История кроется в деталях...

История кроется в деталях...

    Морозы за окном не отпускают нас на длительные прогулки, и очередные выходные я снова использую интернет ресурсы... Не секрет, что прошлый год прошел под флагом (считаю удачным) создания и шествия по области комиксов в стиле японской манги "Побеждать без оружия" об истории и подвигах нашего земляка Василия Ощепкова.

https://astv.ru/club/blog/sahalinskiy-parizh-blog-grigoriya-smekalova/gzTL4p0tfE21UUW_oAW3Hw

Изучая непривычный для меня жанр манги, я неожиданно обнаружил, что очень большое число наших подростков увлечено такой формой познания информации. Комиксы закачиваются в их смартфоны и есть много времени в переездах, перерывах, переменах погружаться в истории героев. Лично я ЗА книги, но, коли есть такое явление , не бросать же наших детей в океан сетей без ориентиров...

   И вот нахожу полнометражную многосерийную мангу "Golden Kamuy" ("Золотое божество") автор Нода Сатору. И он сам и вполне серьезные ученые подают это произведение, как историческое. В интервью газете «Асахи Симбун» Накагава Хироси, профессор айнского языка в Университете Тиба  выразил огромное уважение к самоотверженности Ноды в исследованиях: «Я был удивлён, как он изобразил персонажей в мельчайших деталях. Если бы я создавал учебник по айнам, я бы с удовольствием напечатал в нём этот образ».

   Поскольку герои повествования, события и регион близки нашему Сахалину, возникает ряд вопросов, а может и комментариев для увлеченных просто сюжетом "исторического" комикса.

 Манга уже переведена кем-то на русский язык, а значит гуляет по смартфонам наших детей. Вот кадр из неё, чтобы понять театр действий героев.

Начало XX века, ветеран русско-японской войны Саити Сугимото, за ратные подвиги прозванный Бессмертным, трудится золотоискателем на Хоккайдо, чтобы обеспечить супругу покойного товарища. Однажды он находит часть карты, указывающей путь к сокровищам айнов, коренного народа Японии, а затем встречает и его представительницу — охотницу Асирпу, которая хочет отомстить за смерть отца. Вместе они отправляются на поиски, но к диким условиям и жуткому холоду добавляется внезапно начавшаяся в стране золотая лихорадка. А, как известно, нет ничего опаснее одержимых людей.

Сугимото и Асирпа

   Особую пикантность манге (правдивость) придает наличие в повествовании героев с русскими корнями (хотя и автор высказывает к ним некоторое уважение, но...восток дело тонкое).

   Один из персонажей  Василий Павличенко ( Vuashiri) — русский снайпер, который одержим целью отыскать Кироранке (по совместительству член "Народной воли" и участник покушения на императора Александра II  :0)) и Огату чтобы задержать их и заставить ответить за свои преступления перед Русской императорской армией.

   А чтобы японцам было ясно занятие Василия, автор присваивает ему фамилию известной всему миру по выступлениям в годы Второй мировой войны советского снайпера Людмилы Павличенко (1916-1974) (и то радует, что знают этого исторического персонажа)

          

Василий Павличенко

 Наиболее одиозный для меня персонаж (куда там В.С.Пикулю- Г.С.) Вилк (Григорий , что для меня не подарок, Uiruku, у него много имен) — отец Асирпы и революционер, который боролся за независимость этнических меньшинств на Хоккайдо, Карафуто и Дальнем Востоке России. Также известен под прозвищем Ноппера-Боу  ( Nopperabou), которое ему дали в тюрьме Абасири. Считалось, что он убил ограбил семерых Айну, которые собирали и хранили золото для противостояния японскому правительству, которое притесняло их народ. Во время своего тюремного заключения Ноппера-Боу выбрал нескольких заключенных и нанес на их тела татуировки, вместе указывающие на местонахождение золотого клада.

          

Вилк

В 1841 (по сюжету, хотя речь идет о периоде с 1875 по 1905 годы айны, как коренной народ Сахалина оказались разделены. Треть айнского племени, 850 человек, была насильственно вывезена на Хоккайдо и подверглась японизации, большинство из них умерли, часть вернулась - Г.С.) )году Айну решились эмигрировать в Хоккайдо, но поскольку Вилк был только наполовину Айну (мать была из Айну а отец Поляком) его семья не могла забраться на борт корабля, чтобы эмигрировать с большей частью его деревни на Хоккайдо и поэтому он остался вместе с родителями в Карафуто. По словам Вилка, большинство переселенцев охватила эпидемия и никто из них не вернулся обратно. В молодые годы Вилк вместе с Кироранке бродили по всему Карафуто и через это получили прозвище "мускусы", подобно мускусным оленям, которые имели привычку не спать на одном и том же месте.

