Занимательная орнитология

Занимательная орнитология

 

    Нешуточные морозы стоят у нас почти месяц. Прогнозы на следующий не утешают.  Да, невооруженным глазом видно, что пернатые попрятались – тепла не жди. Даже тех, кто обычно задерживался на зимовку не видно, не слышно… Такой уж год выдался.

   А в длинные праздники хочется любимую тему активизировать иным образом. Друзья знают, что увлечений у меня много. Одно из них – коллекционирование гумпай : военных чашек под саке, сакешниц, сакадзуки, о-тёко японской императорской армии. Во-первых, это подлинные предметы ста и выше лет. Во-вторых, они индивидуальные и именные. В-третьих, это просто красивые предметы культуры загадочной соседней страны. И, наконец, это уникальные источники для изучения исторических событий, военных конфликтов, особенностей армии противника (есть сакешницы русско-японской войны, и сибирского похода японских интервентов, и Николаевского инцидента, и Сахалина-Карафуто). Обычно гумпай дарились солдатам в комплекте с токкури (бутылочка под саке), обоном (специальным подносом для размещения посуды) Эти наградные предметы, порой, более живописны, чем сами сакешницы…

   Тема природы в японской культуре безгранична, как и сама культура. И птицы (наряду с растениями) занимают в ней чрезвычайно ответственное место.

   И вот, имея некоторое время, я решил проанализировать, а какие пернатые чаще всего встречаются на солдатских чашках. Учитывая, что регионы наши соседствуют, мы имеем возможность наблюдать этих же птиц. А вот отношение к ним – разница менталитетов… Например, у нас символ женской красоты царевна-лебедь, лебедушка и т.д. Японец посмеется в ответ (эта птица с толстым задом?), у них символ грации и красоты японский журавль (в которого и превращаются японские принцессы в сказках). И в кимоно смотрится (представили лебедушку в кимоно?), и имеет стройные длинные ноги (предел мечтаний большинства японок)

      Есть ещё разные подходы в обиходе японцев или священных птицах синто... Птицы-"оцукай"- посланцы богов: петух, фазан, павлин, гуси и утки, совы, камышовка (яп.соловей), японская ворона карасу, дятел, дрозд, кукушка, голубь, орёл, журавль и другие. Не все подходят для военных предметов…

Это , как бы, оговорка, что тема огромная и я коснусь лишь верхушки айсберга…. А именно, какие птицы разместились на чашках солдат (камикадзе), работая на пропаганду милитаристской Японии.

Кинкаку-дзи (яп. ??? Кинкакудзи, Золотой павильон) — один из храмов в комплексе Рокуон-дзи (яп. ???, Храм оленьего сада) в районе Кита города Киото, Япония. Павильон («Сяридэн») был построен в 1397 как вилла для отдыха. На крыше павильона Золотой Феникс, которому более 6 веков... (фото автора)

И начну я с птицы …не существующей, но очень почитаемой в Японии.  Священная птица Феникс - королева всех птиц. В символах нашей страны тоже есть птицы, которых в живую никто не видел…Что-то из этого направления.

 Золотой феникс павильона (фото автора)

Образ мифологической птицы Хоо, которая фигурирует в старинных японских легендах. В дальневосточной мифологии образ этой птицы происходит от китайской птицы Фэнхуан. Фэнхуан в древнекитайских мифах чудесная Царь-птица. В западноевропейской и русской литературе Фэнхуан зачастую переводится как птица Феникс.

                  

Феникс на любимой японцами купюре 10000 иен...

  Феникс, конечно, пришел в Японию из Китая, на который японские вельможи равнялись до 19 века. В «Книге гор и морей» (кит. Шань хай цзин, VI век н.э.) говорится, что каждая часть тела Феникса символизирует конфуцианские идеи: голова олицетворяет благодать/добродетель, крыло — долг, спина — ритуал/приличие, живот — доверие/искренность, а грудь — милосердие/человеколюбие. Тело феникса также символизирует небесные тела: голова — небо, глаза — солнце, спина — луна, крылья — ветер, ноги — земля, а хвост — планеты.

