Прямая линия с местной журналистикой

Прямая линия с местной журналистикой

На Сахалине произошло эпохальное событие - включение в "Прямую линию" с Путиным, да не просто так, а из одного из рядовых сахалинских сёл. Нечего и говорить, что любому думающему человеку сразу было ясно - в действительности всё не так, как на самом деле.
 
К месту события немедленно поехали местные журналисты в лице сахкомовского Кирилла Ясько, дабы донести до людей реальное положение дел на местах. Высокая планка качества публикации с первых абзацев задаётся описанием того, как добирался журналист до "стратегического объекта":
 
Я прибыл на завод имени Кирова, принадлежащий "Гидрострою", примерно за два часа до прямой линии — с трудом уговорив корсаковского бомбилу понестись по грунтовке в Озерское. Опытный водитель неукоснительно следовал логике "больше скорость, меньше ям". Именно поэтому мы успели на место еще в тот момент, когда завод был просто заводом, а не закрытым стратегическим объектом.
 
Уровень подготовки к работе виден сразу. В последний момент, в последние секунды буквально куда-то сорвались, понеслись, никакой подготовки, только так работает настоящий журналист!
 
Тогда я об этом не думал вовсе: не обремененному "политическими вопросами" разуму казалось, что прямая линия с президентом — событие, пускать на которое просто обязаны. И простых людей, имеющих вопросы, и тем более журналистов, задача которых — освещать исторические события. Когда еще, думал я, Владимир Путин, пусть даже виртуально, окажется в Озерском? Да никогда.
 
И это, безусловно, означает, что именно в прямой эфир, который много дней до этого готовили бригады ВГТРК по всей стране, непременно пустят примчавшегося на "бомбиле" запыхавшегося "журналиста". Впрочем, является ли "журналист" журналистом? Вот единственный диалог, который "журналист" всё же привёл полностью (разумеется, ни капли не исказив):
 
— Вы чья пресс-служба? — ловит меня у конвейера тот самый ведущий с рубашкой и пудрой.
— Ничья.
— А кто вы вообще тогда?
— Журналист. Местного издания.
— Ах, журналист... Пойдемте со мной.
 
Так представляется настоящий журналист. Не предъявляя удостоверение (существует такая штука - журналистское удостоверение), не представляясь, как взрослому человеку, пришедшему на место чужой работы, подобает представляться. Нет, достаточно просто мямлить "да я так, мимо проходил, да я же местный, ребята, вы чо, и, между прочим, журналист".
 
...волнующиеся работники завода стоят в свете юпитеров, доверчиво глядят на режиссера... Это уже потом я узнаю — каждого из них проверяли несколько дней, буквально готовили к главному эфиру. Щелк, щелк, щелк... Тут творится история. Щелк, щелк, щелк... Здесь создают портрет России... Щелк, щелк, щелк... Обиженные и угнетенные скоро будут спасены, справедливость восторжествует...
 
Лично я, как читатель, ожидал увидеть здесь прямую речь "доверчивых работников завода" (не чета знающему жизнь журналисту) о том, как их "проверяли несколько дней". Это ведь несложно - достал смартфон, щёлк, щёлк, щёлк, взял интервью на видеокамеру? Видимо, сложно, и дальше мы читаем шизофренический поток сознания "щёлк творится щёлк история щёлк". Далее же начинается фантазмагорическая опера "маленького человека обижают":
 
Следующий час стал для меня временем открытий. Рассерженные моим появлением на заводе продюсеры ВГТРК требовали удаления кадров и выдворения с позором. В ход шли увещевания, звонки руководителям... Я искренне недоумевал — ну, как же, ребята, это же событие. Это у вас в Москве Путин каждый день... А мы тут, на окраине... Нам бы хоть Медведева, мы даже на Лаврова согласные... Прямая линия же...
— Удалите фото! — повышают тон переговоров представители федерального СМИ. — Это наше эксклюзивное право и наш эксклюзивный материал!
А это — моя эксклюзивная камера, моя эксклюзивно купленная флешка и мои эксклюзивно нащелканные фото.
— Звоните редактору моему. Я тут на задании, ничего незаконного не делал. С ней решайте, пожалуйста...
Звонят, о чем-то спорят, возвращаются...
— Удалите фото! Это наш эксклюзивный контент! — выходим на второй круг, до посадки еще очень далеко.
 
