Пять лет на создание "другого" Сахалина

Пять лет на создание "другого" Сахалина

На двухчасовой пресс-конференции врио губернатора Олег Кожемяко рассказал о варягах, ТОРах, бане и собаках

Врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко провел двухчасовую пресс-конференцию. Самую многочисленную за последнее время. На нее пригласили не только федеральных и региональных акул пера, но и их коллег из районов.

Вопросы звучали самые разные – от взаимоотношений с федеральным центром до перевез ли он на Сахалин своих собак. Ответы тоже были очень разные, но все очень уверенные и довольно откровенные. По крайней мере, так показалось.

До 29 июля Олег Кожемяко должен зарегистрироваться в качестве кандидата в губернаторы Сахалинской области и определиться с теми кандидатурами, которые он предложит в качестве сенаторов. Имена Кожемяко не зазвал, сказал, что только определяется с ними, но сообщил, что это в любом случае будут сахалинцы.

Тема сахалинцев и несахалинцев, судя по всему, стоит для врио на повестке. По крайней мере к ней он время от времени возвращался. Например, когда его спросили про обновление власти.

— В Корякии меня считали пришлым из Приморья, в Амурской области я уже считался приезжим из Корякии. На Сахалине я стал амурчанином. Я совсем не собираюсь менять всех чиновников на амурчан, — сказал по этому поводу Олег Кожемяко. — Я смотрю, кто как работает. Ищем подходящие кандидатуры в других сферах, например среди тех, кто сейчас  работает в бизнесе. Это нормальный процесс. Но на Сахалине действительно не хватает специалистов в высоких технологиях, в сельском хозяйстве. Мы их ищем по стране, присматриваемся к местной молодежи.  

При этом Олег Кожемяко сообщил, что ни разу "не приводил в регионы, которыми руководил какие-то дружественные компании" и не будет этого делать на Сахалине.

Про подушку безопасности и федеральный центр

- Не заберет ли федеральный центр у Сахалинской области деньги? – звучит в начале пресс-конференции озабоченность в голосе редактора ногликской газеты «Знамя труда» Любови Панченко. - Регион в последнее время живет достаточно неплохо благодаря шельфовым проектам…

Коллеги журналистки только молча одобрительно кивают – вопрос не раз уже поднимался. Но четкого ответа на него так и нет.

-Механизма забрать деньги нет, но механизмы поделиться, конечно, есть, - признает Олег Кожемяко. – Прежнему руководству области совершенно справедливо указывали на то, что нерационально создавать большую подушку безопасности и «проедать» ее потом в течение 2-3 лет. К слову, это не сложно – освоить можно и 50 и 100 миллиардов. Просто будет дороже стоить жилье, различные проекты.

Они и стоили. Цена строительства 1 места в детском саду порой обходилось в 5 миллионов рублей. Или, например, обустройство инфраструктурой одного бесплатного участка для многодетной семьи, по словам Кожемяко, — в 13 миллионов рублей.

- Ну, вот пройдут эти 3 года, деньги закончатся, - продолжает Кожемяко. - А дальше что? Ждать пока снова цены на нефть взлетят или курсовая разница будет благоприятная? Поэтому здесь другое должно быть решение – деньги эти надо направлять в развитие Сахалина и Курил. При этом, конечно, мы выполним свои социальные обязательства.

В ближайшее время создадут Корпорацию развития Сахалинской области – продолжает руководитель региона. Она и займется поддержкой новых производств. Например, в сельском хозяйстве – тех же свино- и птицеферм, тепличных комплексов. В рыбной отрасли – это будут рыбоводные заводы, объекты марикультуры, перерабатывающие мощности.

- И обязательно надо предусмотреть адресную помощь бизнесу, скажем, в получении беспроцентного кредита, - добавляет Олег Кожемяко.

Про самолеты и сообщение с Курилами

Через Корпорацию могут финансировать и спортивно-туристические проекты: «Горный воздух», биатлонный центр. Это еще одна задача – сделать область привлекательной для туристов. Но как им добраться, скажем, до Курил? Буквально на днях Итуруп впервые принял «Боинг». А еще немногим ранее прозвучала новость – авиакомпания «Аврора» выведет на маршруты дополнительно 6 самолетов. 5 из них – купят. Шестой – бывший правительственный – станет обычным пассажирским. Получается, что самолет, про который astv.ru сообщало, был все же правительственным, а не санитарным, как нас пытались убедить.

- Есть ли планы по налаживанию прямого авиасообщения Итурупа с материком? – интересуется корреспондент ОТВ Валентина Соловьева.

- Пока мы таких грандиозных задач не ставим. Но это можно и нужно будет делать с учетом туристического развития Курильских островов, - отвечает руководитель региона. Поясняет – это вопрос времени. Так же как и создание на Сахалине базы техобслуживания воздушных судов.

