Dolce vita. По Сицилии. Дорожная мафия

Dolce vita. По Сицилии. Дорожная мафия

В прошлом блоге упустил немаловажную деталь: мой гид оказалась права... и в Ното нас догнал очень неприятный дождь. Вы обратили внимание на зонтики? ... Прибавьте  ещё 15 градусов всего и это в Италии. Я всерьез продрог...

                      

 Сегодня мы едем в долину храмов Агридженто, или как он назывался в древности Акрагаса... Философ Эмпедокл (5 век до н.э.), родом из древнего Акрагаса, говорил:

«Могущество и блеск этого города таковы, что жители его строят храмы, как будто им суждено жить вечно, а едят и пьют так, как будто им суждено умереть на следующий день».

Глаза отдыхают от огромного количества просмотренных за десяток дней вычурных зданий и узких улочек...

Видны по обе стороны дороги знаменитые виноградники Сицилии, придающие незабываемый вкус местному вину.

О--о-о-почки.... И тут столкновение  с сицилийской мафией :0) Парнишка не учел угол разворота нашего автобуса и попытался протиснуться на мыльнице  по внутреннему радиусу (в Сицилии движение правостороннее)...

Мафиозе выглянул в окно авто и...  дал волю темпераменту родственника дона Карлеоне...

Выглядело это примерно так... Добавьте к этому сопли и слезы, заламывание рук... Даже, когда приехала полиция (карабинеры, откуда их столько?) и та самая "мама миа", к которой он взывал...вопли не прекратились.

Карабинеры объяснили "мафиози" щекотливость ситуации и ...он подостыл малость... Стал говорить нашим ребятам "Ок" разъезжаемся при своих...Но, не тут то было, водилы наши запросили справочку у карабинеров (я уже писал, что они "страда" полис, от слова страда-шоссе) т.к. на автобусе появилась свежая царапина.

Наши опытные водители пояснили стражам, что, скажем, в Германии их остановит полиция и попросит объяснить наличие следов ДТП.... Долго, нудно... но мы победили и...

Древний Акрагас был основан, как колония выходцев с острова Родос из Гелы, примерно в 581 году до н.э. Со временем, благодаря активной торговле, город Акрагас, став одним из крупнейших городов Древнего мира с населением не меньше 20 тысяч человек. Акрагас был независимым городом, но в 406 году до н.э. его осадили карфагеняне. Осада длилась 8 месяцев и завершилась поражением Акрагаса. Карфагеняне захватили и разрушили город. Позже он был восстановлен, но уже не смог вернуть себе прежний блеск. В 262 году до н.э. Акрагас был присоединен к Риму на правах союзника, сохранив свою конституцию.

 

Храм Геры (она же Юнона) Лацинии. Агридженто. Сицилия. Храм Юноны, построен в 5 веке до нашей эры и сожжен в 406 году до н.э. карфагенянами. В этом храме, как правило, праздновали свадьбы.

Поэт Пиндар называл Акрагас «прекраснейшим городом среди смертных». Однако в 406 году до нашей эры город был осажден и разрушен карфагенянами. Следы их нашествия до сих пор видны по храму Юноны.

В эпоху Римской империи на этой территории была построена «гробница Терона», которая, как полагают, была некрополем погибших во время Второй Пунической войны (218 — 202 гг до н.э.). После того, как Византия отбила территорию Сицилии у племен готов, часть храмов превратили в христианские церкви, как, например, Храм Согласия. От византийцев сохранились катакомбы и гробницы.

Храм Геракла, который был одним из самых почитаемых божеств в древнем городе Акрагас. Это самый древний храм в долине: разрушен землетрясением, он состоит сегодня из восьми колонн.

 

Хорошо, что на обдуваемых холмах стояли храмы...Канализация у них была в то время открытая...

До наших дней уцелели несколько храмов. Самый хорошо сохранившийся храм – храм Согласия (tempio della Concordia), он был построен в V веке. Прямоугольный в основании – 39,44 м х 16,91 м, с колоннами по периметру (6 х 13). В VII веке храм был перестроен в христианскую церковь Святых Петра и Павла. Это и помогло ему так хорошо сохраниться до наших дней.

Наличие большого количества туристов дает средства на прокорм безобидных сицилийских дворняг...

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 9 декабря 2016, в 09:00 +15
Комментарии
Написано 9 декабря 2016, в 09:04
Прикольно про мафиозо))И как он только позволил Вам его заснять?
Фотки впечатляют. Представляю, какая красота была до разрушений...Вы хоть какой-нить камушек с трудновыговариваемого мною храма отжилили?
+9
Написано 11 декабря 2016, в 12:06
Балтийская Мурзилка, счастливчик он - а здесь только на рыбалку вырваться удается - работа едри ее за ногу да домашний бабодуэт - жена с дочкой и кот с собакиным
+2
Написано 9 декабря 2016, в 09:21
Я ж через Кёнинг летал
А там звери а не КАЛ...свыше 10 кг. груза плати
+4
Написано 9 декабря 2016, в 23:16 Отредактированно 9 декабря 2016, в 23:16
Ой, спасибо! Ой, порадовали!!! Каждый следующий рассказ еще лучше предыдущего (хотя куда уже?)
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Dolce vita. По Сицилии. Заключение
Dolce vita. По Сицилии. Заключение
Dolce vita. По Сицилии. Часть третья
Dolce vita. По Сицилии. Часть третья