  
Феникс на звезде ордена Драгоценной короны Японии предназначенном для награждения «благородных дам, которые оказали исключительные услуги государству». Проще говоря, титулованных леди...(только на низшую степень могли притендовать "смертные")

Птицу Феникс часто изображают на дереве павловнии, на фоне бамбука или на узоре в виде китайской листвы (яп. каракуса). Перья феникса могут быть пяти цветов: черный, белый, красный, синий или жёлтый. Размеры изображения варьируются.

Этот символ стал популярным декоративным мотивом в период Нара (710-794) и использовался на самых разных предметах включая текстиль, зеркала, сундуки, лакированную посуду. Первоначальный китайский фон из павловнии и бамбука постепенно заменялся комбинациями пионов, цветущей вишни, хризантем и японских сезонных диких цветов.

  Постепенно феникс стал символом членов императорской семьи и, соответственно, символизировал у солдат преданность императору, лояльность и т.д.

1. Пара фениксов, изображающих царственную чету на обоне 16 обозно-транспортного батальона из древней столицы Японии Киото, 2. сакешница  в память интронизации императора Тайсё в ноябре 1915 года, 3.Сакешница. Фениксов избрало для своей эмблемы Общество резервистов императорской армии и флота Японии, 4. сакешница с эмблемой  Японского Красного Креста (яп. ?????? Нихон сэкидзю:дзи-ся) — благотворительная организация, японское подразделение Международного движения Красного Креста, которая существовала с 1877 года и долгое время находилась в сфере интересов армии и флота, 5. Наградная античная ваза из моей коллекции с изображением феникса от командования ВМБ Йокосука за спасение линкора "Нагато" 18 июля 1945 года после воздушного налета. 6. Сакешница рядового солдата.

Журавль издавна считался в Японии очень привлекательной птицей, своего рода эталоном красоты. Кроме того, журавль был для японцев божественной птицей, потому что грациозно парит в небе. При описании полета журавля в Японии принято употреблять глагол «мау», что значит «танцевать». Журавлю приписывалась долгая жизнь и особая мудрость в силу возраста. Полагали, что эти птицы действительно живут не менее тысячи лет, о чем свидетельствует цвет их крыльев. Белый журавль ассоциировался с мудрым седовласым старцем

В декоративно-прикладном искусстве журавлиных орнаментов среди других изображений птиц существует больше всего. В качестве отдельных мотивов закрепились следующие: летящий журавль (хикаку), журавль в облаках (ункаку), стоящий журавль (риккаку), журавлиная стая (гункаку), журавль в круге (цуру-но мару) и т.д.

1.Сакешница из дерева криптомерии с парой журавлей (увольнение со службы), 2. токкури с журавлем на память о возвращении с войны, 3.Сакешница деревянная лака уруси тщательно прорисована птица, 4. Сакешница фарфоровая с эмблемой гвардии именем владельца и стаей летящих журавлей, 5. Токкури со стаей танцующих журавлей, 6.Несмотря на сухопутность пернатой , журавль почитался моряками и часто изображался над волнами,7. живописное изображение птицы говорит о знании предмета, 8 журавль над волнами, 9. целый набор символов и на память и лошадь (на самом деле это обозно-транспортные войска ) и о службе в Манчьжоу-Го.

 

11 февраля 1890 г. учреждается орден Золотого коршуна (Кинси кунсё). Этим орденом награждали только военнослужащих, только подданных Японии и только за выдающиеся заслуги во время войны. Его внешний вид всецело связан с японской символикой и мифологией. Основным элементом знаков и звезд ордена являются два древних самурайских щита. На них изображены перекрещенные мечи в ножнах, а также алебарды и конская сбруя. В верхней части ордена – золотой коршун с распростертыми крыльями, «оказавший содействие» легендарному императору Дзимму в одном из решающих сражений .

Поскольку символ Орла был запатентован соседней страной, японцы взяли себе военным символом коршуна...Их и правда много в Японии , особенно при многочисленных храмах. Причем всю живность иную они (коршуны) выбили вокруг, хищники не прочь отобрать пищу у зазевавшихся туристов... Этого разбойника я снял в старинной Камакуре.