- Добраться до Северо-Курильска сейчас сложнее, чем до Нью-Йорка, - замечает в продолжение транспортной темы Владимир Бубнов, главный редактор газеты «Рыбак Сахалина».

- Знаю проблему. Для ее оперативного решения на данном этапе, возможно, надо добавить дополнительные авиарейсы. А в перспективе по новой Курильской программе будут приобретаться грузопассажирские суда и вертолеты. В середине августа планирую посетить Северные Курилы.

- Все ли пожелания Сахалинской области были учтены в новой Курильской программе? – продолжает диалог Владимир Бубнов.

- Да, все. Программа очень мощная. Ее стоимость – почти 70 миллиардов рублей. Предусматривается строительство 123 тысяч квадратных метров жилья. Обновится социальная и коммунальная инфраструктура островов. Будем думать и том, чтобы на Курилах появлялись производственные и туристические объекты. Чтобы у курильчан были возможности работать, а у туристов – и порыбачить, и на лыжах с вулканов спуститься, - говорит Олег Кожемяко.

Затронули на пресс-конференции и вопрос железнодорожного сообщения. Например, жители Томари жалуются, что по железной дороге на путь до Южно-Сахалинска им приходится тратить 4 с лишним часа, хотя расстояние там всего 200 км.

Олег Кожемяко ответил, что сейчас область размещает аукционы на приобретение моновагонов – небольших, но очень комфортных поездов поездов, где есть даже небольшие буфеты.

Их пустят на линии и они должны несколько снизить градус проблемы.

Про аэропорт

Уже очевидно, что аэровокзала «Северное сияние», нам не видать. Это Олег Кожемяко говорил еще на «Пятой власти». Это же, подтвердил на пресс-конференции. Стройка должна начаться в 2016 году, но совершенно по другим проектам.

- В понедельник на многих сайтах вы увидите предложения по эскизным проектам нашего аэровокзала из расчета 500 человек в час пропускной способности. Есть три современных варианта с учетом стилистики региона (под сопки сделан или под волны). Граждане обсудят их, и тот проект, который вызовет наибольшее предпочтение, по нему мы начнем делать рабочую документацию и в 2016 г приступим к строительству здания нового аэровокзала. Точно так же приступим к реконструкции ВВП, проект сейчас доделывается", - сказал Олег Кожемяко.

Вообще, что касается аэровокзалов, с приходом Кожемяко власти изменили свою позицию полностью. При Александре Хорошавине область долго довивалась передачи аэропортов из федерального в региональное ведение и когда это было сделано, то преподносилось как большая победа – единственный регион из всех!

— Я не понимаю, зачем это было сделано, — сказал Олег Кожемяко. — Есть федеральная программа, она и будет работать. И аэропортами должны заниматься специалисты из Росавиации. Правда, процесс возврата сложен, все уже забюджетировано, но будем работать...

Теперь, с не меньшим трудом сахалинские власти будут пытаться все аэропорты вернуть обратно. Это сложно, но возможно.

Про Корсаков и не только

Разговор про привлекательность Сахалина и Курил плавно перетекает в плоскость благоустройства. Работа ведется во всех районах. Правда, не во всех кипит. В том же Корсакове, где недавно отстранили мэра, еще даже конкурсы не провели. Прежнее руководство назначило их на начало-середину августа. Заведомо зная, что в этом же месяце – надо закончить работы.

- Вступать  сейчас в выборные политические кампании для города – не лучший вариант. Поэтому было принято решение о назначении руководителя муниципалитета. Кандидатур несколько. Этот вопрос будем согласовывать с  общественностью. Главная задача – чтобы не было провалов по «коммуналке», поэтому вице-мэром назначен Александр Рудаков – человек с хорошим опытом в этой сфере, который ранее занимал должность заместителя министра ТЭК и ЖКХ области, - отмечает руководитель региона.

- Как вы считаете, необходимо ли кадровое обновление в муниципальных органах? – звучит следующий вопрос от Виталия Шапрана, редактора южно-сахалинской газеты «Город как на ладони».

- Вы знаете, по необходимости, да. Мы помогаем муниципальным образованиям. Всем без исключения - не создаем островок счастья где-то в центре, и не говорим тем, кто в глубинке – решайте проблемы сами. Выделяем средства на благоустройство, закупаем технику для перевозки пассажиров, коммунального хозяйства. Но и жестко следим за тем, чтобы работы шли – по ремонту тех же дворов, дорог. Призываем районные власти создавать муниципальные управляющие компании, которые дадут людям качественные услуги. Совершенствуем первичное звено в медицине. Приняли ряд законов, вводим новые льготы. Например, по финансированию отправки детей-инвалидов в реабилитационные центры. Снижению оплаты жилищно-коммунальных услуг. Таким образом, даем возможность местным властям решать самые насущные проблемы жителей. Но если эти самые власти устранились от решения проблем, требуются кадровые замены, - отвечает Олег Кожемяко.

