Угольная пыль с открытого склада, расположенного на причале порта Невельска, разносится по центру города

Угольная пыль с открытого склада, расположенного на причале порта Невельска, разносится по центру города

К экологической проблеме активисты ОНФ пытаются привлечь внимание сахалинских властей

Активисты Сахалинского ОНФ продолжают с тревогой следить за ситуацией в г. Невельске, где угольная пыль с открытого угольного склада, расположенного на причале морского порта, разносится по центру города, на административные, культурные здания, жилые дома и детский сад. Несмотря на внимание, проявленное общественниками к этой теме, население продолжает страдать от загрязнения.  Об этом сообщает пресс-служба сахалинского отделения ОНФ.

В мае прошлого года «фронтовики» совершили выездную проверку по письменному обращению группы жителей г. Невельска, которые жаловались, что при ветрах западного и северо-западного направлений пыль от открытого угольного склада распространяется на расстояние более 1 км по  прилегающей к порту территории.

Руководители угольных компаний «Горняк-1» и «Горняк-2» во время общения с представителями ОНФ в порту не согласились с замечаниями граждан. По их мнению, они соблюдают все необходимые законы и правила при эксплуатации открытого угольного склада. Поэтому никакой опасности для горожан уголь не представляет. Они сослались на имеющееся разрешение управления Росприроднадзора по Сахалинской области со сроком действия до 2019 г. на выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Но признали, что исторически сложившаяся градостроительная ситуация не позволяет обеспечить соблюдение 500 м санитарно-защитной зоны предусмотренной для открытых угольных складов по всем направлениям в сторону жилых и социальных объектов города.  Тем не менее они пообещали принять дополнительные меры для того чтобы снять экологическую угрозу. А именно - соорудить пылезаградительный экран. Кроме того, руководством предприятий планировалось проведение системных наблюдений за содержанием пыли в атмосферном воздухе на причале и прилегающей территории чтобы в установленном порядке ходатайствовать об утверждении для угольного склада уменьшенной санитарно-защитной зоны.

«Компании действительно ставили сетки для снижения негативного воздействия угольной пыли на город, но это не принесло результатов. Тем более что это полезное ископаемое продолжают возить в порт через населенный пункт. Люди по-прежнему страдают от угольной пыли, - высказал свою точку зрения эксперт Сахалинского ОНФ Владимир Высоцкий. – Чтобы в этом убедиться мы устанавливали белые полотнища, которые через некоторое время становились черными от угля. Кроме того, на срезанных вертикально лопатой пробах снегах возле порта также видны угольные полосы. Мало того, загрязнение распространились и на водную акваторию».

По рекомендации активистов Общероссийского народного фронта в Невельске состоялось обсуждение проблемы  с привлечением всех заинтересованных сторон: власти, бизнеса и граждан. Тем не менее положение кардинально не изменилось. В связи с этим Сахалинский ОНФ намерен обратиться в правительство региона с просьбой дать свою оценку сложившейся ситуации и проинформировать общественников о принятых мерах. 

4 марта 2016, в 10:00 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 марта 2016, в 10:22
Да враки это всё,иностранных агентов,пытающихся внести смуту в умы патриотов России.Мало нам прозападой шпионской "ЭкоВахты Сахалина",они ещё на помощь призвали произраильскую ОНФ.
Куда скатится Россия такими темпами...а если их деятельность запудрит мозг россияним,начнут на провокации реагировать...дак исторический облик страны в опасности!!!
"Патриот-спасай нашу Рашу!Создадим кол-центр,посадим всех иностранных агентов!
+2
Написано 4 марта 2016, в 10:38
Это новый способ борьбы с гололёдом
0
Написано 4 марта 2016, в 11:07
обащаного три года ждут
0
Написано 4 марта 2016, в 11:42
По рекомендации активистов Общероссийского народного фронта в Невельске состоялось обсуждение проблемы с привлечением всех заинтересованных сторон: власти, бизнеса и граждан. Тем не менее положение кардинально не изменилось. В связи с этим Сахалинский ОНФ намерен обратиться в правительство региона с просьбой дать свою оценку сложившейся ситуации и проинформировать общественников о принятых мерах.

а что у нас с законами?
что за рекомендации такие ?
0
Написано 4 марта 2016, в 12:57
вопрос надо задать Росприроднадзору, который установил некий разрешенный уровень для выброса загрязнений в атмосферу, а кто и каким образом контролирует соблюдается этот уровень загрязнений или нет? и что делают и кто делает в случае превышения концентрации загрязнений разрешенного уровня?
0
Написано 9 марта 2016, в 10:24
Сандра Клайд, тут как бы вопрос не к Росприроднадзору, а скорее к Роспотребнадзору, который предписывает размещение подобных производств не ближе 500 метров от жилья.
0
Написано 9 марта 2016, в 10:26
Интересная эпопея. Жители Углегорска в свое время не смогли остановить углегорский порт, который также уголь грузит в черте города. Но тогда не было ОНФ. Теперь посмотрим:)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сноубордисты состязались в слаломе и слалом-гиганте
Сноубордисты состязались в слаломе и слалом-гиганте
Эковахту Сахалина минюст отказывается исключать из реестра иностранных агентов
Эковахту Сахалина минюст отказывается исключать из реестра иностранных агентов