   По словам Инкармат (девушка айну), впервые она встретила Вилка, когда тот только прибыл в Хоккайдо. Он не мог говорить на японском, а его произношение айну было с акцентом Карафуто. Он рассказал ей, что его отцом был поляк, а мать из Айну Карафуто. Поскольку до Русско-Японской войны, Карафуто был частью российской империи – там жило много поляков, что были притеснены, туда российской империи и высланы далеко на восток, поэтому подобные браки были явно обычным делом.

   С молодости Вилк работал вместе с этническими меньшинствами, в попытке получить независимость от российской империи. Он присоединился к экстремистской группе революционеров в России, известной как "Народная Воля". В Санкт-Петербурге, в 1881 году, он сражался бок о бок с Кироранке когда Александр II шествовал по дороге перед большой толпой, им удалось подорвать его карету, вот только в это время взрывом зацепило самого Вилка который пытался подобрать взрывчатку Кироранке который в свою очередь не сумел забросить её в карету.

Улицы полные людей предались панике и хаосу после взрыва от рук организации, Кироранке унёс раненого Вилка в безопасное место. Несмотря на то, что другие члены "Народной Воли" были арестованы и казнены, Кироранке и Вилку удалось бежать от наказания, но стать жертвами вечных розысков по всей России. Будучи раненым, он отплыл в Отару, что в Хоккайдо.

   Отмечу, что это фантазии автора "исторического" повествования Нода-сенсея. Хотя линия на "правдивость" прослеживается... В Японии очень хорошо знают исторического персонажа Б.О. Пилсудского и его неприязнь к российскому престолу.

Сугимото (Бессмертный) и Асирпа (Будущее)

   Больше всего меня заинтересовал сборный герой комиксов - 7 дивизия японской императорской армии. Не многие подразделения пережили военные конфликты, тем более после окончательного поражения милитаристской Японии. А вот 7 дивизия сохранилась, и даже в современных Силах самообороны. Более того штаб и сегодня дислоцируется в Асахикава. Там же размещен и музей подразделения, которое при жизни стало не только самым боевым, но и героем легенд и комиксов. Я дважды бывал в этом музее, хранящем множество реликвий и фотодокументов боевого пути...

Музей 7 дивизии в г. Асахикава

В манге Отоношин Който ( Koito Otonoshin) — является младшим лейтенантом «7-й дивизии». Полностью подчиняется приказам первого лейтенанта Цуруми. 7-й Дивизия – это одно из военных подразделений, ранее возглавляемое покойным генерал-лейтенантом Ханазавой Коджиро. Взвод, находящийся под командованием Цуруми Токуширо, является действующей военной повстанческой группой, планирующей восстать против центрального правительства. С помощью золота, группа Цуруми хочет закупить оружие, захватить главную базу 7-ой Дивизии в Асахикаве и создать свое военное правительство на Хоккайдо.

Прадед автора манги, которого так же звали Саичи Сугимото, служил в 27-ом кавалерийском полку 7-ой Дивизии во время русско-японской войны. И даже награжден самым почетным среди солдат орденом "Золотого Коршуна"

                    

шеврон 7 пехотной дивизии

    "Хокучин" дословно означает "Победили Север". "Север" в данном контексте означает Россию. Кодовое название 7-й Дивизии - "Медвежий Дивизион" ( Kuma-heidan).

    Возможно, при создании некоторых персонажей из 7-й Дивизии, автор вдохновлялся реальными военными, состоявшими в 7-й Дивизии в разные периоды времени. Например Вада Коуджи и Ханазава Коджиро имеют внешнее сходство с Уэда Арисавой и Осаку Наохару, бывшими командирами Дивизии. А Усами Токисиге, вероятно, назван в честь Усами Окииэ, командира 1930-х годов.

предметы солдат армии тонденхей

На Хоккайдо 7-ая Дивизия широко известна как "Подразделение Севера" (Hokuchin Butai) и последняя оборона Севера. Считаются самым сильным подразделением японской армии.

 Откуда боевые традиции и военные победы этих "Медведей"? И что их связывает с Россией и Сахалином в частности?

Сугимото Бессмертный был тонденхеем...

В тонденхей ( солдаты, дислоцированные в полях, буквально "солдаты полевого лагеря") были военными поселенцами-колонистами, завербованными после реставрации Мэйдзи для развития и защиты северной границы Японии в Хоккайдо и Карафуто от иностранных государств, в частности императорской России. (Термин тонден происходит из древнего Китая, где ополченцы-колонисты также использовались для защиты имперских границ.) Первыми новобранцами в Японии были бывшие самураи, чьи феодалы выступали против сил Мэйдзи, и поэтому чьи владения были упразднены, оставив их без приносящей доход работы. Более поздние рекруты включали простолюдинов, а также самураев.

https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.7204c161-65ad97fc-776e81db-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Tondenhei

в домах тонденхей ещё можно встретить доспехи обедневших самураев...

