Уличный художник из Владивостока займется городским искусством в Южно-Сахалинске

Уличный художник из Владивостока займется городским искусством в Южно-Сахалинске

Павел Шугуров прилетит на остров в воскресенье

В ближайшее время вакантная пока должность начальника отдела дизайна и оформления городского пространства в управлении архитектуры и градостроительства Южно-Сахалинска будет занята. Предложение взять на себя эту работу получил Павел Шугуров, до недавнего времени бывший на аналогичной должности в мэрии Владивостока. Там он занимался колористикой и освещением районов, упорядочивал уличную рекламу, привлек художников к оформлению улиц. В общем, всем тем, в чем Южно-Сахалинск очень нуждается.

А еще Павел - известный уличный художник, руководитель арт-сообщества «33+1», музыкант, лидер групп «Короли Владивостока» и «З.П.» и, безусловно, яркий персонаж. Многие приморские издания сообщили о том, что Павел переезжает из Владивостока в Южно-Сахалинск и цитируют Шугурова, который обещает, что на острове соберет новую панк-команду: «потому что только панк-рок, как известно, помогает чиновникам не спиться от давления». 

На работу Шугурова пригласил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. На Сахалине Павел ни разу не был, и что собой представляет наше «городское пространство» не знает. Никаких готовых решений он с собой не везет.

- А их и не может быть, - говорит Павел. - Моя задача не привезти какие-то заготовки. Я должен стать модератором диалога между горожанами, которые формируют запрос на комфортную среду, и социально-ответственным бизнесом.  У меня есть позитивный опыт такой практики во Владивостоке. Например, до того, как я пришел работать в администрацию, в городе возводили в основном памятники. Серьезные, монументальные, к разным датам. Но запрос горожан был в другую скульптуру - на интерактивные объекты, с которыми можно сфотографироваться, которые можно обнять. Первое, что мы сделали в этом направлении – статую моряка дальнего плавания 70-х годов. Местный блогер Руслан Вакулин больше 5 лет до этого писал, что Владивостоку нужна скульптура торгового советского моряка, который вернулся «из загранки», привез виниловые пластинки, «Мальборо», «жвачку». Основываясь на этой идее, мы предложили художникам создать скульптуру. Когда появился эскиз, вынесли его на обсуждение жителей Владивостока. И они его разгромили: и джинсы на морячке не такие, и пластинки не те, и прическа не такая, как в те годы, и такси он останавливает не тем жестом. Художники переделали. И сегодня моряк – один из символов Владивостока. Ему надевают шапки в холода, повязывают фанатские шарфы во время футбольных матчей и трут палец на счастье.

После этого проекта нам стало проще создавать какие-то более авангардные вещи и задействовать местных авторов.  Потому что главное – дать возможность развития и самореализации местным талантам – только так можно получить уникальную, комфортную для горожан и интересную для туристов среду. И это так же одна из моих целей на Сахалине.

- Но нет ли опасности в заигрывании с публикой? Самая громкая история в Южно-Сахалинске, связанная с городским искусством, это многометровые пластиковые тюльпаны, которые выросли на центральных улицах. Они были уродливы, но их появлению предшествовало голосование, где публика высказалась за их установку.

- Заигрывать не нужно. Более того – искусство должно провоцировать публику: вызывать интерес, иначе это не искусство, а декор. Знать, для кого делается тот или иной проект – необходимо! Нужно понимать горожан, поэтому первоначальный запрос должны сформировать они, но реализовывать, творчески, современно переосмыслить этот запрос   должны профессионалы – художники, дизайнеры и архитекторы. То есть всенародно обсуждается идея проекта, а его форма – это дело авторское, профессиональное.

Тоже самое и с проектами нехудожественными. Когда мы обсуждали благоустройство скверов – собирали круглые столы с местными жителями…они лучше других знают о том, чего на поверхности не видно. Много полезной информации. В итоге проекты создавались, ориентируясь на рассказы о том, что «вот это место постоянно заливает в половодье», а здесь «каток устраивать не получится, потому что иногда этому мешают ветра».  Так что моя работа – это больше всего разговоры с местными жителями - говорит Павел.

А мы со своей стороны организуем первую такую встречу. Павел Шугуров станет гостем «Пятой власти». Предположительно, встреча состоится 25 января, но более подробная информация появится на нашем сайте чуть позднее.