"Мы жи... Нам бы... Мы согласныя..." кривляется перед читателем простой журналист, маленький человек, просто захотевший Правды. Правда, далее не приводит ни одного связного диалога. Что говорят ему - это он пишет, поверим, что всё слово в слово. А что отвечает сам "журналист местного издания", полное содержание диалога, позволяющее думающему читателю делать собственные выводы - это журналист местного издания почему-то приводить стесняется. По ходу дела демонстрируя нам всю свою простоту, как та пенсионерка с фразой "А я с вами не буду разговаривать, я буду разговаривать только с президентом!".
 
Итог всех злоключений простого маленького человека - флешку с Правдой отобрали, поэтому верьте мне на слово, дорогие читатели, ведь я же такой местный, такой в доску свой, такой простой...
 
Профессионалу местного издания стоит узнать о следующих вещах:
 
1) Сервисы облачного хранения данных OneDrive, GoogleDrive, DropBox и другие позволяют настроить немедленную синхронизацию файлов на всех устройствах. Ты, дорогой журналист, щёлкаешь фотки своим смартфоном, который у тебя разумеется есть, а фотографии уже через несколько секунд оказываются в центрах хранения данных, и ещё через несколько секунд - на всех остальных твоих устройствах, откуда их тут же могут забрать другие люди в редакции "местного издания", так что материалы будет просто невозможно "отобрать"
 
2) Сервисы онлайн-трансляций типа Twitch и бесчисленные подобные, как и YouTube, позволяют вести прямую эту самую онлайн-трансляцию через интернет, а после окончания трансляции запись никуда не пропадает, она сохраняется на сервисе. Откуда также её нельзя просто так взять и отобрать.
 
3) Любой пользователь приложения WhatsApp знает, что там есть возможность отправлять голосовые сообщения. Причём реализована эта возможность так, что пока ты держишь кнопку - идёт запись, а как только ты кнопку отпустил (читай, злые чекисты выхватили смартфон, чтобы скрыть Правду), сразу, немедленно, без подтверждения запись голоса уходит собеседнику, на любое другое устройство в другом городе в другой стране.
 
4) Всё, что тебе, местный журналист, нужно для первых трёх пунктов - лишь твой смартфон, который у тебя наверняка есть, и наверняка не самой дешёвой модели. Он может снимать фотографии, записывать видео, писать звук, синхронизировать всё это по интернету.
 
Почему местный журналист, с позволения сказать "профессионал", работающий по роду своей деятельности с информацией, ничего этого не знает, или усиленно делает вид, что не знает? Загадка. Почему поехавший, якобы, туда, на место прямого эфира, местный журналист не взял самостоятелных интервью у местных жителей, не спросил их, что же их НА САМОМ ДЕЛЕ волнует? Раскрыть всем глаза, показать прямую речь людей, которых "проверяли", и которым наверняка злые чекисты диктовали, как стоять и что говорить? Почему не записал, как злые дядьки обижают маленького человека? Ничего этого нет. И смартфона нет. И высокимя тихнологиями мы не владеям, мы же простыя, мы же местныя. И не о чем разговаривать местному журналисту с местными жителями. Вот сопли наматывать на кулак, про "доверчиво смотрящих работников", про "щёлк творится история щёлк", про "девочек, которые просто верят Путину" - это уровень. Разговоры с людьми, факты, прямая речь - это не уровень.
 
По отсутствию фактов и зашкаливающим соплям и эмоциям можно смело делать вывод, что никуда "журналист" не ездил, а просто писал из головы, затягиваясь периодически самокруткой с непонятным содержимым. "Журналист" опровергнуть этого не сможет, нет у него ни одного факта, который он мог бы предъявить. Но, конечно же, он там был.
 