   Если и грубое сравнение, зато понятное: тонденхеи выполняли функции наших казачьих войск на границах империи...

    В 1875 году первая группа из почти 200 бывших самураев и их семей прибыла на Хоккайдо и поселилась в районе Котони в Саппоро. В течение двух лет более 2000 семей тонденхей прибыли на Хоккайдо. В деревнях Тонденхей обычно проживало от 150 до 220 семей. Большинство деревень находилось на западной стороне острова, в долине реки Исикари недалеко от Саппоро и Такикавы, а также в плодородном бассейне Камикава вверх по течению от Асахикавы. (Вот как раз в Исикари насильно сгоняли айну с Сахалина Большинство из которых умерло от болезней и лишений -Г.С.) Но рядом со стратегическими портами на юге и востоке также были военные колонии, такие как Муроран, Аккеши и Немуро. Всего более 7000 семей тонденхей помогли основать около 40 деревень на острове.

однако знатокам единоборств были не чужды и другие орудия, с которыми они управлялись так же блестяще

    Правительство снабдило каждого солдата униформой для холодной погоды, а каждое домохозяйство - восемью акрами земли и домом с русской печью. Все поселенцы мужского пола в возрасте от 18 до 35 лет были распределены по полкам. Как у бывших самураев, у них часто были мечи в дополнение к огнестрельному оружию военного образца. Летом они занимались сельским хозяйством, а зимой выполняли большую часть своих военных обязанностей. Многие самураи не привыкли к земледелию, особенно к выращиванию таких северных культур, как фасоль и картофель, но семьи работали вместе, чтобы приспособиться к суровому климату.   

       Отсюда, я так понимаю, самурайский дух и знания воинских единоборств, помноженные на способность выживать в трудных и суровых условиях.

   В период русско-японской войны 7-я Дивизия располагала четырьмя пехотными полками. Также у них была кавалерия и полки артиллерии, а количество солдат было приблизительно равно 20 000.

  

   Наступление 7 дивизии с северо-запада на Порт-Артур в 1904 году. В Японии даже снят художественный фильм "Высота 203" в нашей истории известная, как гора Высокая, доминирующая над крепостью Порт-Артур Главный памятник обороны - Г.С.). Победой назвать захват японцами Высокой сложно. За почти 300 дней боев абсолютное большинство солдат 7 дивизии были убиты и ранены.

Во время русско-японской войны, солдаты 7-й Дивизии были отправлены в самые ожесточенные сражения во время осады Порт-Артура и Мукденского сражения. Несмотря на тяжелые потери, их вклад был жизненно важным для победы японцев. Высота 203 была захвачена группой под командованием Цуруми Токуширо. У Нода-сенсея в сюжете после окончания войны, центральное командование обвинило Ханазаву Коджиро, бывшим тогда генерал-лейтенантом 7-й Дивизии, во всех неудачах, связанных с высотой 203. В последствии, правительство обвинило и подчиненных Ханазавы в его самоубийстве, из-за чего солдаты, не только не получили наград и жалований за свои заслуги, но и стали изгоями среди всей армии.

форма солдат 7 дивизии времен  войны 1904-1905 гг.

    Настоящим Сугимото Саити был тондэнхэй (солдат, посланный на Хоккайдо не только для охраны острова, но и для его развития) с Кюсю. Находился в составе 27 кавалерийского полка 7-й дивизии и отправился на русско-японскую войну. Он был героем, прорвав осаду 2000 русских солдат должны были призвать подкрепление, чтобы помочь 500 японским солдатам. Пуля пасла его тело, но ему удалось прорваться и вернуться с 4000 солдат. Русские убежали, капитан Сугимото обнял вернувшегося героя, и все в его батальоне выжили. За этот акт храбрости Сугимото Саити был награждён орденом Золотого коршуна, и он получал хорошую пенсию, пока не умер в свои 60 лет от туберкулёза во время Второй мировой войны.

   Нода-сэнсэй сказал, что Сугимото Золотого Камуя позаимствовал имя своего прадеда. Он считает их двумя разными людьми. Теперь в интервью управляющий редактор Golden Kamuy, Оокума Хаккоу, упомянул другой прототип для Сугимото: «Fujimi no Funasaka Hiroshi» (30 октября 1920 - 11 февраля 2006). Ну, Фунасака родился слишком поздно, чтобы быть вовлеченным в русско-японскую войну, но его жизнь была действительно насыщенной событиями, чтобы заслужить быть моделью для главного героя манги

                            

Фунасака Хироши один из двух прототипов главного героя

 

Ещё одна любопытная линия сюжета это всё, что связано с загадочным народом айну...Мы расстались с Вилком, когда он раненный добирается с Сахалина до Хоккайдо, где его принимают  айну.

