Министр сельского хозяйства Республики Беларусь прибыл на Сахалин

Министр сельского хозяйства Республики Беларусь прибыл на Сахалин

Вместе с Олегом Кожемяко они обсудят развитие садоводства в островном регионе

В двух муниципалитетах готовят площади под плодовые деревья. Один из участков находится в Корсаковском районе, недалеко от Агрогородка. Проект по его строительству также реализуется совместно со специалистами из Республики Беларусь. Сегодня на остров с рабочей поездкой прибыл министр сельского хозяйства и продовольствия этой страны Леонид Заяц. Губернатор Олег Кожемяко обсудил с ним перспективы сотрудничества.

- Проектные работы по нескольким объектам Агрогородка завершены. Начинается строительство молочно-товарной фермы и комплекса индивидуальных жилых домов для её сотрудников. Возводим силосные траншеи, часть из них уже готова. Это позволит обеспечить крупный рогатый скот качественными кормами. На базе совхоза будем развивать и мясное животноводство. Специалисты готовят специальные площадки для элитных пород. Животных завезем в область уже осенью, – отметил губернатор Олег Кожемяко.

- Главная цель поездки – обозначить фронт работ, разработать программу дальнейших действий. Мы отвечаем за поставки оборудования, технологии и подготовку кадров. Представители сахалинских сельхозпредприятий уже прошли у нас стажировку. Окажем помощь и по проектным решениям, – подчеркнул Леонид Заяц. - Поднимался вопрос и по озимым. Готовы организовать поставки семенного фонда. Кроме этого, у нас на контроле вопрос по мелиорации земель. Весной на остров был завезён наш семенной картофель, хотелось бы посмотреть на результаты эксперимента.

Министр сельского хозяйства побывает на площадке, где строится Агрогородок. В совхозе «Корсаковский» он осмотрит земли, выбранные для развития садоводства. Второй сад, с использованием белорусских технологий, будет заложен в Холмском районе. Деревья на двух площадках планируют высадить весной 2017 года, их доставят из Республики Беларусь.

24 августа 2016, в 16:30 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 августа 2016, в 16:51
За чей счет банкет? Вывезет ли областной бюджет такие расходы? Доходным-то наше сельское хозяйство никогда не станет
+1
Написано 24 августа 2016, в 17:03
Statys, Все за счет государства. Так было, так есть и так будет всегда, потому что людям надо питаться.
+1
Написано 24 августа 2016, в 16:59
А климат уже подготовили? Из муссонного в континентальный когда его будут переводить? И сравнили область с рискованным земледелием с аграрной Беларусью.
+2
Написано 24 августа 2016, в 17:10
NIKizBYKW, Наш климат и наша земля позволяет расти всему, что только есть в нашей стране. По надоям молока на корову в СССР наша область была в лидерах и мы себя полностью могли обеспечить молочными продуктами. Картошка, морковь, капуста и остальные ходовые овощи всегда у нас росли. И сады, кстати, во времена СССР были как раз таки в Холмском районе. В яблочном и Пятиречье были свои плодово-ягодные совхозы. Просто сейчас к этому нужно приложить хозяйственный руки, чтобы все восстановить.
+4
Написано 24 августа 2016, в 17:23
Дядя_Федор, молочными продуктами какими? И сколько мы их потребляли тогда и сейчас? Я помню приезжала к бабушке в Беларусь и вот там то я и молочко пила и творог и сыр домашний ела. Здесь помню иногда брали молоко и сырки. Сады говорите? Какие? Грушевый давайте вспомним. Что там росло вяжущие груши и черноплодка? Вы их вот прям по 100 р кг бы покупали и ели? Яблони? Яблони плодоносят через год. И знаете была я в Беларуси и, что? А нет там больше яблоневого огромного сада. И коров по домам в селе вы сейчас тоже не найдете, ну если уж в сильно отдаленном заброшенном и глухом остались. И молоко! Вы знаете, что во всех магазинах Беларуси оно стоит одинаково? А у нас выбрасываются деньги на ветер безо всякой их реальной окупаемости. Хоть бы нам уж чтоли беларусы сели и экономический эффект какой просчитали от собственных завозов.
+2
Написано 24 августа 2016, в 17:53
NIKizBYKW, в СССР не было такого разнообразия молочных продуктов, как сейчас, но статья в статистике, к примеру, потребление молока и молочных продуктов была и есть сейчас. В 80-х молоко у нас стоило 36 копеек за литр, его и покупали активно. В СССР в среднем житель страны потреблял в 1986 году 332 кг молока и молочных продуктов, на Сахалине 390, мяса 62,5 кг по стране, 80 кг на Сахалине, яиц 265 штук, на Сахалине 316. Название Яблочное пошло именно от продукции, которая росла в местных садовых совхозах и такой продукции в год в среднем выпускали по 200 тонн. Это очень даже неплохо. Беларусь, нам может помочь в опыте и в инвестициях, т.к. никто в сельское хозяйство особо вкладывать не хочет. Пусть вкладывают. Вы почему против? Это рост экономики, занятость населения и поступление в бюджет. И да, повторюсь, сельское хозяйство никогда не приносило огромной прибыли, но кушать хочется всем.
В молоке я вижу самый большой смысл хотя бы в том, что у нас может появиться натуральное молоко, а не молоко разведенное с молочным порошком, как это у нас сейчас.
+2
Еще 6 комментариев
Написано 24 августа 2016, в 19:27
Распуши мои подмышки! Для чего придумали телефон? Тырнет? ЧТо ездить-то? Ну неужели нельзя в данном случае обойтись официальной перепиской, отправкой файлов? Телефонным разговором, в конце концов?
Я понимаю, когда встречаются главы государств. Но тут?Сколько можно жрать икру нахаляву? Я протестую!
+4
Написано 24 августа 2016, в 20:30
Балтийская Килька, я запомню Ваш афоризм)))))
+1
Написано 24 августа 2016, в 20:44
Veronika1211, ))могу сборник с автографом прислать)
+3
Написано 24 августа 2016, в 20:28
Толстушка, и меня с собой прихватите, пожалста))))))
0
Написано 25 августа 2016, в 11:52
Толстушка, а куда мы денемся, найдем... вместе мы - сила)))))
+1