Действительно он там был, и действительно там происходило нечто, что юный разум плохонько, немного в духе городского сумасшедшего, но всё ж как мог, донёс до читателя. Действительно, были там какие-то фоточки. Действительно, злые дяденьки отобрали у маленького человека его скромные материальчики. А объяснить, почему он не воспользовался перечисленными выше технологиями, почему он не поговорил с местными жителями, засняв это на смартфон хотя бы, можно очень просто.
 
Местный журналист никогда в жизни не был в этом Озёрском, и никогда больше в нём не будет. Откуда ему было знать, что в этой глуши есть мобильная связь и интернет? Он ехал на горяченькое, а проблемы местного населения ему глубоко безразличны. И не о чем говорить интеллектуальной элите, Журналисту, с простыми селюками. Современная российская журналистика происходит не на местах и не в разговорах с реальными людьми. Она происходит, за редкими исключениями, не выходя из редакций, и уже вовсе без исключений - не покидая черепной коробки Журналиста. 0% фактов, 100% соплей. Золотое правило, работающее как в федеральных СМИ, так и, как теперь видно, в местных.
 
Я не поленился, зарегистрировался специально, чтобы задать "журналисту" интересующие меня вопросы. Ну, там, про использование облака, про интервью с сельчанами.
 
Стоит ли говорить, что все критические сообщения в обсуждении статьи оперативно (в течение 3 минут) подчищались, а потом учётную запись и вовсе заблокировали? "Критики власти" и прочие объективные журналисты не любят, когда критикуют их. Особенно, если критикуют не в удобном им стиле "ты дурак", а по делу, указывая на вопиющий непрофессионализм.
 
Вот такая она, независимая журналистика. А что взять с нас, простых читателей? Мы, конечно же, схаваем, что журналист не знает про интернет-сервисы. Мы схаваем, что он никогда не слышал про WhatsApp (про который знают уже даже пенсионеры), и конечно же поверим, что всю-всю правду он отснял, но "флешку отобрали".
 
фото: skr.su
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: taPPka, 15 апреля 2016, в 19:35 +2
Комментарии
Написано 15 апреля 2016, в 19:49
Карл у Клары украл кораллы?
Или чё делим?
+7
Написано 15 апреля 2016, в 19:57
sasch, много букв?
+2
Написано 15 апреля 2016, в 20:04
taPPka, Ну, не такой тупой надеюсь, коль стал читать текст где "многа букофф"
Страданий не понял.
1. Враги то кто?
2. Кто убил дворецкого?
+4
Написано 15 апреля 2016, в 20:14
sasch, Ну, первым делом надо уйти от подросткового деления на "врагов" и "своих" и заценить реальный уровень тех, кто претендует на звание "журналистов". Дальше задаться вопросом, почему местный правдоборец ниасилил достать из кармана свою мабилу и начать фиксировать правду направо и налево. Я вот лично думаю, что это потому, что он считает читателей за идиотов, которым реальные факты ни к чему, а хватит и потока сознания самого интеллектуала-журналиста.
+4
Еще 3 комментария
Написано 15 апреля 2016, в 19:57
Для чего вы вообще это здесь написали?
Взяли бы сами поехали в Озерский и посмотрели бы на этот цирк.
+9
Написано 15 апреля 2016, в 20:02
Ярославчик, Не любишь правду, да?
+1
Написано 15 апреля 2016, в 20:04
taPPka, Какую правду?
+3
Написано 15 апреля 2016, в 20:07
Ярославчик, для вас, милейший, существует какая-то разная правда?
0
Написано 15 апреля 2016, в 20:20
На такси за интервью? Что то тут не так. Не верю!!!
+4
Написано 15 апреля 2016, в 20:36
евгений , евгений , Сахком как следует подготовился к событию. Если бы не принципиальная, непрогибаемая позиция редакции, мы бы не узнали Правды.
+3
Написано 15 апреля 2016, в 21:02
taPPka, Улыбнуло.
+2
Написано 15 апреля 2016, в 21:58
Справедливости ради.....вы представляете какой мобильный интернет в Озерском, чтобы пользоваться Вотзапами для передачи голоса, трансляции стримов и уж тем более передачи фотографий на сетевые хранилища?
+7
Написано 15 апреля 2016, в 23:03
Дядя_Федор, 53 гигабайта за неполных 3 недели, полёт нормальный. Может это вы не представляете, гражданин?
+1
Написано 15 апреля 2016, в 23:49
taPPka, в Озерском? А оператор какой?
+3
Написано 16 апреля 2016, в 01:22
Дядя_Федор, не скажу, мне одному на нём хорошо, нафиг вы мне ещё нужны, халявщики!
−3
Еще 1 комментарий
Написано 15 апреля 2016, в 22:01
Что за нах? Все уже это читали на сахкоме. Ничего в этом нет талантливого совершенно. Думаю что не стоит публиковать материал 2х конкурирующих сайтов.
А истину вы не открыли. Истину открыл раньше вас наш блогер Ярослав. Причём без лишнего драматизма
+12
Написано 15 апреля 2016, в 23:05
Сергей Макаров, ну если у сохкома от критики их уровня журналистики бомбит, я размещу её на других площадках.
+1
Написано 15 апреля 2016, в 23:39
+1
Написано 16 апреля 2016, в 01:35
Татьяна Сергеева, тоже не удосужился озерчан спросить. :D Интересно тогда, откуда у него инфа, озёрские они там были, не озёрские? Тётка была с курил, она об этом сказала сама. Подстава, шоу срежиссировано!!! Мужик был озёрский. И продолжает быть озёрский.

