Прокуратура требует от фермы в Анивском районе 50 миллионов рублей за загрязнение реки Средней
Фото: очевидец

Прокуратура требует от фермы в Анивском районе 50 миллионов рублей за загрязнение реки Средней

Выявили нарушения требований экологического законодательства, из-за чего вымерла рыба

Природоохранная покуратура закончила проверку хозяйственной деятельности предприятия в Анивском районе, занимающегося разведением крупного рогатого скота. Выявили нарушения требований экологического законодательства, из-за чего произошло загрязнение навозной фракцией мелиоративных каналов, а также реки Средней. В суд направили исковое заявление о взыскании ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, в размере более 50 млн. рублей.

В этой связи, прокурором управляющему директору предприятия внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений федерального законодательства.

В отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях за нарушение правил охраны среды обитания водных биологических ресурсов (ст. 8.33 КоАП РФ), несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства (ч. 1 ст. 8.2.3 КоАП РФ), нарушение правил эксплуатации мелиоративных систем (ч. 1 ст. 10.10 КоАП РФ).

По материалам прокурорской проверки следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 250 УК РФ - загрязнение поверхностных вод, повлекших массовую гибель животных.

Результаты расследования уголовного дела и фактическое устранение нарушений федерального законодательства находятся на контроле природоохранной прокуратуры.

  • Astv.ru рассказывал подробности случая. Люди заметили толстый слой навоза на льду реки в апреле 2023 года. Несколькими месяцами ранее из лунок рыбаков и вовсе хлынули фекалии. Очевидцы делились жуткими кадрами.
10 августа 2023, в 18:28 +19
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 августа 2023, в 18:35
Налип всё таки Грин Агро.
+10
Написано 10 августа 2023, в 23:00
Пьяная белка, посмотри карту внимательно, где Грин-агро, а где река Средняя. А потом уже лепту вставляй.
−2
Написано 11 августа 2023, в 10:22
evatar, а как будто там на каждом углу предприятия находятся
0
Написано 11 августа 2023, в 17:37
Пьяная белка, ну как бы да. Но если посмотреть на карту, то реально как на таком удалении Грин-агро, смогло провести трубу или что зимой до ж речки средней? Через поля, через трассу, через ёжик ранчо и аж на ту сторону?
+2
Еще 2 комментария
Написано 10 августа 2023, в 18:40
Класс, молодцы. А то привыкли что хочу то и делаю и с рук сходит.
+9
Написано 10 августа 2023, в 18:53
Чихать они хотели на законодательство. С Кипрских оффшоров деньги не взымаются.
+6
Написано 10 августа 2023, в 18:55
Это конечно хорошо, а что там с мерси агро? Чем они вам глаза замвлмли или у вас просто кишка тонка на них наехать?
+9
Написано 10 августа 2023, в 19:04
И сроки паять реальные, руководителям!
+6
Написано 10 августа 2023, в 20:31
Denis67, а кто тогда после рукой водить будет?
+1
Написано 10 августа 2023, в 22:23
Denis67, тоже интересно, там доярка что стала вдруг директором вобще делает что хочет.
0
Написано 10 августа 2023, в 19:20
Ну это рыба пострадала, а люди как? Почему за людей, испорченный отдых, несостоявшуюся рыбалку, вонь возле домов где речка говнотечка протекает не потребовали возмещения ? Или люди уже хуже рыбы ?????
+9
Написано 10 августа 2023, в 22:54
Xrenvam, люди каждый по отдельности, не хило загаживают все до чего поганые конечности дотягивают, не плохо было бы тогда и для природы с каждого гадящего требовать.
0
Написано 11 августа 2023, в 03:42
Xrenvam, люди для них кошелек, не более.
+ ведомства любят животных, рыбу, но не людей.
+1
Написано 11 августа 2023, в 09:34
Xrenvam, для кое-кого рыба=прибыль. В данном случае упущенная.
0
Написано 10 августа 2023, в 19:24 Отредактировано 10 августа 2023, в 19:55
Какие 50млн???? Природный ресурс бесценен, я ****, давай
0
Написано 10 августа 2023, в 19:58
katyusha___, суд снизит до 5000 бизнес кошмарить нельзя же.
А вот граждан бизнесом кошмарить, прокатывает
+8
Написано 10 августа 2023, в 19:36
Почему не обозначено название предприятия-нарушителя в статье?
+7
Написано 10 августа 2023, в 19:40
а воз и ныне там
+1
Online
Написано 10 августа 2023, в 21:45
Salkon, не воз, а НАВОЗ
0
Написано 11 августа 2023, в 07:29
Salkon, Может - навоз?
0
Написано 10 августа 2023, в 19:56
От куда у них 50 млн руб? Проще объявить себя банкротом
+6
Написано 10 августа 2023, в 21:02
alex8665, требовать можно и миллиард
+3
Написано 11 августа 2023, в 10:31
Ritа2006, ага! Главное слово: Требую...
+4
Написано 10 августа 2023, в 19:57
это какой то позор
+1
Написано 10 августа 2023, в 20:20
По мимо штрафа еще надо требовать что бы в судебном решении было обязательное, хотя бы раз в год, прилюдное купание учредителей и дирекции этой компании в устье этой речки.
+1
Написано 10 августа 2023, в 20:42
Ничего не изменится. Судьба Средней повторит судьбу Сусуи.
Всё потечёт на анивский пляж, сильней и обильней с ним каждым годом
+6
Написано 10 августа 2023, в 21:33
Людиии нагребайте навоз и везите на дачу, навоз сейчас дорогой, а тут бесплатно.
+1
Написано 10 августа 2023, в 21:41
Я крайне удивлен буду, если сойдёт с рук!!! Хрен 50 млн выплатит!! Дешевле ликвидироваться или банкротство пройти и открыться под другим брендом по новой на том же месте
0
Написано 10 августа 2023, в 22:08
— Комфортная среда
0
Online
Alexandr Online
Написано 10 августа 2023, в 22:30
Всё идет к тому что производителя мяса обонкротят, не сложно понять что это СХЕМА, при прежнем губере замутили, создали фермы, сколько украли теперь только Богу известно, изначально очистные не строили, чтобы больше сэкономить и больше украсть. Но виномным будет "стрелочник" как всегда, а кое кто буде продолжать грабить Дальний Восток, ибо Хазяин разрешил....
+1
Написано 11 августа 2023, в 07:53
Сие был рыбий грипп.
0
Написано 11 августа 2023, в 07:55
В мае - июне ездил в таранай рано утром. Не доезжая до него протекает какая та река, название не помню, так вот, в пол пятого утра там такая вонь стояла, дышать нечем. Предполагаю, что свинокомплекс сливает нечистоты в эту реку рано утром, чтоб люди не возмущались.
+1
Написано 11 августа 2023, в 09:59
всм требует?) Пришел забрал ушел
0