Декабрь на Сахалине выдался аномально малоснежным

В начале рабочей недели через юг островов пройдет циклон, но в целом погода не изменится

Над районами Сахалинской области в декабре установились потоки, оттесняющие глубокие циклоны к югу. Воздушная масса, которая приходит с материка, отличается небольшим влагозапасом и низкими температурами. 

Как сообщает Сахалинская гидрометеослужба, на многих станциях Сахалина высота снежного покрова в несколько раз ниже средних значений. В областном центре высота снега составляет 11 см, в то время как средняя высота снега 27 см. Таких низких значений не наблюдалось уже много лет. 

В выходные дни на Сахалине погода ожидается преимущественно без осадков. Температура воздуха в северных и центральных районах ночью -16…-21°, в долинах -28…-33°, днем -10…-15°; в южных районах ночью -15…-20°, днем -4…-9°. 

На Курильских островах временами небольшой снег, сильный ветер; в воскресенье на юге прекращение осадков, ослабление ветра. Температура ночью -3…-8°, днем 0…-5°. 

В начале недели погода существенно не изменится. 

27, 28 декабря юг Сахалинской области окажется в зоне влияния северной периферии циклона, смещающегося через районы Японии. Ожидается небольшой, на крайнем юге Сахалина и на Курильских островах умеренный снег; порывистый ветер, на островах Курильской гряды ветер сильный. Ночные температуры повысятся на 5–8°. 

После прохождения циклона до конца рабочей недели преимущественно без осадков. Ветры стихнут. Температура в северных и центральных районах Сахалина ночью -18…-23°, в долинах до -37°, днем -11…-16°; в южных районах ночью -15…-20°, днем -2…-7°. На Курилах ночью -5…-10°, днем -1…-6°. 

В областном центре в выходные дни преимущественно без осадков. Температура ночью -15…-17°, днем -5…-7°.

23 декабря 2016, в 14:49 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 декабря 2016, в 14:55
Снега!Снега!
+6
Написано 23 декабря 2016, в 15:55
багз-банни, Людей не поймешь. То снега много плохо. то мало плохо
+8
Написано 23 декабря 2016, в 17:08
Дедушка Мороз, шибко много не надо!Хочется праздничного новогоднего настроения!А без пушистого снега его нет!
+5
Написано 23 декабря 2016, в 14:56
где снег???
+4
Написано 23 декабря 2016, в 15:55
Reader, Соскучились
+10
Написано 26 декабря 2016, в 17:13
Reader, на Гавайях
0
Написано 23 декабря 2016, в 15:06
Это все из-за того, что все это предзимнее время разговоры были лишь о деньгах и Горном воздухе)))) а снега-то нет и не будет. Потратить миллиарды рублей на развитие снежного ТОРа в регионе, где не будет снега столько, сколько было 10-15 лет назад. А тем временем Global warming наступает, беспощадно меняя климат на Планеты и лучше не будет.
ПС, да, ладно, шучу я, шучу - понятно же))) Всех с Наступающим!)
+5
Написано 24 декабря 2016, в 01:01
Breaking_news, спасибо, Вас также с наступающим!)))
+1
Написано 23 декабря 2016, в 15:52
А мне радует Декабрь как весна
А кто хочет снега пожалуйста на север острова там его очень много
+4
Написано 23 декабря 2016, в 17:17
Дедушка Мороз, ни фига се весна! -12 днем, -20 ночью
+8
Написано 23 декабря 2016, в 19:34
НюНик_просто_Анна, а мне тепло))) не чувствую зиму)))
+3
Написано 23 декабря 2016, в 19:58
Дедушка Мороз, горячий сахалинский парень?
+7
Еще 2 комментария
Написано 23 декабря 2016, в 15:56
Бывало. Начало декабря 03 года.Тропа ХоШиМина примерно на середине между Спартаком и Горным воздухом.На лыжах было катаца трудно.)))
+5
Написано 23 декабря 2016, в 17:05
А вот на севере Сахалина снега аномально много выпало еще в ноябре.
+5
Написано 23 декабря 2016, в 19:19 Отредактировано 23 декабря 2016, в 19:20
Nato4ka, а север и центральные районы, на юге очевидно за Сахалин не считают. Что в центре, что на севере, еще с ноября откопаться не можем, а у них аномально мало снега на Сахалине. Через день снег валит, никогда ранее, в начале декабря не видел двухметровых сугробов, хоть и местами... Половина тротуаров до сих пор не очищены. Углегорский район.
+3
Написано 24 декабря 2016, в 01:11
Nato4ka, например, в Охе (судя по рассказам родственников)...
0
Написано 24 декабря 2016, в 06:34
Veronika1211, в Охе в этом году зима началась как ни когда рано.
0
Еще 1 комментарий
Написано 23 декабря 2016, в 17:24
Ещё все впереди... Успееца лопатой помахать.))))
+3
Написано 23 декабря 2016, в 17:59
а я ещё в ноябре на работе всем говорил, когда в отпуск уходил, что снега не будет, пока я в отпуске, природа отдыхает вместе со мной, а отдыхать мне до апреля
+3
Написано 23 декабря 2016, в 19:24
Crysis, фигассе отпуск!!! за 10 лет что ль взял???
+3
Написано 23 декабря 2016, в 23:01
lvista, не-а за 2 года плюс отгулы да пару больничных
+3