Минтруд предлагает "заморозить" пенсии работающих пенсионеров

Их размер поменяется только в том случае, если человек уволится и станет пенсионером "на все сто"

Пенсии работающих пенсионеров Минтруд предлагает не повышать каждый год, как сейчас, а "заморозить" на текущем уровне. Дальше ее размер поменяется только в том случае, если человек уволится и станет пенсионером "на все сто". Об этом пишет "Российская газета".
 
Законопроект на эту тему рассматривался на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). Работодатели отнеслись к нему с "прохладцей". Профсоюзы не поддержали. Первые считают, что такую меру можно предусмотреть, но не "навечно", а только в 2016 году или максимум до 2018 года. Профсоюзы за то, чтобы не вводить ее совсем.
 

"Люди, выходя на пенсию, продолжают работать только потому, что на одну пенсию прожить невозможно. Все упирается в низкие доходы", - сказала заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Нина Кузьмина. Она напомнила, что зарплаты тоже перестали индексироваться. Их не поднимали в 2015 году и не планируют повышать в следующем, а на некоторых предприятиях "заморозили" еще год назад. А значит, доходы людей начали снижаться, и этот процесс продолжится в следующем году. "Накоплений у большинства пенсионеров, даже работающих, нет", - констатировала Нина Кузьмина.

А если человек, проработав несколько лет после выхода на заслуженный отдых, все-таки откажется от работы, он так и будет получать пониженную пенсию? Этот вопрос волновал многих участников РТК. Замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов пояснил, что после ухода с работы размер пенсии будет осовременен - ее повысят на тот уровень, на котором она бы была, если бы не пропускала индексацию. Но компенсация за прошлые годы выплачена не будет, подчернул Андрей Пудов.

Этим же законопроектом страховые пенсии (для неработающих пенсионеров) в следующем году будут индексироваться дважды - с 1 февраля на четыре процента и в июле - в зависимости от экономической ситуации и возможностей бюджета. По действующему законодательству пенсия должна ежегодно повышаться на размер реальной инфляции, величина которой, как ожидается по итогам года, превысит 12 процентов.

Профсоюзы подсчитали - с 2012 года индексация пенсии ежегодно осуществлялась в пониженном размере, что за три года привело к снижению ее покупательной способности. "Так, в 2015 году соотношение среднего размера пенсии с прожиточным минимумом составляет 156,1 процента, а при принятии данного законопроекта соотношение будет снижено до 149,2 процента".

О том, что уровень жизни пенсионеров может снизиться, говорит и доктор экономических наук Сергей Смирнов. "Я думаю, что реальный размер пенсии, если ее проиндексируют лишь частично, уменьшится. Это произойдет впервые с 1998-1999 годов", - отметил собеседник "РГ".

Что касается неповышения пенсии работающим пенсионерам, по словам эксперта, с этим "можно смириться", тем более если после отказа от продолжения трудовой деятельности ее размер "актуализируют".

"Конечно, это не окончательный вариант, законопроект еще будет рассматриваться в Государственной думе", - уточнил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

 

 

