Dolce vita. По Сицилии. Заключение

Dolce vita. По Сицилии. Заключение

 Как ни крути, мы о Сицилии на Сахалине знаем ОЧЕНЬ мало... На слуху, разве что, наши бессмертные мультики... Да для поколения 90-х сериал "Спрут", может быть... Для культурных гурманов : вендетта, "Крестный отец"...Вырисовывается, что-то жуткое...

       Рядом со столицей острова Палермо расположился город Монреале, хранящий одну из главных достопримечательностей Сицилии собор 12 века Санта Мария Нуова. Он так скромно и называется: Самый красивый в мире Храм. Снаружи собор действительно скромный с классическими чертами средневекового норманнского храма.
   А вот интерьер этого собора считается самым красивым на всей Сицилии. Его главными украшениями являются золотые мозаичные картины площадью свыше 6 тысяч квадратных метров! Центром храма является огромное изображение Христа точно такое, как в соборе Чефалу, а стены собора сплошь покрыты мозаичными картинами на библейские сюжеты. Интерьер собора восхитительный, весь мерцает приглушенным золотым светом от мозаичных фресок, мозаики покрывают все стены, а балки потолка и некоторые колонны украшены мозаичным орнаментом.
 Говорят, образ храма пришел Вильгельму II во сне, одним прекрасным утром 1174 года. Он сказал своим чиновникам, что во сне его посетила Непорочная Дева Мария и повелела возвести в её честь церковь с сокровищами, которые утаили от казны и спрятали предки Вильгельма II. Мне же видится это результатом борьбы с римским папой, от которого Сицилия отошла в 12 веке...

Монреальский собор изначально задумывался, как усыпальница для представителей королевской семьи. В нем был захоронен сам Вильгельм II Добрый (в отличии от его деда Вильгельма I Злого), его родители и братья. Их надгробия также сохранились до наших дней. Этот храм поражает своими размерами и красотой, кажется, что все внутри выполнено из золота. Мозаики монастыря произвели неизгладимое впечатление на императора Николая I, поэта Андрея Белого, Ги де Мопассана и многих других известных личностей.

Даже ворота - шедевр...У ворот не мусор...лепестки роз...

Несмотря на смешение стилей...храм и впрямь великолепен. Особенно русскому сердцу, воспитанному на византийских традициях РПЦ.

Порта Нуова

Фасад собора Монреале

Мощные башни по бокам

Чефалу и Монреале надо посетить обязательно. Мозаика и фрески в великолепной сохранности...Абсиды собора с цветной мозаикой арабского стиля...

В 1910-1911 годах Андрей Белый совершил своё знаменитое паломничество на Сицилию в надежде обрести Высшее Знание путём посвящения в розенкрейцеры. В Монреале поэт восторгался византийскими мозаиками Собора Рождества Пресвятой Богородицы.

Свет Монреале!
Сицилия. Храм в Монреале,
Высшего Знания зов:
Становятся мифы реалией,
Прозрачен Небесный Покров!
Туда, в лучесветные Дали
Зовёт меня смело Душа:
В поисках Чаши – Грааля
Я делаю мысленный шаг!
Свет византийских мозаик,
Искрящийся под потолком, –
Кладезь Божественных Знаний –
Душе моей чуткой знаком!
Крестом, полыхающим в круге,
Мне знак розенкрейцеров дан!
За что, за какие заслуги
К Вратам Высших Знаний я зван?
Я верую, чувствую, знаю,
Надеждой мой Путь освещён –
Обет свой исполню сполна я,
И буду я в «Сан» посвящён!
Время решений настало,
Огни путевые зажглись,
И, словно сорвавшись с Креста, я
Шагаю избранником в Высь!

Хотел показать Вам весь размах этой золотой сказки, но...никакой монитор не в состоянии передать эту роскошь...

Палермо таки столица Сицилии.Здесь большое количество учреждений.

Военных баз...

Все же прикольная форма у карабинеров...По жаре в сапогах и портупее...

Кафедральный собор Палермо

Византийские мозаики...до разделения церквей, т.е православные...

