Из некоторых библиотек изымают «Дюймовочку» и «Тома Сойера»

Они, наравне с рядом других детских книг, вошли в список вредоносных

В одном из районов Иркутской области из библиотек изъято несколько известных детских книг из-за содержащейся в них вредоносной информации. Об этом сообщил советник президента Владимир Толстой, передает в четверг радиостанция «Эхо Москвы».

Литературные произведения «Карлсон, который живет на крыше», «Приключения Тома Сойера», «Дюймовочка», «Колобок», «Теремок», «Сказка о золотом петушке» вошли в список вредоносных произведений, запрещенных для распространения среди детей, отметил он.

Органы образования Иркутской области пока не прокомментировали заявление Толстого. 

27 марта 2015, в 10:07 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 марта 2015, в 10:55
Владимир Кирсанов, ну вот вам и типа фейк... ужас.
+1
Написано 27 марта 2015, в 14:44
Мария Денисенко, нас снова надули, товарищи
+1
Написано 27 марта 2015, в 16:17
Black65, http://lenta.ru/news/2015/03/20/funtik/

http://lenta.ru/articles/2014/12/14/vsemnauka/

там ниже скидывала уже. в общем, нельзя к этому ко всему как к фейку относиться. дураков там наверху - мама дорогая.
+2
Еще 2 комментария
Написано 27 марта 2015, в 10:10
Мда уж...дети от интернета и тв больше вреда получают..а тут книги..Не припоминаю, чтобы все эти сказки нанесли мне какой либо вред или урон моей психике.
+14
Написано 27 марта 2015, в 10:10
у меня одни буквы, слов нет... это даже уже не маразм....
+13
Написано 27 марта 2015, в 10:54
Мария Денисенко, "451 по Фарингейту" и "Изгнанники" Рэя Бредбери из фантастики превращаются в реальность...
+5
Написано 27 марта 2015, в 10:10
ну точно весна на них действует... ОДУРЕТЬ!!!
+5
Написано 27 марта 2015, в 10:11
Тсссс....Ребята, если чё, у меня всё есть
+12
Написано 27 марта 2015, в 10:13
Совершенно_летняя, теперь в библиотеку заходишь... и шепотом говоришь... а можно.... ну... нелегалку..
+11
Написано 27 марта 2015, в 10:16
Какой бред... Куда катится мир!!! А что не вредоносное то?
+5
Написано 27 марта 2015, в 10:20
Я думал такие неадекваты только в ГД сидят. Оказывается и до глубинки они добрались.
+4
Написано 27 марта 2015, в 10:32
"Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" до сих пор моё любимейшее произведение!! Ладно, я его наизусть знаю, а как же другие?
что в нем не так!?
+9
Написано 27 марта 2015, в 10:54
lapi-tapi, это вообще одна из лучших книг и своего и нашего времени для детей ....
+6
Написано 27 марта 2015, в 10:59
Мария Денисенко, абсолютно согласна!!
+4
Написано 27 марта 2015, в 10:38
Интересно, а кто то прокомментировал эту "вредоносную информацию"? Уж ооочень хотелось бы знать, чего бояться в этих книжках
. Идиотизм чистой воды.
+4
Написано 28 марта 2015, в 12:17
+3
Написано 28 марта 2015, в 12:33
Нюник_45 Анна, понятно. У нас как всегда -в одном конце воздух испортят, в другом, мягко сказать, пахнет .
+3
Написано 27 марта 2015, в 10:46
Заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьет.
"— И как объясняется — чем Карлсон вредит психике ребенка?
— На каждую книгу есть конкретное разъяснение. Вот, читаем: ««Карлсон, который живет на крыше» Астрид Линдгрен: запретить целиком. Основание: содержится информация, отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям». Далее. ««Приключения Тома Сойера и Геккльберри Финна» Марка Твена, запретить целиком; информация, способная вызвать у детей желание заниматься бродяжничеством».
— ««Сказка о Золотом Петушке»: сцена убийства Додона Петушком — нет сострадания к жертве», ну и так далее."
http://www.mk.ru/culture/2015/03/26/vladimir-tolst..
+4
Написано 27 марта 2015, в 11:03
Галина с Сахалина, убило:
— ««Сказка о Золотом Петушке»: сцена убийства Додона Петушком — нет сострадания к жертве».
А если убил, но сказал: "Ах, жалко мне тебя, жалко", то сцена убийства вроде как автоматически аннулировалась
+2
Написано 27 марта 2015, в 11:08
Римма Хайрутдинова, до такого идиотизма не додумались даже с СССР, хотя цензура тогда была будь здоров.
+4
Написано 27 марта 2015, в 11:11
Галина с Сахалина, да потому что цензура, конечно, была, но и голова на плечах не отсутствовала. А сейчас разумно мыслящий мозг - это дар Божий
+3
Еще 3 комментария