24 ноября 2015, в 15:48 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 ноября 2015, в 15:54
Опять замут какой-то
+5
Написано 24 ноября 2015, в 16:01
Да не хочу я с этим мириться,черт побери! У меня дитю 12 лет И работаю я только ради нее. И вообще это моя заработанная пенсия! Значит повышайте зарплату. Достали уже со своими новациями.
+15
Написано 24 ноября 2015, в 16:07
Варвара Чикишева,
Нееее у них новации хорошие, депутатам сделать по 200 тысяч при уходе на пенсию. А откуда взять? А вот у нас и откусить! Так что всё логично!
+10
Написано 24 ноября 2015, в 16:31
sasch, и когда на этот депутатский разгул найдутся силы быстрого реагирования?!
+6
Написано 24 ноября 2015, в 16:38
sta1973, Вы забываете, что они то, вроде как, народом избраны. Кого избрали, тот нас и имеет
+5
Еще 17 комментариев
Написано 24 ноября 2015, в 16:07
Только в обмен на "поджарить" этих людоедов на сковородке
+1
Написано 24 ноября 2015, в 16:09
Усё просто объясняется.
+12
Написано 24 ноября 2015, в 16:32
sasch, значит их нужно спустить с небес на Землю!!!
+5
Написано 24 ноября 2015, в 16:39 Отредактировано 24 ноября 2015, в 16:40
Причины...опять у них причины. Вертятся как ужи на сковородке. Сформировали особые экономические условия.
Как следствие их возник дефицит ПФР.
Кого же назначить крайним?
Улюкаев? Нет.
Медведев? Нет.
Баба Клава - вот тот злыдень.
Баба Клава что то еще шевелится подозрительно. Слышь, там по дороге она шаркает заступать лифтером.
Ох, баба Клава.
Знать здоровье у тебя есть зарабатывать себе на жизнь что бы не сдохнуть на одну пенсию.
Вот тебя то мы и назначим крайней за пенсию. У тебя варианта два:
- Либо "бессовестным" образом жировать на пенсию и зарплату.
-Либо прекратить этот позорный факт и жить на пособие по старости, на которое без слез не взглянешь и не посмотришь.
ПС
Про дядю Федора не пишу. Помер дядя Федор так и не увидев пенсию. Он не актуален.
+10
Написано 24 ноября 2015, в 16:41
Логично было бы если пенсионер продолжает трудиться. То государство работодателю скидку делает. На всякие фонды пенсионные. А те деньги которые он перечислял государству отдавать пенсионеру. А так получается он сам себе пенсию и оплачивает. Продолжая трудиться.
+4
Написано 24 ноября 2015, в 20:38
ostrovsakhalin, а Вы стали проявлять некоторую лояльность к пенсионерам.
+1
Написано 24 ноября 2015, в 21:14
sta1973, я говорю вещи которые можно сделать в рамках бюджета. . А не прожекты в рамках пиара депутатов
+1
Написано 24 ноября 2015, в 21:26
sta1973, ах да. Забыл. Я сам пенсионер и ещё ветеран труда))). Поэтому я против что бы всех уравняли. И Тех кто работал и тех кто бездельничал
+4
Еще 9 комментариев
Написано 24 ноября 2015, в 19:33
Они бы свои пенсии уровняли бы с пенсиями обычных граждан,сколько бы денег освободилось и ничего бы замораживать не пришлось.
+4
Написано 24 ноября 2015, в 20:38
0
Написано 25 ноября 2015, в 13:38
nadyn, если бы наши "законовзятели" (на законодателей они не тянут) начали этот процесс с себя: что-нибудь себе заморозили или урезали, то наверно общественный резонанс был другой! Не отвечают они перед народом за свои дела - вот здесь и "собака зарыта"!
0
Написано 24 ноября 2015, в 20:36
А что такое минтруд и в обще чем оно занимается, дайте угадаю, глава этого ведомства передовик производства, орденоносец и все сотрудники трудятся в поте лица не жалея сил на благо правительства и отдельных работодателей. Которые не щадя своего живота пекутся о том чтобы работяга не жировал и не переедал (вредно для здоровья).
+1
Написано 24 ноября 2015, в 22:59
Вот из принципа не стал читать комментарии выше. А там полюбас из раз ряда: "КО_КО_КО! эти плохие! депутаты воры! Жириновский спаси. Верните СССР! Зажрались депутуты и т.д.

А я хочу сказать спасибо! Спасибо вам Владимир Владимирович за такую прекрасную работу. Правильно! Отмените пенсию! продолжайте! Можно инвалидам пенсии отменять тоже.
+2
Написано 25 ноября 2015, в 07:13
Albert , да-да, и детишки пусть приплачивают им за "счастливое детство"!
+3
Написано 25 ноября 2015, в 21:52
НюНик_просто_Анна, Да. Золотые слова
+2
Написано 25 ноября 2015, в 10:00
Что курят эти люди? В какой реальности живут?
0
Написано 25 ноября 2015, в 10:10
Слушайте ну не свиньи вы, моя мама работала до 70 лет, только потому что на такую пенсию как начисляют у нас в России прожить не реально. Сядет там на попе ровно со своими зп в 200 штук, и решают заморозить или нет. Может с ваших зп брать, да доплачивать пенсионерам. Вообще не понимаю честное слово за, что они поучать такие зарплаты. Зла не хватает.
+2
Написано 25 ноября 2015, в 10:13
Господи, да ладно бы там пенсии были тысяч по сорок, а в основном народ получает от десятки до двадцатки, ну как на эти деньги жить? а в тем более у нас на Сахалине, где цены не то что бешенные
Заплатил за коммуналку и на еду и сиди жди следующей. Правильно картинка в одноклассниках гуляет, где кажется депутаты держат в руках две купюры по 5000 и говорит, типа ты прикинь, а они на это месяц живут. Да не могут они понять ничерта.
+2
Написано 25 ноября 2015, в 11:08
тут можно материться?
0
Написано 30 ноября 2015, в 14:36
Svetlaya, разрешаю и погромче!
0
Написано 25 ноября 2015, в 12:09
Вот
+1
Написано 25 ноября 2015, в 12:10
Вот как они живут. Не стыдно?
+2
Написано 27 ноября 2015, в 23:53
Согласен с Ниной Кузьминой - и зарплаты, и пенсии заморожены. Реальные доходы людей сокращаются. И Минтруд такое предлагает? Как можно!
+1
Написано 30 ноября 2015, в 14:33
я что до гроба теперь работать должна? как выжить на одну пенсию? Не от хорошей же жизни пенсионеры идут работать. За границей пенсионеры отдыхают, путешествуют, а мы просто выживаем. Жопа полная!
0
Написано 30 ноября 2015, в 14:35
я эту пенсию заработала, отработав 35 лет, с самой молодости! Какого хрена лезть в мой карман!!! Уроды, срочно надо менять правительство! Пусть лучше себе урежут зарплаты и пенсионный фонд в том числе, а строят на наши деньги себе дворцы!
0
Написано 30 ноября 2015, в 17:37
Зато у президента рейтинг уже к 90% подошел. Только не надо говорить, что царь, де, хороший, а бояре (правительство) - плохие. Когда ж люди прозреют, наконец?
+4