                        

Знак Почетного члена Общества резервистов, включающий в себя и орден Золотого коршуна...

Вся символика ордена Золотого коршуна – главной военной награды Японии – должна была побуждать военнослужащих к выполнению «священной миссии»: ведению войн в интересах укрепления мощи империи согласно приказам императора, его военачальников и в соответствии с идеологией и духом государственного синто. Сам орден в этих условиях казался освященным образом Дзимму, «основателя» Великой Японии. В народе этот орден считался самой почетной наградой. Учреждение специального военного ордена, который мог быть пожалован императором своему воинству, послужило дополнительному укреплению среди офицерского и рядового состава авторитета монарха в качестве верховного главнокомандующего.

1. сакешница времен русско-японской из металла с изображением ордена Золотого Коршуна,2. солдатская наградная сакешница с коршуном, 3. орден имел 7 степеней.На этой сакешнице 6 ст. 4. Сакешница из криптомерии с сраженным коршуном и патриотический стих,5. Чаще всего коршун изображен на навершие гос.флага зорко высматривающий врага, 6. оригинальная деревянная сакешница с коршуном на ветке посматривающим на Сахалин. Пикантность придает принадлежность владельца к 25 пехотному полку дислоцировавшемуся в годы Второй мировой войны в Маока (Холмске) В августе 1945 года наши воины "поправили им зрение", 7-8 обычные , но красивые сюжеты "коршун отдыхающий после боя" и наградная "коршун с листом павловнии", 9 мои сакешницы набор солдата Фукуда (Фукута), шикарные по исполнению, но качественно снять сложно (отражение)

«Счастливой» птицей исстари считался в Японии и ворон. При этом очевидно, что наибольшее распространение благопожелательный образ этой птицы получил у айнов, народа, населяющего северные районы Японии. В айнской народной традиции ворон рассматривался практически как культурный герой, более того, ему отводилась роль спасителя и всеобщего защитника. Он выступал и как защитник солнца, принося себя в жертву, и как защитник людей, вступая в открытое противостояние с силами зла. В айнском быту были широко известны многочисленные запреты на недоброе отношение к ворону. Например, никто не препятствовал этим птицам добывать себе пищу в айнских деревнях, а стрелять в ворона из лука считалось непозволительным, равно как и говорить о нем дурно. Есть основания полагать, что такое отношение к ворону, и вообще исходным пунктом мифологизации его образа, явились зоологические свойства ворона, например, черный цвет и зычный голос. Эти же два параметра и у японцев стали определяющими при возведении ворона в статус священной птицы. При этом интересно, что если в айнской мифологии ворон рассматривался весьма позитивно, являясь источником спасения и общего благополучия, то в японской народной традиции наблюдалась некая амбивалентность образа, ведь именно из-за черного цвета и не слишком приятного голоса ворона (ворон) всегда рождала чувство страха и опасения. То есть, с одной стороны, ворона боялись, с другой — обожествляли и преклонялись перед ними.

1.Сакешница с трехлапым вороном, 2.Сакешница с оригинальным боксом, живописной парой большеклювых,3. Сакешница со знаком особого члена Общества поддержки военнослужащих Императорской армии.4. Сам Знак, 5. Сакешница из криптомерии с стилизованным знаком и надписью.

 

Согласно японским мифам, трехногая ворона Ятагарасу была воплощением солнца и богом-управления или руководства. Божество было призвано по "Кодзики" богом Такамимусуби-но ками и по "Нихон сёки" Аматэрасу. По первому источнику он был послан просить братьев Укауси и Укауси вернуться к императору Дзимму, но был отвергнут старшим братом. По второму же Ятагарасу так послан просить братьев вернуться к императору, но уже младший брат испугавшись отвергает его и говорит: «Я защищаю небеса от богов и боюсь за свою жизнь. Что за ворона, ты поешь. Он предложил ворону еду на восьми листовых досках. Между традициями в этих двух книгах есть небольшая разница; например, ворона вернулась к императору Дзимму и сообщила ему, что его брат Исосиро непокорен.