17 января 2017, в 20:10 +19
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 января 2017, в 20:32
Я за тюльпаны не голосовала!
+10
Написано 17 января 2017, в 21:42
багз-банни, Я тоже.
+5
Написано 17 января 2017, в 22:25
багз-банни, я голосовала. каюсь)
+5
Online
Написано 17 января 2017, в 22:51
Любовь Барабашова, Люба, как так?
+3
Еще 1 комментарий
Написано 17 января 2017, в 21:43
Мне кажется Павел интересный человек, и с ним будет о чем поговорить, а у него будет что нам рассказать.
Надеюсь он задержится в администрации надолго.
+4
Написано 17 января 2017, в 21:47
Море комментов на нормальный поступок нормального человека(про сумку с баблом) и тишь да гладь в новости о реально хорошем(надеюсь что все не лопнет,как пузырик) событии... полляма. Вот это есть,что пообсуждать...
+8
Написано 17 января 2017, в 22:23
Мария Денисенко, любят наши люди такие вот "горячие" новости. И уж тем более когда дело касается таких денег, мимо не пройдут.
Думаю, когда начнется реализация проектов Шугурова, в темах будет очень бурное обсуждение. И все больше критики, чем конструктива.
Уж очень люди любят посудачить и покритиковать власть.
+4
Написано 18 января 2017, в 07:48
Мария Денисенко, А что обсуждать, если еще ничего нет? Говорить, мы все мастера!
+1
Написано 17 января 2017, в 22:17
Интересный человек, удачи ему в его начинаниях. В городе для него непочатый край работы.
+7
Написано 17 января 2017, в 22:55
Уф! Реально интересно!!! Здорово и необычно - такой молодой талантливый парень во власти! Захватывающий сюжет. Надеюсь, увижу результаты его трудов!
+6
Написано 17 января 2017, в 23:53
идеи и их реализация, а так же поддержка осуществлённых проектов в нормальном состоянии - всё это средства и немалые. Сейчас курс на оптимизацию
0
Написано 18 января 2017, в 02:40
Главное чтобы общественность приняла дизайн.
+3
Написано 18 января 2017, в 06:42
Ухххх.... Круто.... Теперь заживем.... Осталось теперь своего художника во Владивосток отправить...
+3
Написано 18 января 2017, в 09:13
Хорошая новость. Очень ждем Пятую власть!
+5
Написано 18 января 2017, в 10:07
Круто же!)) Думаю, что работа у него будет интересная. Видно, что он креативный парень
+8
Написано 18 января 2017, в 10:16 Отредактированно 18 января 2017, в 10:18
первое что нужно сделать для благоустройства - это благоустройство !!!
если серьезно, то пока люди которые управляют городом и областью занимаются решением своих финансовых задач , пока они не видят будущего собственных детей в городе и области, пока в людях будет синдром временщика , не будет никакого благоустройства , вы хоть музкантов уличных пригласите , хоть акробатов ..

и кстати, назвать город Владисвосток красивым можно с натяжкой .. да мосты, да дороги, да развязки, но все остальное так себе, обычный провинциальный городишко ..
+3
Написано 18 января 2017, в 10:50
Сергей Михалев, это фото должно о чем-то говорить?У меня брат живет в Москве, не так уж далеко от центра. Так он присылал фотографии своего двора с куда более страшными видами.
+5
Написано 18 января 2017, в 10:55
Кузовков Владимир, ага говорит .. фото говорит об уровне благоустройства
+1
Написано 18 января 2017, в 11:03
Сергей Михалев, такой "уровень" можно в любом городе нашей страны найти. Да и в большинстве государств мира.
Тем более, что конкретно это фото говорит не о благоустройстве как таковом, а о невыполнении работы управляющей компанией.
+8
Еще 16 комментариев
Написано 18 января 2017, в 11:07
Интересно бы было посмотреть его проекты, которые уже реализовали во Владивостоке (по мимо статуи моряка), тогда думаю будет о чем говорить и что обсуждать
+4
Написано 18 января 2017, в 11:17
ky-ky87, в статье, на которую я дала ссылку примеры есть
+3
Написано 18 января 2017, в 11:28
Любовь Барабашова, я опять мимо строк смотрю
0
Написано 18 января 2017, в 12:28
ky-ky87, вот сайт его арт-пространства
http://www.33plus1.ru/Decor/01_OUTDOOR_MURALS/0809..
там можно посмотреть разные работы
0
Еще 3 комментария
Написано 18 января 2017, в 11:21
Красавчик
0
Написано 18 января 2017, в 11:46
Удачи, Павел!
+6
Написано 18 января 2017, в 13:12
О, круто! Во Владике нынче красиво. Надеюсь, что сотрудничая с художниками, он минует некоторых наших скульпторов....
+1
Написано 18 января 2017, в 13:49
Продуктивной работы вам, Павел!
+1
Написано 18 января 2017, в 19:13
Очень здорово! Молодец! И говорит правильно!
+4
Написано 19 января 2017, в 10:28
может он и молодец, не знаю! Работ его не видела! У меня другой вопрос, а что у нас местные художники перевелись?
+1
Написано 19 января 2017, в 10:49
Eskobar99, предвидя письма "за что меня забанили" сразу отвечаю - за быдлячество и тупость. Нам такие не нужны.
+3
Написано 24 января 2017, в 16:56
Конечно, karina62, у вас и свои есть очень хорошие художники.
Я вам, сахалинцы, больше скажу - этот "прикольный парень" гастролёр. Вы посмотрите его биографию - из Питера во Владивосток, а из Владивостока в Южный... Не думали, что его гонят поганой метлой после таких "великолепных" проектов. Я вам от лица художников Владивостока отвечаю, что у Шугурова папа у нас в администрации города, за то и взяли в чиновники, после того как с Питера попёрли). А потом с треском выгнали из нашей администр., когда поняли что у это просто ширпотребщик... Вы ему предложите потом как-нибудь от зарплаты своей отказаться)))) он же такой творческий весь))) ему же ведь деньги не нужны)))
И представлюсь вам немного - я художник, который Павла знает лично и вижу все его лицемерие и пустоту, и сочувствую я вам сильно, жители Южно-Сахалинска, т.к. я живу во Владивостоке и всё это мы уже проходили, поверьте :) (а город наш меняется, уж не благодаря Шугурову-то точно
)).
0
Написано 25 января 2017, в 09:54
Sochystvyiyshii, Боже, как я люблю этих правдолюбов с никами "Сочувствующий." фамилию свою назовите, иначе со своими откровкниями - в бан. Трусливые анонимные персонажи
+1