Dolce vita. По Сицилии. Часть третья

Dolce vita. По Сицилии. Часть третья

  Добравшись почти до южной точки о. Сицилия я "споткнулся" вот об этот, чуть шумный прибой...Дело в том, что в мои планы входило посещение о. Мальта. Тут рукой подать... Но "хозяйка" моего транспорта сослалась на непогоду. Дескать, для парома с автобусом проблематичную.... Дабы задобрить, предложила посетить ещё пару городов Сицилии, не прописанных по маршруту: Ното и Катания... Можно подумать, у меня был выбор.

Ното называют квинтэссенцией сицилийского барокко. Это еще одна вариация на тему идеального города. Он был построен по единому плану после того, как в 1693 году землетрясением был разрушено поселение Ното-Антика. Выстроен из местного туфа, который имеет золотисто-кремовый оттенок. И весь город выглядит золотисто-розовым и очень теплым.

Это церковь Святого Франциска (S. Francesco all'immacolata). И опять мы видим внушительную лестницу, ведущую к террасе, где перед входом в собор установлена статуя святой Девы Марии. Внутри можно увидеть деревянную икону Мадонна с младенцем (1564 год).
 Идем по центральной улице corso Vittiorio Emanuele и выходим к главной церкви города - Кафедральному собору. Расположен он на площади Piazza Minicipio - это, пожалуй, самая оживленная площадь города, здесь всегда много туристов.

Напротив Кафедрального собора расположено не менее красивое и величественное здание - Дворец Дучецио. В наше время это здание относится к Мэрии города Ното.

А еще город Ното известен как центр производства вина, самое известное это Noto DOC и вино из мускато, сладкое, которое называется Moscato (Passito) di Noto. Так что когда будете здесь, не забудьте купить бутылочку-другую домой, что позже, сидя дождливой осенью или снежной зимой дома, открыть это вино и вспомнить солнечный и такой барочный город Ното.

                        

Сицилийским котам бывает тоже нелегко...

Это церковь Святого Доменико. Ну согласитесь, какая красавица, не правда ли?

Катания оказалась поразительным городом. С одной стороны, запущенным и страшноватым, с другой стороны – невероятно влекущим и таинственным. Фасады домов — преимущественно темно-серого цвета с белой окантовкой, весьма неухоженные, с разводами, облетевшей штукатуркой. Город выстроен из лавового камня. Несколько раз Этна затапливала его горящей лавой, он разрушался землетрясениями, но всякий раз отстраивался. Покровительница Катании – святая Агата, которой все молятся во время очередного пробуждения Этны. Были случаи, когда поток лавы останавливался перед ее иконой.

Все знают о главном символе Катании – «Фонтане Слона». Это невероятный скульптурный ансамбль, созданный из блоков черной застывшей лавы, над которым возвышается величественный обелиск, привезенный некогда из Египта. На его верхушке стоят крест, ветка пальмы и цветок лилии, которые многие годы считаются главными символами великомученицы Агаты, защищающей город. «Фонтан Слона» в Катании установили в середине восемнадцатого века. По легенде в Катании жил маг Гилиодорус, который умел превращать обычных людей в зверей. Кто-то рассказывает, что это именно он создал слона еще в восьмом веке, чтобы оживить его и отправиться на нем в путешествие к городу царей и столицу Византийской Империи – Константинополь..

Бурно жила Сицилия и во времена Средневековья, когда весь остров был застроен большими крепостями, способными выдерживать яростные штурмы врагов. Одним из самых мрачных и интересных средневековых замков Катании можно считать Крепость Урсино, которую возвели в тринадцатом веке на прибрежной скале..
И, конечно, Катанию прославил не комиссар Каттани ,он же Микеле Плачидо (кстати, в Катании есть и церковь Сан-Плачидо) Хотя, в начале 90-х в нашей стране популярность героя "Спрута" зашкаливала...

Настоящий герой Катании и всей Италии Винченцо Беллини, мировой величины гений, который за свою очень короткую жизнь создал несколько бессмертных шедевров...

Портрет Винченцо Беллини на итальянской купюре (около 178 руб.) Всё-таки евро не лучший вариант для краеведения :0))

Винченцо Сальваторе Кармело Франческо Беллини (итал. Vincenzo Salvatore Carmelo Francesco Bellini3 ноября 1801КатанияСицилия — 23 сентября 1835Пюто, близ Парижа) — итальянский композитор, автор 11 опер. После смерти композитора, его перезахоронили в родном городе Катании.

Замечательный памятник сыну Катании от Родины. В постаменте увековечены главные герои его произведений.

                    

Улыбнуло среди этого царства барокко... современное модерное искусство. На фоне серого вулканического камня такие яркие вбросы...

Теперь с юго-востока мы перемещаемся на северо-запад

нас ждет долина греческих храмов в Агридженто....

ждет знакомство с местной мафией

Может и не самую характерную вещь из Винченцо Беллини я выбрал... Зато наша Анечка Нетребко - Норма во всей красе... (Такого сексапильного взгляда у див я не встречал :0)) Одна из наиболее знаменитых и сложных для исполнения итальянских арий для сопрано... А ведь Беллини было всего 31 год из 34 ему отпущенных Создателем, когда он писал свой шедевр...

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 8 декабря 2016, в 07:29 +14
Комментарии
Написано 8 декабря 2016, в 09:56
Брависсимо, Григорий Николаевич!
+6
Написано 8 декабря 2016, в 10:48
Ирина Свидерская, Grazie dell'attenzione signora
+4
Написано 8 декабря 2016, в 14:44
+5
Написано 8 декабря 2016, в 17:57
Прелестно! Спасибо, Григорий Николаич


Вот тот безголовый дяденька, он и есть тот самый Гилиодорус?
Я б тоже хотела превращать людей в зверей, но временно.
+5
Написано 8 декабря 2016, в 18:11
Шпротина, наверное тот, который послал Гилиодоруса искать сицилийскую Кильку
+2
Написано 8 декабря 2016, в 18:13
Григорий Смекалов, Не, ну серьёзно))подписи к фото нет)
+2
Написано 8 декабря 2016, в 18:15
Шпротина, нет и индивидуальных признаков...
кто-то из цезарей... там накидано их куча.
+2
Еще 41 комментарий
Написано 11 декабря 2016, в 13:51
Класс ! Очень тороплюсь, но ещё разок перечитаю .
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Dolce vita. По Сицилии. Дорожная мафия
Dolce vita. По Сицилии. Дорожная мафия
Нам всего-то 120
Нам всего-то 120