 

Точно неизвестно, почему Ятагарасу имеет три ноги. Синтоистское святилище Кумано хонгу тайся трактует смысл так: Три ноги символизируют Небо, Землю и Человека, так как Бог, природа и человек являются братьями, рожденными от одного и того же солнца. Существует теория о политическом значении трех лап: по нему они обозначают три клана, обладающих большой властью в регионе Кумано, а именно Эномото, Уи и Фудзихаку Судзуки. Отталкиваясь от того, что Ятагарасу символ солнца, лапы обозначают именного его, ведь считалось, что было всего три солнца с древних времен.

 

                                                     

Знак японской футбольной ассоциации,  символы милитаристской Японии не забыты...

  Помните "голубя мира" П. Пикассо? Весь земной шар принял эту птицу за символ мира (да ещё и с оливковой веточкой прилетевшего к библейскому Ною). Ломаем стереотипы - в Японии это единственная птица удостоенная отдельного памятника за подвиги в годы войны.

В храме Ясукуни в Токио(хранилище душ погибших воинов) на территории синтоистского святилища есть памятник военным голубям. (фото автора)

Голубь ассоциируется в Японии с культом бога Хатиман — синтоистского бога войны и покровителя воинов. Более того, именно голубь в народной культуре выступает в роли посланника или ипостаси Хатиман, который, как полагали, мог превращаться в золотого голубя [Кандзаки Норитакэ, 2000, с. 79−80].

Две сакешницы с изображением голубя, во втором случае конкретно в войсках связи...Кстати обе чашки относятся к периоду "Сибирской экспедиции" интервентов 1918-1922 гг. в России.

Со временем голубь взял на себя и некоторые функции, свойственные богу Хатиман: ведь тот почитается как бог-защитник. Потому голубь в японской народной культуре охраняет от бед и способствует повороту судьбы к лучшему. Приобретение изображения голубя, особенно в местах, где есть храм бога Хатиман, считается в Японии надёжным оберегом, защищающим от врагов, болезней, сглаза и прочих невзгод. Самыми действенными защитниками издавна считаются игрушечные белые и розовые керамические голубки из города Камакура: они должны помочь обрести ещё и личное счастье.

    Справедливости ради, надо признать голубя настоящим героем Первой мировой. Настолько они были распространены в ведущих армиях мира. (мы не исключение) И службу птицы несли не только, как связисты...Были успешные применения в виде живых дронов.

Обон (поднос) с изображением ласточки... совсем не военная картинка. Конечно, тоска по дому и радость возвращения.

Бамбук с ласточкой олицетворяют дружбу - Япония. Традиционный вестник весны, а также символ воскрешения во многих культурных традициях. Эмблема деторождения. В Китае, где прилет ласточек совпадал с весенними ритуалами плодородия в дни мартовского равноденствия, считалось, что в доме, который они выберут для гнездования, вскоре случится свадьба и будет много детей.

 

                   

Особо меня заинтересовали эти маленькие птички на сакешницах. Связаны с берегом, с волнами... Что-то мне подсказывало, что это мои знакомые. Пришлось покопаться. И вот в одном месте встретил, кого имели в виду художники - ржанки, зуйки...!

Монгольские и морские зуйки... (фото автора)

Вот уж за кого рад, так рад...Настоящие островитяне, превосходные спортсмены и летуны...зимуют в Австралии и Новой Зеландии. Аккуратные всегда, чистенькие, хорошие родители. Видимо , это и ценят в них японцы.

И желают себе солдаты скорейшего возвращения домой...

P.S.  не хотел трогать тему, но куда ж? В эти январские дни очередная дата начала русско-японской войны 1904-05 годов. Не прошла она и мимо пернатой темы... Часто встречаю на японских сакешницах того времени такую картину:

                      

Где стрекоза (одно из распространенных изображений японских островов на карте) побеждает орла (в котором , даже по теме чашки, понятен противник)...