А что до телевизора с включением, так у меня дома тоже телек не хуже, а в полдесятого стоять и мёрзнуть там - нахрена это надо? Само включение было, как нетрудно понять, из цеха. Смысла идти даже чтобы тупо в телевизор попасть не было. Чего тут удивляться?

Как я уже сказал, самое интересное тут то, что ни у кого даже мысли не возникло пообщаться с жителями ДО (а не за полчаса приехать). Я уж не говорю про после.
+1
Написано 15 апреля 2016, в 22:55
То есть, вы считаете, что был постановочный спектакль по отжиму ООО "Островной рыбокомбинат" в пользу Верховского или Кожемяко и смене прокурора области?
+2
Написано 15 апреля 2016, в 23:04
Андрей Кузьмин, ну вот независимый местный Кирюха что-то темы не раскрыл, я даже и не знаю.
+1
Написано 15 апреля 2016, в 23:52
taPPka, Дык и я об чем, интересно мнение участника узнать бы. С теми заезжими из ВГТРК не все ясно. Продает женщина-работник ООО "Островной рыбокомбинат" сковородку с чайником и оказывается почему то в Озерском, да еще и перед камерой на президента. Вроде понятно - подстава того ООО и прокурора. Но тот же ВГТРК в сюжете напрочь валит Верховского с "китайской" сайрой и проводит линию на бездействие Кожемяко по обеспечению прав трудящихся на з/п. Санта Барбара или смешались в кучу кони-люди...А может есть кукловод, который решил одним разом всех подставить?
+2
Написано 16 апреля 2016, в 01:16
+2
Еще 3 комментария
Написано 15 апреля 2016, в 23:23
Ой, сколько яда и желчи
. Обо...ли пацана и счастливы...к чему это? Зачем он должен был, интересно, пользоваться телефоном, если у него есть камера??? Чтоб вам угодить? Он не расчитывал на то, что начнутся шпионские страсти. За что ратуете-то? Что не было постановок?
Неприятное ощущение от поста
+6
Написано 16 апреля 2016, в 01:28
lvista, Ах, бедняжка, вчера родился, не рассчитывал. :D Одно слово - профессионал. Робяты, вам как детсадовцам можно лапшу вешать каждый раз, что ж вы ничему не учитесь? :D Я скажу, на что он рассчитывал - на то, что Его Пустят. А его Не Пустили. О том и вся статья. Тогда и моя ничем не хуже, смарите, я тожи журнализд!
+1
Написано 16 апреля 2016, в 10:42
taPPka, с какой целью вы коверкаете русский язык? Так понятнее всем нам, тупоньким, по-вашему?
+2
Написано 16 апреля 2016, в 13:08
lvista, каждый понимает в соответствии со своим личным культурным опытом.
+1
Написано 16 апреля 2016, в 09:31
Только время зря потратила на прочтение
+7
Написано 16 апреля 2016, в 13:07
Елена Кириченко, Елена Кириченко "полчаса бежала, чтобы рассказать, как вы мне безразличны", ага.
0
Написано 16 апреля 2016, в 13:39
taPPka, идите обратно на свой форум. Таким хабалкам тут не рады
+6
Написано 16 апреля 2016, в 09:52
Иванова, Иванова, там заскучал, решил нам тапок накидать
+5
Написано 16 апреля 2016, в 15:54
И тем не менее, Кирилл - единственный сахалинский журналист, (не считая группы местного ГТРК), который сумел туда пробраться и даже сделать репортаж. Даже пресс-службу губернатора туда не пустили.
А все эти облачные сервисы - это в данной ситуации от лукавого. Он снимать на аппарат - это раз, связь внутри завода еле ползает - это два.