           

Фридрих II Штауфен (нем. Friedrich II von Hohenstaufen; 26 декабря 1194, Ези — 13 декабря 1250, замок Фьорентино близ Лучеры) — король Германии (римский король) с 5 декабря 1212, император Священной Римской империи с 22 ноября 1220, король Сицилии (под именем Фридриха I, 11971212 и 12171250). Представитель династии Штауфенов, сын Генриха VI и Констанции Норманнской, внук Фридриха I Барбароссы и короля Сицилии Рожера II. Руководитель Шестого крестового похода (12281229).

Императорские и королевские гробницы: Фридриха Второго (1250), Рожера Второго (1154) и его дочери Констации (1198)

Совсем рядом за углом находится площадь Претория с одноименным фонтаном, больше знаменитым как "фонтан стыда". Дело в том, что его скульптуры изображают русалок, обнаженных языческих богов и диковинных животных. Удивительно, что такой фонтан вообще мог появиться здесь во времена испанской инквизиции. Но на современный взгляд он выглядит очень эффектно и гармонично.

Кому особо стыдно...можно зайти в храм поставить свечку...

Килька просила мальчиков...

По мне, так прекрасный образец женской красоты...

Есть возможность сравнить. Начальница добро дала. Как отказать шерифу сахалинского городка? Вот тут и "подоспели" соотечественники... А можно мы тоже сфоткаемся? Бесцеремонно влезли... и разрушили таки начинающее сближение...С тех пор я, практически, в русских группах не путешествую...

                      

Поручик Голицын, а может остаться?

Отсюда совсем рукой подать до самой знаменитой средневековой церкви Палермо, называемой Ла Марторана и стоящей рядом очень оригинальной церкви Сан Катальдо, увенчанной тремя красными куполами. Веры разные, стоят рядом, любят друг-друга... Толерантность, однако...

Это Антонелло да Мессина... Тем, кто увлечен живописью сицилийской реконкисты -  посетите областную галерею и археологический музей

Мне показалось, что Сицилия родина кактусов...Цены 2008 года напомню...

По рыбке я оторвался... ничего особенного. Суховатая и пресная...То ли дело наша лосось!

Понравились мне свежие осьминожки. Продают живые...При тебе опускают в кипяток на минуту, поливают лимонным соком и .... с местным пивком. М-м-м-няка.

Вариант с арбой тут уже перекочевал и на авто...

На долю Сицилии выпало счастье принадлежать поочередно плодовитым народам, приходившим то с севера, то с юга, усеявшим ее землю памятниками зодчества бесконечно разнообразными, где неожиданно и органически соединились самые противоположные влияния. Отсюда возникло особое искусство, неизвестное в других местах, в котором преобладает арабское влияние среди греческих и даже египетских реминисценций, в котором суровость готического стиля, ввезенного норманнами, смягчается дивным искусством византийских архитектурных украшений и орнамента.
     Доставляет утонченное наслаждение отыскивать в этих восхитительных памятниках отличительные черты каждого искусства, подмечать то деталь, пришедшую из Египта, вроде занесенных арабами копьевидно заостренных сводов, выпуклых, или, вернее сказать, подвесных сводов, напоминающих сталактиты морских пещер, то чисто византийский орнамент или великолепные готические фризы, которые среди этих несколько приземистых церквей, построенных норманнскими государями, внезапно пробуждают воспоминание о высоких соборах северных стран.
     Когда повидаешь все эти памятники, которые хотя и принадлежат к различным эпохам и происходят из разных источников, но имеют один и тот же характер, одну и ту же природу, можно смело сказать, что они не готические, не арабские, не византийские, но сицилийские; можно утверждать, что существуют сицилийское искусство и сицилийский стиль, всегда легко распознаваемый и, несомненно, самый очаровательный, самый разнообразный, самый красочный и самый богатый фантазией из всех существующих архитектурных стилей.
     Именно в Сицилии и можно найти наиболее прекрасные и законченные образцы античной греческой архитектуры среди пейзажей несравненной красоты. 
Ги де Мопассан

