Эковахту Сахалина минюст отказывается исключать из реестра иностранных агентов

Эковахту Сахалина минюст отказывается исключать из реестра иностранных агентов

Организация получила акт очередной внеплановой проверки управления Министерства юстиции РФ по Сахалинской области

Несмотря на полный отказ "Эковахты Сахалина" от иностранного финансирования, Минюст отказывается исключать ее из реестра "иностранных агентов", сообщают представители Эковахты

РОО "Экологическая вахта Сахалина". Это пятая проверка за неполные три года по одному и тому же предмету – наличие признаков "иностранного агента" в природоохранной деятельности организации.

Напомним,  что в конце 2012 года вступили в силу поправки в российское законодательство, согласно которым некоммерческие организации, получающие иностранное финансирование и осуществляющие политическую деятельность, должны быть внесены в реестр "иностранных агентов".

Три внеплановые проверки Минюста политическую деятельность в работе организации не выявили, что неудивительно – "Эковахта" традиционно всегда была вне политики, а занималась и продолжается заниматься исключительно охраной природы Сахалинской области. Что же касается иностранного финансирования, то его НКО и не скрывала – международная поддержка охраны природы благотворительными организациями стремительно развивается во всем мире и является нормой во всех странах, поскольку все больше людей понимают единство и уязвимость окружающей среды на Земле.

Однако в июле 2015 года одно ведомство (его название экологам известно, но засекречено решением суда) пожаловалось в Минюст на ведение "Эковахтой" политической деятельности, которую на этот раз Минюст обнаружил очень оперативно – по его мнению, это перепост в одной из соцсетей обращения об охране природы Арктики; публикация в защиту зеленых насаждений Южно-Сахалинска; обращения в органы власти в защиту среды обитания коренных малочисленных народов Севера и тихоокеанских лососей, а также подписание открытого письма в адрес украинских экологов с пожеланиями мира и согласия. На этом основании Минюст самостоятельно внес "Эковахту" в реестр "иностранных агентов" и потребовал оштрафовать ее за то, что организация не сделала это сама. Мировой судья обязал организацию заплатить административный штраф в размере 300 тысяч рублей.

Экологи оспорили действия Минюста в ряде судебных процессов, один из которых уже выиграли. Так, 10 февраля 2016 года Южно-Сахалинский городской суд отменил 300-тысячный штраф в связи с недоказанностью обстоятельств, на которые ссылался Минюст. В отношении ярлыка "иностранного агента", Южно-Сахалинский городской суд 8 февраля 2016 года признал несостоятельными три из четырех поводов для внесения организации в позорный реестр. В частности, суд указал, что страница в социальной сети не принадлежит организации, а публикации о сохранении зеленых насаждений и обращения в органы власти в защиту природы не относятся к политической деятельности. Вместе с тем, суд посчитал, что руководитель "Эковахты" вышел за пределы своей уставной деятельности, подписав обращение к экологам Украины. "Эковахта" обжалует решение суда в этой части в апелляционной инстанции. 