Далее звучат вопросы по сложной экологии в Южно-Сахалинске – власти намерены перевести автобусную и коммунальную технику на газомоторное топливо. На заметку глава региона берет проблему с очередями в областной стоматологической поликлинике. Рассказывает по территориям опережающего развития – на Сахалине их планируется создавать в сельском хозяйстве, туризме. Свои ТОРы появятся на Курилах.

Про школьное молоко

Разговор на пресс-конференции заходит и о молоке для школьников. Олега Кожемяко спросили, будут ли участвовать в аукционах сельхозпроизводители из других регионов.

— Безусловно, — сказал Олег Кожемяко. — Но качество молока будут оценивать прежде всего сами школьники — вкусное оно или невкусное. Кроме того, к школьному молоку предъявляются очень серьезные требования. И их удовлетворить могут только мегафермы, которые мы и начнем строить в области. Сахалин всегда задавал тон по молоку всему Дальнему Востоку. По нему равнялись. Теперь будем возвращаться к этому.

Создание мегаферм это еще перспектива, а объединение совхоза «Корсаковский» и молокозавода «Южно-Сахалинский» - дело уже решенное.  Производитель продукции «Утро родины» будет поставлять молоко в школы и «Корсаковский» должен обеспечить его сырьем.

Про собак и баню

- Вы очень энергичный и активный политик. Раскройте секрет: откуда берете силы? По-вашему насколько должен быть открыт политик? – добавляет личную нотку во второй части пресс-конференции корреспондент телекомпании АСТВ Нина Шалфей. 

- Секретов, пожалуй, нет. Привык так работать. Другой стиль не приемлю. Что касается открытости, считаю, политик должен быть открыт для общения с людьми, спокойно ходить по улицам, на рынок, в баню – попариться, на тот же футбол. Все это позволяет значительно лучше узнать реальную обстановку – вы же понимаете: из справок, которые готовят подчиненные, полной картины не составишь, - отвечает Олег Кожемяко.

Ранее Олег Кожемяко рассказывал про своих собак и сейчас сообщил, что пса своего он уже привез на Сахалин. Жить в квартире животному не очень удобно, но как сказал врио, «если все сложится благоприятно» (а кто бы сомневался) и его выберут, то он построит или купит дом, потому что привык жить на земле.

Про сахалинцев

- Все мы здесь пришлые. Но у кого-то история 70 лет, а другого  - 20, - говорит Олег Кожемяко. – Население здесь более энергичное, более воспринимающие новизну. Потому что понимают, что приток свежей крови — это драйвер развития. В отличие, например, от крестьянской ментальности населения других субъектов или настороженности коренных малочисленных народов. У нас есть за короткое время – 5 – 10 лет кардинально изменить ситуацию на Сахалине. 

26 июля 2015, в 13:05 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 июля 2015, в 13:25
Трепалка чешет... хавайте ...
+4
Написано 26 июля 2015, в 14:37
К чему возвращать аэропорт в руки государству...
0
Написано 26 июля 2015, в 16:55 Отредактировано 26 июля 2015, в 16:56
Владимир Магеркин, Газета.ру - Сахалинское правительство готово рассматривать любые предложения о покупке аэропорта Южно-Сахалинска.

"Мы рассматриваем все предложения. К нам обращался, в частности, Фонд развития Дальнего Востока. Если они готовы приобрести предприятие, мы может быть, с удовольствием передали", — заявил врио губернатора Олег Кожемяко.

Как сообщают местные СМИ, одно из предложений о покупке аэропорта исходит также аэропортового холдинга «Новапорт»

Кожемяко отметил, что необходимо быть уверенным, есть ли у будущих владельцев аэропорта средства на содержание предприятия.