+4
Написано 16 апреля 2016, в 16:20
Сергей Красноухов, Добрался для чего? -Чтобы очернить организацию прямой линии с президентом. Каких-либо иных мотивов не просматривается.
+1
Написано 16 апреля 2016, в 17:44 Отредактировано 16 апреля 2016, в 17:44
Александр, что вас сподвигло разместить на АСТВ опус сахкомовского сотрудника, и при чем тут блог "Народный журналист" если вы переписали чужой материал?
+3
Написано 16 апреля 2016, в 20:45
Каждый хочет оказаться на острие... Тем более повод не шуточный. Прям новый Эдварт Сноуден Всероссийского масштаба.
А может надо самому работать, а не делать имя на делах других. Найти тех, кому не платят, кого держат на положение рабов и бить во все колокола, невзирая на должности и лица?
Что-то я с осторожностью стал относится к нынешним разоблачителям... Слов много, а дел нет.
+4
Написано 17 апреля 2016, в 10:25
Как вы думаете, кому я больше поверю, откинув личное мнение, блогеру под ником "taPPka" или преподавателю МГУ Илье Стечкину, который в фейсбуке написал про материал Кирилла: "В кои годы - читаю отличный журналистский текст. Настоящий, классический репортаж. Спасибо..."
+3
Написано 17 апреля 2016, в 11:51
Не удержусь. Журналист обязан "9) предъявлять при осуществлении профессиональной деятельности по первому требованию редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста". Нет требования - нет удостоверения. И во-вторых, любой работающий журналист отлично знает проблемы и чаяния жителей сахалинских сел. А уж тем более Озерского, которое нередко подкидывает инфоповоды. Так что искать и опрашивать людей по темени как минимум нерезонно. Я знаю, что они сказали бы. А вы? А что касается ваших усилий... То сочинение ваше тут прочли сколько? 380 человек. А Кирилла? Даже не тысячи. Маленькая история свершилась. Смиритесь.
+3
Написано 19 апреля 2016, в 08:51
Я думаю такой бардак везде есть
0
Написано 21 апреля 2016, в 19:26
Все ясно. В Озёрском ничего Озерского не было, все подставные, правду сказать не дали, и ничего удивительного её никогда никому не скажут,простой разгон воздуха выдали за трансляцию общения народа с президентом, когда народа как такового там вообще не было и о том, что президент с ними в Озерском этом прямую линию вести будет, они узнали только на следующее утром. Все как всегда. Так вы вообще о чём?....
0
Написано 21 апреля 2016, в 22:17
Вообще ничего не понял! Вопли, сопли, покли. Это репортаж или что?
Даже очень жареное нельзя подавать с такой истерикой, как мне кажется.
Да у нас нет настоящих журналюг. Да всё в Озёрском репортаже срежессировано. Но даже я в далёком от Озёрского Троицком знал о репетициях "прямой линии" за 3 дня до её эфира. Хотели сделать честный репортаж? Так стали бы приехавшим "родственником" за пару дней до часа Х. Ну а идеально - расследовали бы сами нарушения закона на Шикотане! Чичас бы вы на 1 канале интервью раздавали!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Обычные выходные, или Время назад?
Обычные выходные, или Время назад?
Свобода слова в городе Холмске подорожала
Свобода слова в городе Холмске подорожала