Герб Сицилии не перепутаешь. Есть масса вариантов объяснения символов: и треугольник, на который похож остров, и движение солнца по небу, и одна мудрая из богинь греческого Пантеона...  Но, все же принято, что первыми использовать тринакрию, как символ Сицилии, стали именно древние греки. Древнегреческие мифы рассказывали захватывающие истории о горгонах, которые населяли этот крупный остров. Одной из них была Медуза Горгона – ужасное создание, принимающее облик женщины, но имеющее вместо волос змей. Своим взглядом она могла превратить в камень любого, кто посмотрит на нее. Тысячи смельчаков навечно застыли во времени. Однако герой Персей сумел победить Медузу, обезглавив ее. Впрочем, вскоре выяснилось, что даже отрубленная мертвая голова чудовища все еще может обращать людей в камень. Так она оказалась на гербе Сицилии и стала неотъемлемой частью ее символики. Считается, что голова Медузы способна защитить остров от врагов одним лишь своим взглядом! Самое древнее изображение трискелиона датируется седьмым веком до нашей эры..

    Вот такое у меня получилось прощание с Сицилией....Оставлю ещё на один блог...дорогу домой (всё-таки ехали большую часть по восточному побережью Аппенин)...но сердце моё остается в Сицилии.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 10 декабря 2016, в 08:33 +12
Комментарии
Написано 10 декабря 2016, в 08:47
Григорий Николаич!
На ночь глядя, имейте совесть! таких мальчиков! я одна живу

"Как ни крути, мы о Сицилии на Сахалине знаем ОЧЕНЬ мало", как ни крути, дубовые балтийские апче про нее не знают, кроме рассоренной Каза-Ностра и мафии.

Я бы переложила те стихи:
Свет Сахалин (Курилы)!
Острова. Килька с вами,
Несбыточной мечты зов...

Удивительная страна! Но, без обид. Самой моей первой, акромя нашенских, будет Норвегия! Фьорды...это фантастика!
+6
Написано 10 декабря 2016, в 08:55
Шпротина, а вдруг на Вас нападут деньги? Милфорд Саунд в Новой Зеландии самый красивый и чистейший фьорд в мире, восьмое чудо света по Киплингу...Погода лучше...Опять же Ваша лингвистическая среда... Правда, Норвегия это ещё и тундровый мох
А мальчики....Главное, чтобы не как у Бориса " кровавые мальчики в глазах"...
+3
Написано 10 декабря 2016, в 08:58
Григорий Смекалов, а вдруг? почему же? они нападут внезапно))и много) а Норвежка - это моя пучина, моя такая хорошая, рыбная, среди скал, среди ветров. Григорий Николаич, не отговаривайте меня. Мы к моху-то привычны, к ветрам теперича, к морозам тамошним. И "мальчиков" видели..но не в Норвегии.
+6
Написано 10 декабря 2016, в 09:02
Шпротина,
выбор дело нешуточное...
+2
Еще 1 комментарий
Написано 10 декабря 2016, в 15:01
Осьминожек ? Моих ?? Живыми ??? В кипяток ????
Придётся Сахалин потрясти маленько и в чувство привести
+2
Написано 10 декабря 2016, в 15:05
Poseidon, по мне так они тоже пищали от удовольствия...
+2
Написано 20 декабря 2016, в 11:32
Нашел симпатичный кадр 1993 года...Я в должности начальника Угро (редкий кадр в форме)...Черта времени: на стене ни Ельцин (формально глава гос-ва) и не Дзержинский (шеф всех органов) а комиссар Катанни (Микеле Плачидо)
+7
Написано 20 декабря 2016, в 11:35
Через пятнадцать лет выполнил ещё одну мечту ...по следам боевой славы кумира 90-х
+2
Написано 20 декабря 2016, в 11:38
ещё один сувенир с Сицилии...знак борца с сицилийской мафией Cosa Nostra
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Нас объединяет холод...
Нас объединяет холод...
Dolce vita. По Сицилии. Дорожная мафия
Dolce vita. По Сицилии. Дорожная мафия