4 марта 2016, в 09:55 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 марта 2016, в 10:04
Очень зря. Придет время и минюст это осознает.
+3
Написано 4 марта 2016, в 10:05
Иванова, Иванова, Возможно нефтегазовые монстры нажали на рычаги. Им Лисицын не вструю, мне так кажется.
+3
Написано 4 марта 2016, в 10:06
Vlad, Похоже вскоре мы узнаем всю правду этой возни, и тот кто лил помои уже не отмоется сам.
+4
Написано 4 марта 2016, в 10:13
Иванова, Иванова, Похоже уже деваться некуда...достал всех!)))
+2
Написано 4 марта 2016, в 10:21
на севере золотишко моют варварскими методами может и им Лисицин помеха.а может все заинтересованные сговорились и решили зковахте устроить райскую жисть
+1
Написано 4 марта 2016, в 10:28
Эковахта хорошая организация!!! Они постоянно судятся с крупными компаниями за любые нарушения по поводу загрязнения ОС. И не дают избежать ответственности недобросовестных компаний за совершенные действия, наносящие вред ОС. Плохо, если её не будет!
+2
Написано 4 марта 2016, в 10:32 Отредактировано 4 марта 2016, в 10:33
Будь ты хоть президент в России,если не делишься,ещё хуже мнения свои имеешь,и правда для тебя дороже системы,эначит,что-то с тобой не так,явно человек не русский-буть добр в список иностранных агентов.
Настоящий россиянин и патриот такой муйнёй не хаится,он занят серьёзным делом-голосованием.
0
Написано 4 марта 2016, в 10:45 Отредактировано 4 марта 2016, в 10:46
Vlad, да жаль Лисицына...хороший был мужик.Пытался что-то изменить.Настоящие герои у него в"ЭкоВахте Сахалина"были.
Россияне!Сахалинцi!Кто-как готов помянуть тех,кто хоть,что-то делал реального во благо народа,вставлял пистоны чиновнику?!
1.Выпью пива и посмотрю"Люди Х".
2.Готов пожертвовать немного денег на алтарь.
3.Вышел бы на митинг в память организации.
4.Вынесу мусор в контейнер и не нассу мимо унитаза сегодня.
5.Свой вариант ответа.
+1
Написано 4 марта 2016, в 11:19
Slavium, не поняла, что значит был и были? Все есть, все на месте, работают на благо природы. Могут и хотят работать больше и лучше, да только Минюст не дает.
0
Написано 4 марта 2016, в 12:04
Kasatka, да похронили мы с Вами его...
Помню этот день.Холодный ветер,туман и морось.На дне глубокой ямы тусклым пасмуром облаков серо освещены лица,некогда бравых защитников народа.
Мы с Вами и с дугими сахалинцами стоим у самого обрыва с лопатами в руках."Закопать,именем Российской Федерации и Минюст Югента",-проорало существо в форме с БТЭРА,стоящего позади в окрцжении полицаеподобных.
Через 30секунд бездействия в яму штыком подталкнули одного из нерастропных сахалинцев.После звыка затворов автоматов Вы потеряли сознания...Единственное что я помню,как под конец в полузакопанной яме над землёй осталась только вытянутая к верху рука Лисицына,на раскрытой ладони сиял последий спасённый...сверчок.
Постепенно его свет тоже угас,толи под очередной лопатой земли,толь наступила тьма.
0
Написано 4 марта 2016, в 12:48
Slavium, а что не БЭТЭРА? ))))
+1
Еще 3 комментария
Написано 4 марта 2016, в 10:47 Отредактировано 4 марта 2016, в 10:48
Иванова, Иванова, да нам с Вами и выгодно...они ж нашему экономическому развитию мешают.
0
Написано 4 марта 2016, в 11:20
Иванова, Иванова, длинный список получится(
+1
Написано 4 марта 2016, в 11:23
Vlad, отмываться надо тем, кто ворует, льет и сжигает нефть, гробит нерестовые реки ради горстки желтого металла, браконьерит, загрязняет и разрушает нашу природу. А у Лисицына совесть спокойна, ему совершенно не за что оправдываться.
0
Написано 4 марта 2016, в 12:05
Vlad, а я вариант 1 выбираю.
0
Написано 4 марта 2016, в 12:09
Vlad, Любой человек, умышленно или по глупости позволяющий себе обзывать "ОБАМКОЙ" демократически, те. реально честно избранного президента молодой, самой свободной и богатой 300-миллионной страны, не может не быть или глупой жертвой зомбоящика, или злонамеренным врагом России и её народа. 100 % !
+1
Написано 4 марта 2016, в 13:25 Отредактировано 4 марта 2016, в 13:25
mark1, Вы категорически не правы!!! Прекратите поясничать! Свободная страна там где пенсионер волен добровольно выбирать - получить индексацию пенсии в 4% не работая или работать и его пенсия расти не будет.
Это по социальному!
Это святые нормы социального государства, правящая партия которой ищет где бы прополоскать свое достоинство, рассылая письма в СМИ после арестов своих "достоинств".
+2
Написано 4 марта 2016, в 20:53
Lukich, я с Вами согласен.А меня Вы не поняли-я не про наши власти, натравливающие нас на США, а про США (это у них 300 млн. населения, а у нас пока лишь 145 вместе с Крымом...). Насчёт оскорбления "паясничать" в адрес незнакомого Вам человека - я Вам это на первый раз прощаю, ибо надеюсь, что так проявилась Ваша здоровая реакция на недопустимые действия наших властей против пенсионеров... Но так они будут действовать и дальше, пока большинство народа в нашей стране не станут ГРАЖДАНАМИ, а не населением, как сейчас... А без этого то, что является абсолютным приоритетом во всех порядочных странах - борьба с бедностью - останется за кадром...
+1
Написано 4 марта 2016, в 21:03 Отредактировано 4 марта 2016, в 21:04
mark1, Да вы бы просто всю свою серьезность спустили бы в унитаз, и сразу бы научились чувству юмора и распознали бы сарказм. И жить легче и веселее. А то так скиснуть можно..."оскорбили"...сто лет мне надо вас оскорблять. Шутки понимать надо и развивать интеллектуальное мышление.
Может у вас что то случилось что вы так нежно на все реагируете?
+1
Еще 2 комментария
Написано 4 марта 2016, в 13:35
Vlad, а Вы и не рассказывайте.Мы сами.Если я ношу кандибобер не на голове это не значит.
+1
Написано 4 марта 2016, в 14:26
...Иван выдавил в рот походную водочную бутылку и, погрузившись в свои мысли, зашагал дальше. Два вопроса мучили его уже долгое время: «Что делать?» и «Кто виноват?». И если на второй вопрос ответ был очевиден — во всем были виноваты американцы. То на первый он никак не мог найти ответа. Уйдя полностью в себя, Иван чуть было не столкнулся с проезжавшим мимо велосипедистом-медведем. Покрыв друг друга трехэтажным матом и слегка поборовшись на руках, соперники разошлись по своим делам...
+2
Написано 4 марта 2016, в 21:18 Отредактировано 4 марта 2016, в 21:18
Иванова, Иванова, да почему ж открыто? Ведь тот самый документ , на основании которого проводилась проверка, и тот, кто его писал, до сих пор стыдливо засекречен, как будто писавший его опасается репрессий не от государства, а от... шепотом... Эковахты!
+2
Написано 5 марта 2016, в 09:02
Всё идёт к тому, что похорошему ЭВС надо слить Лисицына, и тогда им смогут дать без него работать. Пусть не так жирно и успешно.
0
Написано 5 марта 2016, в 18:17
Лисицину без денег американских пришел капут.
−1