, что реставрация Ил-2 все же начнется, и он тоже там появится.
+6
Написано 26 января 2017, в 13:49
Забанен администрацией, да пусть будет хоть каким, лишь бы на него садились самолеты и вертолеты. В это время он еще хоть немного, но живой.
0
Написано 26 января 2017, в 14:17
Забанен администрацией, ну вообще то там музейный комплекс и было бы неплохо, чтобы не только в музее, а рядом с ним стояла военная техника.
+1
Написано 26 января 2017, в 14:30
Забанен администрацией, неправильно казалось. Там будут залы и по русско-японской 1904-1905, и по ВОВ и ВМВ, воинов-интернационалистов.
+1
Написано 26 января 2017, в 16:49
Недопустимо подобное отношение к объекту, который должен служить хорошим примером для пропаганды профессии военного летчика, армии в целом и патриотического воспитания. Многие южносахалинцы знают, что этот самолет и другая военная техника всегда вызывали живой интерес подрастающего поколения», – отметил сопредседатель сахалинского штаба ОНФ Андрей Фугенфиров

должен а не служит , служить хорошим а служи плохим !
онф , озвучьте пжл тех кто допустил подобное )))
и еще, что то интерес какой то странный, на столько интересный интерес, что объект интереса никому оказывается не нужен
+2
Написано 26 января 2017, в 19:28
Установить на постамент и подписать: Такой же самолет сбил гражданский Боинг над Сахалином. Помним, Гордимся и т.д. и т.п.
+3
Написано 26 января 2017, в 19:47
если не ошибаюсь, он уже больше 15 лет в таком состоянии, тогда ещё дом офицеров функционировал
+1
Написано 26 января 2017, в 20:12
Забанен администрацией, причем тут ВОВ?
0
Написано 26 января 2017, в 20:14
Забанен администрацией, церковь там построена потому что "строю где хочу не смотря на Конституцию РФ"
Кстати закон об оскорблении чувств верующих тоже противоречит Конституции РФ
+2
Написано 26 января 2017, в 20:15 Отредактировано 26 января 2017, в 20:16
Танки растаскали, а на самолет просто "забили" или "положили"
+1
Написано 26 января 2017, в 22:45 Отредактировано 26 января 2017, в 22:46
Забанен администрацией, ВОВ - Великая Отечественная Война
+1
Написано 26 января 2017, в 23:08
Забанен администрацией, Второй Мировой Войне
+2
Написано 26 января 2017, в 23:16
Забанен администрацией, я откуда знаю, че за вопросы вообще такие ко мне? Я его предлогал что ли в музей этот ставить?
+2
Написано 26 января 2017, в 23:18
Забанен администрацией, ВОВ кончилась 8 мая 1945г, однако на Сахалине после этого были военные действия - освобождение Сахалина и Курильских островов от милитаристической Японии, которое к ВОВ никоим боком не относится.
(как впринципе и события 1904-1905гг)
+1
Написано 27 января 2017, в 06:42
Вот так мы и теряем свои исторические ценности....... Еще не много и забудем деда за Победу поблагодарить !! Куда катимся ? Как воспитываем свою замену ? Не надо смотреть на Европу , ну ее в ж...у !!!!!!!!! А памятник надо сберечь и восстановить !!!
+1
Написано 27 января 2017, в 11:44
Печально..
0