Во-первых, это гипербола...и обсуждать картинку нечего.

Во-вторых, у меня своё особое мнение о результатах той войны 120-летней давности. Не дай Бог мне уйти в сторону политической болтовни, типа "гнилость царизма", "революционная ситуация" и пр.

В-третьих, у России огромный плюс - громадная территория, но и в стратегическом плане это и огромный минус. Как говаривал канцлер Горчаков «Россия не сердится, Россия сосредотачивается». У нас отобрали победу, как только японцы запросили помощи у "кураторов". Тот запад, что и сегодня делает попытки унизить ...не мог позволить, чтобы Россия стала хозяйкой Востока.

В-четвертых, победа куется на полях сражений. Какое самое знаковое? Оборона Порт-Артура (практически весь период). Сухие цифры: 50 тыс. русских против 200 тыс. японцев. Полгода непрерывных боев. Потери русских около 30 тыс и 23 тыс.плен. Японцев 110 тыс. убитых и скончавшихся от ран... Это победа? Пиррова...

Победитель генерал Ноги (потерявший втрое больше солдат, чем противник, и обоих своих сыновей) рыдал при докладе императору о цене взятия Порт-Артура и умолял дозволить ему сэппуку (ритуальное самоубийство), однако император Мэйдзи запретил это, мотивируя, что за жертвы императорской армии несет ответственность он (пока жив) Чувствовал ли Ноги себя победителем?

Когда император умер в июле 1912 года, генерал счел себя свободным от обязательств Мэйдзи и ушел из жизни вместе с супругой, как и планировал...

литература по теме:

Садокова, А. Р. Образы журавля и ворона в японских народных приметах и пословицах / А. Р. Садокова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 27 (131). — С. 829-831. — URL: 55

О.Н. Розанов, ЯПОНСКАЯ НАГРАДНАЯ СИСТЕМА В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ И ИДЕОЛОГИИ, ВЕСТН. МОСК. УН-ТА. СЕР. 13. ВОСТОКОВЕДЕНИЕ. 2009. № 1

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 15 января 2024, в 15:01 +6
Комментарии
Написано 15 января 2024, в 15:24
Очень интересно. История, как и всегда, кроется в деталях.
+2
Написано 15 января 2024, в 15:28
Сейчас актуальна занимательная снегоуборка с лопатой
0
Написано 15 января 2024, в 15:43
Пьяная белка, с удовольствием...но у нас уже снега нет с месяц. Зато морозы достали.
+2
Написано 15 января 2024, в 15:45
Григорий Смекалов, а у нас сплошная веселуха со снегом и лопатой
А это ещё только начало.
0
Написано 18 января 2024, в 06:48 Отредактировано 18 января 2024, в 15:41
Забыл указать ещё один любопытный момент: в русско-японскую войну нашими противниками на море были миноносцы Японии -
Хаябуса (яп. 隼 «Сокол-сапсан»)
Касасаги (яп. 鵲 «Сорока»)
Манадзуру (яп. 真鶴 «Даурский журавль»)
Тидори (яп. 千鳥 «Кулик») зуёк -Г.С.
Кари (яп. 雁 «Дикий гусь»)
Аотака (яп. 蒼鷹 Ястреб-тетеревятник)
Хато (яп. 鴿 «Голубь»)
Цубамэ (яп. 燕 «Ласточка»)
Хибари (яп. 雲雀 «Японский жаворонок»)
Кидзи (яп. 雉 «Фазан»)
Саги (яп. 鷺 «Цапля»)
Удзура (яп. 鶉 «Японский перепел»)
Камомэ (яп. 鴎 «Чайка»)
Хаситака (яп. 鷂 « Ястреб-перепелятник»)
Отори (яп. 鴻 «Лебедь»)
Вот Вам и пернатые...И Первую мировую прошли большинство.
К слову, наши миноносцы носили номера...
+5
Написано 18 января 2024, в 14:20
Спасибо. Очень познавательная статья.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
История кроется в деталях...
История кроется в деталях...
Добытчики
Добытчики