«Побеждать без оружия: Василий Ощепков»

«Побеждать без оружия: Василий Ощепков»

  27 октября 2022 года в конференц-зале центральной районной библиотеки им. М. С. Мицуля в г. Александровске-Сахалинском состоялась долгожданное событие. Дан старт презентации издания, которое со специалистами художниками библиотека готовила почти полгода.

 Конечно, первыми слушателями и зрителями проекта должны были и стали воспитанники Спортивной школы им. В.С. Ощепкова. Это же наша основная аудитория.

Из синопсиса издания:   Комплексный междисциплинарный проект, включающий издание графического романа и серию культурно-просветительских мероприятий. Приурочен к 130-летию со дня рождения Ощепкова Василия Сергеевича в 2023 году.    

   В сжатой форме сюжет повествует о биографии легендарной личности с включением элементов локальной мифологии Сахалина и исторических фактов.

Василий Сергеевич Ощепков (25 декабря 1892 года [6 января 1893 года], Александровский пост, Сахалин 10 октября 1937 года, Москва) – родоначальник советского дзюдо и создатель национальной борьбы (самбо). Заложил основы преподавания самообороны в органах внутренних дел (народной милиции) и Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Разведчик, патриот, один из создателей комплекса ГТО и школы тренеров единоборств.

  Целевой аудиторией данного проекта выбрана подростковая детская, которая нуждается в привычной для возраста печатной продукции, в настоящих патриотических примерах для подражания...

На детей рассчитан и  увлекательный сюжет, и мифологические персонажи сахалинский медведь и гиляцкий пес, помогающие Василию...

 Из синопсиса издания:   Формат проекта в виде графического романа выбран целенаправленно. Историческое сознание народа является одним из важнейших элементов национальной идентичности. Действуя как коллективная память, через реальные события, мифы и героику, оно объединяет российское общество. В наш сложный период активного распространения феномена «культуры отмены» важно поддержать молодежь, не упустить её внимание во времена возможной растерянности и вовлечь в разговор о российской идентичности в привычном для нее визуальном формате.

    К сожалению, текущая модель преподавания истории в школах предполагает огромный массив сухих фактов и дат, что не соответствует запросу современного поколения. Мы предложили новое эффективное решение в формировании интереса к российской истории. Действенность подхода доказана проектом «Невельской: плоды воображения» — сейчас это печатный графический роман с дополненной реальностью, ряд выставочных проектов и готовящийся полнометражный мультфильм. (Авторы проекта "Невельской: плоды воображения" помогли александровцам создать новый проект с учетом опыта предыдущего - Г.С.)

    По эффекту воздействия и по визуальной реализации «Побеждать без оружия: Василий Ощепков» имеет большой патриотический потенциал и будет ярким, современным просветительским проектом для детей и подростков Александровска-Сахалинского, Сахалинской области, ДВФО и России в целом.

   Из синопсиса издания:  Проект создан в рамках совместной деятельности творческой группы Hero4Hero, авторов и продюсеров графического романа в азиатском стиле «Невельской: плоды воображения» и Григория Николаевича Смекалова — историка, блогера, писателя, краеведа, заведующего сектором краеведения  Александровск-Сахалинской центральной районной библиотеки им. М. С. Мицуля по заказу муниципального бюджетного учреждения «Александровск-Сахалинская централизованная библиотечная система» (МБУ АС ЦБС) для реализации мероприятий по укреплению гражданской идентичности и духовно-нравственных ценностей среди молодежи, по сохранению памяти о легендарной личности Ощепкова, подвиге русского разведчика и патриота, о создании комплексной системы национального боевого искусства – самбо

   Манга нам явление не очень знакомое... Это ребята больше понимают.... Но есть и электронный формат презентации в максимальном качестве Хоть на пятиэтажку проецируй.... Есть привычный формат А4 на плотной мелованной бумаге...В ноябре везу проект показать юным самбистам на турнире на День самбо...и Ведутся переговоры с Сахалинским областным краеведческим музеем на расширенную презентацию (с озвучкой) в следующем году на их базе...

И, конечно, мы успеваем на юбилейный день рождения Василия Ощепкова в Александровске в январе 2023 года. Есть надежда к этому времени приготовить и книжный вариант...  Работаем братья.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 27 октября 2022, в 19:45 +1
Комментарии
Написано 28 октября 2022, в 20:44 Отредактированно 28 октября 2022, в 20:47
Родина Ощепкова...






0
Написано 28 октября 2022, в 20:47
0
Написано 28 октября 2022, в 20:47
0
Написано 28 октября 2022, в 20:48
0
Написано 28 октября 2022, в 20:49
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Прощание с октябрем
Прощание с октябрем
Рыжка
Рыжка