Он проводил с Инкармат каждый день и, по её словам, он был христианином по вере своего отца. Но вещи, которым она его обучала: вера в Айну из Хоккайдо, информация об этих местах, их язык, еда и всё остальное, в ответ чему, мужчина принял все это. Вилк, что был излечен этими землями влюбился в Айну Хоккайдо.

Несмотря на чувства, которые Инкармат чувствовала по отношению к Вилку, мужчина не ответил взаимностью и со временем полюбил другую красивую женщину Айну которая родила ему дочь Асирпу и которой мужчина рассказал о том, что всему, что знает он о Айну Хоккайдо узнал от её матери, а не подруги Инкармат о которой мужчина никогда не упоминал.

Спустя какое-то время Вилк ограбил «айну» – народ, веками обитавший на японских островах, чей уклад жизни сравним с древними охотниками и собирателями. Каким-то образом одно из племен собрало 75 килограмм золота. Некий человек вырезал все племя ради таких несметных богатств, успел спрятать награбленное, но его самого посадили в одну из самых страшных тюрем Японии, откуда выйти просто невозможно.

автор в гостях у айну Хоккайдо

Так, убийца и грабитель стал известен в узких кругах, а его надзиратели годами пытались вырвать из истерзанного преступника местоположение легендарного клада. Но этот человек молчал, несмотря на жуткие пытки.В конце концов, осознав, что выйти и забрать золото самому или безопасно доверить кому-то свою тайну ему не удастся, он собрал группу заключенных и нанес на их тела татуировки. Каждый из его сообщников стал живой картой, но с одним маленьким условием: чтобы построить путь к богатству, нужно с каждого из сообщников снять кожу, и, совместив части головоломки, получить карту сокровищ.

Пересказывать сюжет дело неблагодарное (надеюсь не утомил?)...Переходим к "морали басни"

Исторический факт. В Японской Императорской Армии времён русско-японской войны реально существовала седьмая дивизия, и квартировалась она именно на Хоккайдо. Позывной у них был Кума-Хейдан или же «Медвежья Дивизия», и они действительно участвовали в осаде Порт-Артура. Вот только вряд ли в свободное от боевых действий время занимались поисками золота айнов. И уж тем более сомнительно, что они бегали по Хоккайдо за двадцатью четырьмя татуированными заключёнными тюрьмы Абасири, среди которых затесался и сам дьявольский замкомандир Щинсенгуми Хиджиката Тощидзо. А вот в «Камуе» и занимаются, и бегают.

фактические действия 7 дивизии в 1919 году, оккупация моего родного Александровска

  А вот, если бы автор продолжил путь 7 дивизии, то мы бы узнали, что "медведи" за короткий период умудрились быть и нашими союзниками (в Первую мировую) и интервентами в Приморье 1918, и оккупантами в 1920-1925 году на Северном Сахалине...

г. Александровск, оккупированный 7 дивизией 1921 год

 

   Причем наш отзывчивый народ, порою, даже добрым словом поминают этих мастеровых солдат...Ведь долгие годы мы пользовались построенными ими железными дорогами и мостами, водопроводом и электростанцией, морпортом и телефонной связью...

   За долгих пять лет присутствия на Северном Сахалине появились международные семьи. И корни сахалинцев нет-нет да и проявляются в диаспоре в Японии...

материалы сахалинского периода подразделения

 Напротив здания музея 7 дивизии в Асахикава расположен огромный стадион и бронзовая скульптура во весь рост лучшего бейсболиста Японии всех времен Виктора Старухина. Мы с удовлетворением отмечаем, что лучший сумоист Японии 38-кратный ёкодзуна Коки Ная (Тайхо) родом с Сахалина. Мы гордимся первым русским дзюдоистом нашим земляком Василием Ощепковым. Хотите, чтобы японцы улыбнулись Вам, произнесите Карафуто кен (Сахалинская собака-герои и любимцы японцев) и Вы будете поняты и приняты как хороший сосед. Я так понимаю , что на поприще истории можно дружить и общаться. Вот только обращайте внимание на детали...

Стадион и бронзовая скульптура лучшему бейсболисту Японии Виктору Старухину в Асахикава напротив музея 7 дивизии.  
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 22 января 2024, в 16:00 +7
Комментарии
Написано 23 января 2024, в 10:24
Спасибо. Очень познавательно
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На родине Василия Ощепкова
На родине Василия Ощепкова
Занимательная орнитология
Занимательная орнитология