Экологическая вахта Сахалина оказалась под угрозой закрытия

Экологическая вахта Сахалина оказалась под угрозой закрытия

Минюст намерен признать организацию "иностранным агентом"

Региональная общественная организация "Экологическая вахта Сахалина" получила акт очередной внеплановой проверки (четвертой за 2 года), проведенной управлением минюста по Сахалинской области. Основанием для проверки послужила секретная жалоба некоего государственного органа, раскрыть название которого в министерстве юстиции категорически отказались. 

Признаков экстремизма в работе организации не обнаружено, решения ее руководящих органов правомочны,  а деятельность уставным целям и задачам полностью соответствует. Однако минюст усмотрел в работе экологов "направленность на формирование общественного мнения в целях воздействия на решения государственных органов, нацеленность на публичный резонанс и привлечение внимания со стороны государственных органов Сахалинской области". Имея подобные "направленность" и "нацеленность", Эковахта Сахалина, по мнению проверяющих, занималась политикой и обязана была попросить включить себя в "реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента", поскольку часть финансирования получает от иностранных благотворительных фондов. 

К конкретным проявлениям "политической деятельности" экологов минюст отнес следующее: 

Ссылка, появившаяся на неофициальной странице Эковахты в соц.сети ВКонтакте, на обращение Всемирного фонда природы (WWF России) к президенту России о необходимости защиты хрупкой природы Российской Арктики, о высоких рисках нефтяных разливов и отсутствии эффективных технологий их ликвидации при разработке месторождений на арктическом шельфе http://60.wwf.ru/#sign-popup.   По мнению минюста, это противодействует развитию энергетического сектора, оказывает воздействие на принятие государственными органами решений и проводимую ими государственную политику, а также имеет "целенаправленность на публичный резонанс и привлечение внимания со стороны государственного аппарата и гражданского общества". 

Руководитель Эковахты Сахалина Дмитрий Лисицын еще 1,5 года назад подписал письмо экологов России к украинским коллегам с выражением моральной поддержки в условиях национального кризиса http://biodiversity.ru/news/2014/2014_0304.html. Письмо заканчивалось словами "Украина и Россия могут и должны жить в мире и согласии".  В минюсте рассудили, что "таким образом организацией дается критическая оценка деятельности государства в сфере внутренней и внешней политики, посредством критики принимаемых государством в этом направлении решений".
 
 - Непонятно, что именно имели ввиду проверяющие, поскольку какая-либо критика в этом письме отсутствует (есть лишь констатация общеизвестных проблем), а внутренняя и внешняя политика  России по поводу Украины вообще в письме не упоминается, - сообщают в Эковахте. 

В мае Дмитрий Лисицын опубликовал в интернете статью "В ожидании жаренного петуха…" о необходимости сохранять действующие и создавать новые скверы и зеленые зоны в областной столице, высаживать больше деревьев, а также прекратить уплотнительную застройку. Однако министерство юстиции указывает, что "информация, изложенная в данной статье, обостряет чувство экологической опасности. Связывая объективно существующие проблемы с деятельностью определенных должностных лиц администрации города Южно-Сахалинска, нагнетает политическую напряженность и формирует негативное общественное мнение граждан". У кого именно обострилось "чувство экологической опасности" от этой  публикации, в акте проверки не говорится. 

И, наконец, многочисленные обращения Эковахты о нарушении закона в рыбной и нефтегазовой отраслях, о  защите среды обитания коренных народов Севера, о сохранении водных биоресурсов, о пресловутых РУЗах и "заморных явлениях"  и тому подобное – это, по мнению министерства, тоже политическая деятельность.  

 - При этом минюст не смутил тот факт, что Конституционный суд РФ в своем Постановлении № 10 от 08.04.2014 прямо указал – любая деятельность в защиту растительного и животного мира (которой и занимается Эковахта Сахалина), из каких бы источников она не поддерживалась, не относится к политической. Даже если при этом имеется "целенаправленность" на "привлечение внимания со стороны государственного аппарата и гражданского общества".  Но минюст, подробно цитируя данное постановление на страницах акта, предпочел "не заметить" это обязательное разъяснение Конституционного суда, - говорится в письме, которое сегодня разослала Эковахта Сахалина в СМИ. 

 - Результаты этой проверки можно было бы отнести к разряду курьезов, если бы не их серьезные последствия. Фактически решение минюста ставит организацию на грань закрытия.   "Экологическая вахта Сахалина" никогда не будет работать с ярлыком "иностранного агента", - заявил руководитель организации Дмитрий Лисицын, - поскольку никогда им не была и не может согласиться быть тем, кем не является. Эковахта защищает природу Сахалина и экологические права граждан вот уже 20 лет. У нас есть, чем гордиться, результаты нашей работы открыты http://ecosakh.ru/index.php/dost.  Мы никогда не занимались политикой, не поддерживаем никакие политические партии и не участвуем в выборах и политической борьбе. Обращения в органы власти и публикации на природоохранные темы – это наше конституционное право и один из способов охраны природы. 

Эковахта намерены приложить  все усилия для отмены решения минюста, в том  числе через суд. Если они не принесут успеха, то общее собрание организации рассмотрит вопрос о ее ликвидации.   
 