Написано 27 марта 2015, в 10:55
дышать тоже вредоносно
+1
Написано 27 марта 2015, в 10:56
Маразм крепчал..это прям очень тяжелый случай
+3
Написано 27 марта 2015, в 11:00
Ахах! Давайте все детские сказки изымем, в них так или иначе просматриваются деяния, запрещенные нашим Уголовным кодексом. А детям будем сразу "Войну и мир" читать и "Преступление и наказание". Они ж безвредные совсем...
Идиотизм какой-то творится вокруг
+1
Написано 27 марта 2015, в 11:06
как говаривал мой покойный отец :"дураков не сеют и не пашут,они сами родятся!"
+5
Написано 27 марта 2015, в 11:24
akozhukhar, ну, смысл-то самой сказки от этого не поменялся. Какая, собственно, разница, кого сделали жадным - купца или попа, сама мораль от этого не поменялась. А вот в сказке о том же Золотом петушке, если вписать туда сострадание к Додону, смысл все-таки будет искажен. Или в Колобке убираем лису и съедение ею колобка - ВСЕ, мораль вообще потерялась
+1
Написано 27 марта 2015, в 11:46
Ржунемагу - обсуждение фейка на полном серьёзе - это что-то!!!
+2
Написано 27 марта 2015, в 12:45
sasch, Вы уверены, что это фэйк? Это реальный закон ФЗ № 436 от 29 декабря 2010 г. Только взялись за него почему-то в 2014 г.
+1
Написано 27 марта 2015, в 13:34 Отредактировано 27 марта 2015, в 13:35
sasch, вы знаете, даже если вдруг это окажется фейком (во что я слабо верю, увы) лучше использовать эту ситуацию для профилактики и предупреждения возможных вариаций на данную тему. Надо докричаться до бюрократии от культуры и образования, что бы они поняли, что трогать святое негоже.
0
Написано 27 марта 2015, в 14:23
amorEmorte,
Ссылку, пожалуйста, а так это беспредметно
0
Еще 13 комментариев
Написано 27 марта 2015, в 12:26
akozhukhar, "Впервые сказка была напечатана В. А. Жуковским в 1840 году. По цензурным причинам Жуковский заменил попа на купца Кузьму Остолопа: «Жил-был купец Кузьма Остолоп по прозванию Осиновый Лоб». Далее всюду поп был заменён на Кузьму.
Только в 1882 году в собрании пушкинских сочинений под редакцией П. Е. Ефремова сказка была напечатана по рукописи. В изданиях для народа до начала XX века она печаталась с купцом Остолопом."
0
Написано 27 марта 2015, в 12:35
http://www.zakon436.ru/ вы вот это почитайте... вообще со смеху умереть можно
+2
Написано 27 марта 2015, в 13:23
amorEmorte, Я так понимаю это по инициативе мамаш?!
+1
Написано 27 марта 2015, в 13:05
А я то всю свою большую жизнь гадала - откуда у меня вредные привычки, хорошо что они не коснулись семейных ценностей! Оказывается чтение в шестилетнем возрасте про Тома Сойера не прошло безнаказанно для меня... Бедные дети 21 века!
+1
Написано 27 марта 2015, в 13:30
Интересно предположить, а какие ещё книги, с точки зрения членов ГД (гильдии дураков), можно занести в список вредоносных и на каком основании. Например : - "Муха цокотуха" - по УК РФ (статья 105, пункт 2д) комару светит пожизненное; "Алиса в стране чудес" - пропаганда наркотиков или психотропиков; "приключения Оливера Твиста" - тоже бродяжничество; "Похитители бриллиантов" - грабёж и незаконное предпринимательство; "Зверобой" - превышение пределов самообороны; "Тихий Дон" - героизация белого движения; Ну и т.д. Желающие могут продолжить...
0
Написано 27 марта 2015, в 14:02
Расходимся. Нас нае..али. Ничего никто не изымал и не думал.
Вас просто "ласково" обдало лучами правозащитного поноса, растрезвоненного при помощи главного рупора дерьмократии, работающего на батарейках из СШП.
АСТВ, ну а вы чего? Каждую тухлую утку себе тащите на страницы? Вы тоже "рупор дерьмократии"? Откель у вас "батарейки"?
−1
Написано 27 марта 2015, в 14:58
Lexx, да вот как-то тоже не верится...это из разряда курящего Волка из "Ну, погоди!"))
0
Написано 28 марта 2015, в 14:34
Lexx, фу, можно как-то выражаться... подальше от канализации?
+3
Написано 27 марта 2015, в 14:15
Конечно дюймовочка страшнее чем монстры которые в гробах продаются! Заняться что ли не чем? По моему серьезнее проблемы есть.
0
Написано 27 марта 2015, в 15:12
Зачем изымать то... ну проставили бы на книге значок 12+ или 16+ как с телепрограммами и делов то... и тогда дети как и в случае с телеком наверняка будут знать, ЧТО читать и смотреть гораздо интереснее...
+1
Написано 28 марта 2015, в 14:34