"А то получится так: они возьмут, а денег на реконструкцию нет. А мы уже инвестировать не сможем. И будет стоять аэропорт без изменений. И получится как в Хабаровске: инвесторы забрали авиапредприятие, и на протяжении 10 лет никаких изменений нет, — резюмировал врио губернатора.
0
Написано 26 июля 2015, в 15:27
Бла-бла-бла...
Жаль только что построят убогий аэропорт Мог бы стать визитной карточкой области для тех же туристов. А теперь унылость будет встречать их с порога.
+6
Написано 26 июля 2015, в 16:07
Владимир Кузовков,
Слово "уныло" в лексивоне ВРИО заменило словосочетание "стандартный проект".
Наверное, лёгкая ностальгия по фильму "С лёгким паром"
Помните, там в начале...
+3
Написано 26 июля 2015, в 16:20
sasch, вроде ему не 90 лет а все совковыми категориями мыслит.
А может просто решил побить рекорд Хо по воровству бюджетных денег))
+3
Написано 26 июля 2015, в 16:27
Владимир Кузовков,
Спешу уверить, друже, что "совок" в некоторых случаях, говорит наоборот о качестве продукта и его неубиваемости.
Что, поверь, во многих случаях у нас просто необходимо.
А сейчас все кинулись на упаковку. Сайдингом дома оббивают, а под ним дом разрушается, но не видно же! И красиво? Ага. Красиво до тех пор пока они не станут разваливаться, под собой оставляя людей.
Вспомни десантников
+2
Еще 2 комментария
Написано 26 июля 2015, в 16:21
Иванова, Иванова, Так раз все мы пришлые так пусть и нам разрешат взять кусок бюджетнообластного пирога
+2
Написано 26 июля 2015, в 16:32
Иванова, Иванова, так я ж не себе)) я ж ради благоустройства))
Облагорожу на эти деньги участок гектаров 10, дом построю красивый нехалупного типа, сад разведу, кусты высажу красивущие, если лень не задушит, то теплицу круглогодичную поставлю овощефрукты выращивать)))
дорогу сделаю не по-рукожопски))
ну и лехус куплю, чтоб не выделяться из толпы
+3
Написано 26 июля 2015, в 16:37
Владимир Кузовков,
Глянь, всё предусмотрел, и самое главное, ничего лишнего! Брависимо
+4
Написано 26 июля 2015, в 16:53
sasch, забыл еще важную деталь.
Построил бы себе на заднем дворе прудик с рыбками и беседку для любования за природой
+4
Написано 26 июля 2015, в 17:28
Владимир Кузовков,
Беседка, конечно, в японском стиле и сад камней впридачу?
С прудом не переборщи, чтоб не получился такой как в анекдоте.
-А чё это у тебя в пруду на горизонте какой-то корабль тонет.
-Да это Титаник....
+6
Еще 1 комментарий
Написано 26 июля 2015, в 16:43
Иванова, Иванова, не все им госбабло разворовывать!!
я тоже хочу!!
+2
Online
Написано 26 июля 2015, в 17:34
Сам ты пришлый КожемякО, а я САХАЛИНЕЦ и горжусь этим.
+1
Написано 26 июля 2015, в 18:00
Иванова, Иванова, создают понимаешь ли бюрократические преграды
+2
Написано 26 июля 2015, в 18:09
Какие пять лет? Не будет он нашим губернатором. И никакой корпорации под эгидой московского банка Богданчикова не будет. По поправкам в облбюджет понятно, что ОНКо выводов из хорошавинского дела не сделал в части территориальной обороны. Не тянет он Сахалинскую область.
0
Написано 27 июля 2015, в 16:28
Андрей Кузьмин, а я уверен на все +100500 что будет, хоть многим нам это и не нравиться. Да и спрашивать нас не кто не будет. И он в этом уверен...
0
Написано 27 июля 2015, в 16:41
Parazit, А я и не спорю. Но жизнь порой такие кренделя выдает, то только удивляешься, откуда что взялось. Недавно Хорошавин вдруг быстро излечился и заявку на выборы выдал. Где он нынче?
А с ОНКо пока игра - ведь никто не знает, какие наставления ему Путин выдал при назначении и какая часть их исполнена?
+1
Online
Написано 28 июля 2015, в 11:34
да не что не изменится за 5 лет
0
Написано 28 июля 2015, в 14:11
Мало кто верит - опыт есть. Мало кто надеется - привыкли. Все хотят одного - что бы мир вокруг них изменился в лучшую сторону ... НО мало кто истинно осознаёт, что нужно начать с себя ...
На мой взгляд конец хаоса близится к концу - перестало всё топтаться в одном "овне", выбрали нужное направление и начали двигаться ... . - да и свет в конце этого туннеля вроде отчётливо стал виден )
=всем добра=
−1
Написано 28 июля 2015, в 20:50
Vavilen_Tatarskiy, Смешинка напала. Как бы тот свет огнями встречного поезда не оказался.
0
Написано 28 июля 2015, в 20:31
Время пошло и духи то же
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мото-фестиваль «Большая кочка -2015» прошел на Сахалине
Мото-фестиваль «Большая кочка -2015» прошел на Сахалине
Cборная команда Сахалинской области по лыжным гонкам готовит лыжи летом
Cборная команда Сахалинской области по лыжным гонкам готовит лыжи летом