10 сентября 2015, в 10:04 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 сентября 2015, в 10:10
Это начало коллапса водопроводной системы. Всей. Помните как дядя Вася говорил. когда под мойкой сифон менял?
- Да у вас все тут прогнило, нужно всю систему менять.
+2
Написано 10 сентября 2015, в 10:11
секретная жалоба Некоего Государственного Органа
+5
Написано 10 сентября 2015, в 10:56
Focus, Уже не смешно даже.
+2
Написано 10 сентября 2015, в 10:57
Я считаю, нужно противостоять произволу во властных структурах.
+3
Написано 10 сентября 2015, в 11:32
Маразм крепчал...
Скоро за каждое слово можно будет загреметь в лагеря...
+5
Написано 10 сентября 2015, в 18:21
Владимир Кузовков, паранойя в виде поиска врагов везде ща пределами Родины уже не актуальна (и так успешна), пора переключаться на врагов внутренних.
+1
Написано 10 сентября 2015, в 11:52
заказуха.
Японцы мстят за офис?
+1
Написано 10 сентября 2015, в 13:23
КАРАУЛ!!!Враг не дремлет товарищи!!!
Это прямое вмешательство иностранных интервентов в дела государства Российского.Сперва шпионы через подставную организацию«Экологическая вахта Сахалина»не дают деревья вырубать и газоны стричь в Южно-Сахалинске,чтоб вся инфраструктура заросла,и экономика встала на корню.Итак всё зарасло свыше всяких нормативов.Ещё лет40и они таки победят и закроют нашу городскую свалку!Эта экологическая катастрофа погребёт город под горой мусора,а так он лежит себе на берегу реки и никому не мешает.Даже кормит часть населения.Уже на ТЭЦ поменяли наши трубы на какие-то старые полусломанные газовые турбины..вообще представляете газ хотят провести в город,чтоб взарвать всё к Лобкиной бабушке.А какие затраты несут нефтяные компании когда Лисицын оголяет разливы нефти,а ведь они там на севере в лесах тоже никому неудобств не приносят.Знаете какие большие каждый раз затраты на стирку трусов руководителей.А что представлять интересы сахалинских оленей,медведеи и китов это не политика?!
Явно политические биоэкстремисты прозападного толку!Явно!
И это вовсе не сезонное обострение Сахалинских органов,связанное с нехваткой палок в заборе антиэкстремистского правосудия.Кадыров подтвердит.Это разоблачение.
А вот ещё многие против Универсальных Электронных Карт и последующего вживления чипов.Тогда бы такие как Лисицын и Кадыров сидели бы тихо и не вякали.
+3
Написано 10 сентября 2015, в 15:06
IwanG, вот точно так все и есть! Вы таки будете смеяться, но очень близкие по смыслу тексты присутствуют в официальных документах. Скоро мы их обнародуем.
+1
Написано 10 сентября 2015, в 14:21
Мое любимое фото
+1
Написано 10 сентября 2015, в 14:38
sasch, за это фото и попал под раздачу
+4
Написано 10 сентября 2015, в 15:04
sasch, вот тоже неплохое фото
+2
Написано 10 сентября 2015, в 15:09
Dmitry_Lisitsyn, Да у вас как погляжу мания величия? Вы уже себя с Путиным сравниваете!?
Себя на фото не узнали и минус поставили?
Аль это не вы были на фото, а лицо похожее на г-на Лисицына?
0
Еще 10 комментариев
Написано 10 сентября 2015, в 15:09
АСТВ, спасибо за публикацию! Эковахта будет сопротивляться, пока не будут исчерпаны все возможности для этого. Ничьими агентами мы не были и никогда не будем. Поэтому если нам не удастся отменить этот позорный статус, то перед общим собранием будем ставить вопрос о ликвидации организации.
0
Написано 10 сентября 2015, в 15:28
Dmitry_Lisitsyn, Эх, жаль-жаль. Извините, а вариант перехода на нелегальное положение не рассматривается?
Подпольщик - это так романтично!
Даже я, возможно, влился б тогда в ваши ряды.
+1
Написано 10 сентября 2015, в 17:51
sasch, знаете, ваше злорадство меня только забавляет, не более :)) ну и вызывает сочувствие.
−1
Написано 10 сентября 2015, в 17:58 Отредактированно 10 сентября 2015, в 17:58
Dmitry_Lisitsyn, Да в чем злорадство любезный!? Да ни одного плохого слова!
Только восхищение!
Мне то что сочувствовать!? Я не сирый, не больной, мне помощь Гринписа не требуется. Давайте уж братьям нашим меньшим сочувствовать, животинкам в смымле.
А людишкам этим подлым и противным вот им никакого прощения и сочувствия. Сволочи они.
+3
Написано 11 сентября 2015, в 12:54
Люба, пригласи, пожалуйста, Дмитрия Лисицина в проект "Пятая власть". Думаю, что ему есть что сказать и тема разговора будет острой и злободневной. Тут не просто общественников и оппонентов нефтянников технично убирают, эти же люди активно спасают сахалинский лосось, что сейчас мега-актуально для Сахалина.
+2
Написано 17 сентября 2015, в 23:10
Жаль лосось не знает, что вы его спасаете.
Да и спасение явно не увеличило популяцию. Может не там, и не тем спасаем

Г-н Лисицин вы за что мне минусы ставите? Ведь я ваш поклонник.
Нет, пока еще не сторонник, но еще чуть-чуть и точно вольюсь в ваши ряды!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В планировочных районах Южно-Сахалинска отметят День города
В планировочных районах Южно-Сахалинска отметят День города
Движение на нескольких улицах Южно-Сахалинска будет ограничено три дня
Движение на нескольких улицах Южно-Сахалинска будет ограничено три дня