Наследники В.Ощепкова на международных соревнованиях

Наследники В.Ощепкова на международных соревнованиях

К вопросу о воспитании в сахалинских мальчишках комплекса мужчин-защитников...

    Ещё три года назад малая родина В.С.Ощепкова (основателя самбо и первого российского дзюдоиста, получившего черный пояс из рук  создателя дзюдо Кано) город Александровск-Сахалинский не мог выставить на соревнования по борьбе  ни одного спортсмена.  Усилиями и тренеров, и чиновников, и местных краеведов был создан такой положительный задел (мотивация занятием борьбой) за короткое время, что среди александровских мальчишек сегодня десятки призеров областных соревнований по самбо и дзюдо, чемпионы области... Сегодня мы гордимся и победителями международных состязаний...

         19-23 сентября 2015 года в г. Южно-Сахалинске прошел Международный юношеский турнир по дзюдо. Состязания посвятили визитам на Сахалин Кано Дзигоро. Родоначальник дзюдо приезжал на Карафуто в 1923 и 1930 году (прим. Г.С.).  В соревнованиях приняли участие более 150 дзюдоистов из Сахалинской области, Хабаровского края, Новосибирской области, Магаданской области, Республики Бурятия, Камчатского края, Республики Саха Якутия и Японии.  Сахалинскую область представляли г. Южно-Сахалинск, г. Холмск, г. Анива, г. Поронайск, пгт. Ноглики, а также четверо воспитанников МБОУ ДОД ДЮСШ имени В.С. Ощепкова: Солонгин Сергей, Цыкура Иван, Татаренков Александр и Кислицын Иван. Цыкура Иван, в предварительных встречах одержал три убедительные победы над родоначальниками дзюдо, однако уступил по замечаниям в борьбе за бронзовую медаль и занял пятое место.

     Татаренков Александр, не уступил ни одной схватки борцам из Японии и других субъектов РФ, став победителем Международного турнира в весовой категории 55+ кг. Также Татаренков Александр, был награжден призом "За лучший бросок" гостями из Японии. После турнира японскими специалистами был проведен мастер класс для юных дзюдоистов и их тренеров.

      03-04 октября 2015 года в спортзале МБОУ СОШ № 6 г. Александровск-Сахалинского состоится Областной турнир по самбо среди юношей и девушек памяти нашего Великого земляка, первого русского дзюдоиста и основателя самбо В.С. Ощепкова. В данном турнире примут участие более 100 спортсменов со всех районов Сахалинской области.

Слева направо: победитель состязаний Татаренков А., тренер Зыков А.,обладатель 8 дана дзюдо префект департамента полиции Хоккайдо Накира Ямомото, Цыкура И., Солонгин С., Кислицын И.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 25 сентября 2015, в 16:17 +8
Комментарии
Написано 25 сентября 2015, в 17:25
Достойные молодые люди
+5
Написано 25 сентября 2015, в 18:04
молодцы мальчишки
+3
Написано 25 сентября 2015, в 18:56
Вот так и сделали на пустом месте! И возродили и победители свои есть! Горжусь!
+5
Написано 26 сентября 2015, в 13:21
Браво!Так держать!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С Чеховым навсегда
С Чеховым навсегда
Что за несправедливость?
Что за несправедливость?