Maxim, точно! И мы снова станем самой читающей страной в мире!!!
+3
Написано 27 марта 2015, в 15:16
Вообще бред !!!!! Мы все росли на этих книжках, на мультиках ну погоди, а то, что показывают на ТВ и всякие игры!!!!
Они там грибов объелись что ли!!!!
+1
Написано 27 марта 2015, в 17:32
chizh, и мы все выросли нормальными людьми
+1
Написано 28 марта 2015, в 00:36
Black65, это точно
0
Написано 28 марта 2015, в 12:44
Black65, уверен?
+2
Еще 1 комментарий
Написано 27 марта 2015, в 18:08
Да сколько себя помню мы выросли на этих книгах, мыльтиках, фильмах, Том Сокр, Карсон. итп А сейчас что осталось одна жестокость, что показывают сейчас по телевизору. Американские мультики анимэ где пропагандируют убийство, насилия. Вот что осталось! Они там в минестерстве с обоих рук большие пятки дунут и довай угорать. ЭЙ ЭЙ МИНЕСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОЖЕТ ПОДЕЛИТЕСЬ ТРАВКОЙ ТАКОЙ ТОЖЕ ОХОТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
Online
Reader Online
Написано 27 марта 2015, в 18:21
akozhukhar, текст сказки тоже подменили?
"Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару."
0
Online
Reader Online
Написано 27 марта 2015, в 18:22
это они даже "ну погоди" с волком с беломориной переплюнули? :))))
+3
Написано 27 марта 2015, в 18:43
Весение обостренние !
+1
Написано 27 марта 2015, в 19:32
Боюсь представить, что будет дальше. Установили ограничения к показу "Ну погоди" зато на детских каналах транслируют "Спанч боб", теперь произведения на которых мы выросли решили убрать. Лучше Дом 2 закройте
+1
Написано 28 марта 2015, в 00:17
что шумим ??? в предыдущих постах объясняли пользователю ...рождённому в 90-х ...что он мал и глуп и даже не представляет что жизнь тогда и жизнь сейчас - она даже не разная - она другая...и главный аргумент - что тогда была цензура )))
Галина с Сахалина
Написано 25 марта, в 22:53
VovaGrey, вы зря обижаетесь. Я говорю о личном жизненном опыте, который у вас отсутствует. Поэтому вы легко отмахиваетесь от вопроса цензуры. Это мы родились, выросли с ней, а потом получили гласность и свободу говорить все что хочешь, и скажу вам это не просто две большие разницы, это две разных жизни. Это во-первых. Во-вторых: на примере назначенного ИО вы можете убедиться, что кого бы не привезли, тут же накопают сплетни и слухи про каждого. Даже если лично президент каждого представит. Народ слишком сильно разочарован, придется потратить немало времени на преодоление данной проблемы.
СЕЙЧАС У НАС - СВОБОДА ...
0
Написано 28 марта 2015, в 00:24
Вот вы капец, товарищи. Ну взрослые же люди, а ведетесь на эту утку. Кто-то пыль с книжных полок решил стереть, убрал детские книжки. Другой пришел, увидел книжки убирают, спросил зачем, а ему возьми и скажи....запрещают....и пошло-поехало и доехало до какого-то Толстого. Кто это такой мы не знаем, но вроде как какой-то правнук самого Льва Николаевича, а значит человек в авторитете. Тот тоже ляпнул, не подумав, какому-то непонятному СМИ, о котором мало кто слышал. А людям много не надо, дай лишь резонансный повод. И вот вам пожалуйста....все поверили в это.
+1
Написано 28 марта 2015, в 00:56
Походу наш Толстой лоханулся.... http://myslo.ru/news/mir/2015-03-27-vladimir-tolst..
+1
Написано 28 марта 2015, в 09:12
Я согласна со всеми. Этот человек выглядит очень жалко ...Решили добраться до детей... До чего мы катимся...
0
Написано 28 марта 2015, в 12:15
Olga4640, да это фейк, вдохновивший неравнодушного человека, не уловившего сарказма, на письмо наверх. Сейчас аже опровержениям чиновников никто не верит, думают, они задний ход дали
+2
Написано 28 марта 2015, в 12:04 Отредактировано 28 марта 2015, в 12:07
Мария Иванова, да это фейк! Юмористическая история, выданная за чистую монету))) Дорогая редакция АСТВ, проверяйте тщательнее))) . http://myslo.ru/news/mir/2015-03-27-vladimir-tolst
+1
Написано 28 марта 2015, в 13:01
Нюник_45 Анна, а почему то не открывает.
+2
Написано 28 марта 2015, в 14:30
VLадимир, наверное не полностью ссылка вот http://myslo.ru/news/mir/2015-03-27-vladimir-tolst..
+2
Написано 30 марта 2015, в 10:33
нашим чиновникам как видно больше делать нечего. Оно и видно. Думать то больше не о чем как о вреде книг детям.
+1