Не случайное знакомство

Не случайное знакомство

Здравствуйте, друзья !

Я долго думала, каким должен стать мой первый в этом году пост: выложить фото с прогулки по ночному городу? Показать смешные картинки? Рассказать о новом интересном рецепте? Или просто взять и написать ни о чём? Ответ нашёлся сам собой.

В гости пришла сестра и начала рассказывать о каком – то очень здоровском видео в сети о нашем острове, о девушке, уехавшей с Сахалина,  которая сделала это видео. Я ничего не понимала, а Алёнка пыталась напомнить мне, что об авторе этого видео она мне уже рассказывала.

- Ну помнишь , я рассказывала про Олесю? Насть, ну вспомни, я говорила, что она уехала  на год в Австрию помоготь инвалидам? Помнишь ?

Я напрягала свою память, но вспомнить так и не смогла. Скорее всего, я просто не внимательно слушала, или была занята чем-то более «важным».

А потом мы вместе посмотрели видео. То самое, здоровское видео о Сахалине, созданное девушкой, уехавшей помогать инвалидам. И видео меня тронуло. Во мне смешались несколько чувств :восторг от самой идеи , сочувствие людям с ограниченными возможностями, гордость за наш остров. Пересмотрела его ещё…и ещё… И впервые мне захотелось написать абсолютно незнакомому человеку и выразить ему моё восхищение. И я написала. И мне ответили. Автором видео оказалась добрая, улыбчивая, солнечная и жизнерадостная девушка. Знакомьтесь – Олеся Бондаренко.

А потом мне очень захотелось рассказать об этом человеке вам и показать то самое видео. Я спросила разрешения Олеси выложить её видео и попросила ответить на несколько вопросов, которые, уверена, интересны не только мне.

Давайте сначала посмотрим, а потом немножко поговорим c автором )))

 

Ну как вам? Не смотря на небольшие недочёты в данных (например, касаемо  температур воздуха) я в восторге! Ведь идея крутая, не правда ли ?

Я попросила Олесю ответить на несколько моих вопросов и у нас получилось такое мини-интервью онлайн )) Это первый подобный мой опыт, поэтому строго не судите, если мои вопросы кому-то покажутся не совсем правильно сформулированными.

- Олеся, как долго вы прожили на Сахалине? Чем занимались?

- На Сахалин я переехала в 2012 году, потому что влюбилась. Закончила университет в Хабаровске и сразу на остров ASAP! :) Работала много где, по образованию я экономист-международник, поэтому была и в Сахалинской Энергии, Сахалин-Шельф-Сервис, Сахалин Машинери. Специально выбирала названия компаний, где есть "Сахалин" :)) Когда понимала, что это не мое, уходила искать себя в телекомпанию и в школу английского языка. Проработала год в телекомпании Акватория. Понадобилась нормальная заработная плата - вспомнила опять, что у меня экономическое образование :) Но самое крутое, что я делала на Сахалине, это было после работы)

- В каком возрасте к вам пришло осознание того, что вы можете дарить радость и улыбку совершенно не знакомым вам людям, занимаясь волонтерской деятельностью? Помните свой первый опыт?

- Я только с 2012 году стала активным помощником всем вокруг:) В том году я стала работать больничным клоуном в Хабаровске, но уже летом, переехав на Сахалин, обнаружив, что здесь клоунады нет, собрала команду и мы начали всё с нуля.

- Понимание, что такое помощь другим, трансформировалось на протяжении всех этих 4 лет. И до сих пор углубляется, обретаются новые грани понимания. Я поняла в один момент, что жить для себя - это дорога в никуда. Большинство замыкается на себе. Но каждый хочет тем не менее, жить в хорошем обществе, где тебе могут помочь. Один из моих ориентиров в жизни раскрывают слова Махатма Ганди: "Будь той переменой, которую ты хочешь видеть в мире". Первый опыт все же был не в клоунаде. Я вела концерт в роли Снегурочки, для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На этом концерте мы и познакомились с клоуном Сашей, которая является руководителем хабаровской клоунады .Есть такая притча. Ученик спросил у Мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?" Мастер сказал: "Если ждать, то долго".

Параллельно на Сахалине я инициировала два больших поздравления для престарелых и инвалидов. Слава Богу, у меня такие крутые друзья, вместе мы сделали все очень круто! К слову, самые верные и лучшие друзья в моей жизни появились именно благодаря всем этим волонтерским затеям.

Акция " Новогоднее чудо для пожилых людей "

Акция " Синдром тепла " 

 

- Почему вы решили уехать в Австрию и посвятить себя помощи людям с ограниченным возможностями?

- Благодаря этим двум проектам для инвалидов и престарелых, я поняла, что мне это очень интересно. Что меня тянет в эту сторону не меньше, чем в клоунаду. И так как есть еще одна мысль, которая прочно поселилась в моей голове уже давно, то я решила, что я хочу совместить помощь другим, путешествия и практику языка. А мысль вот какая: я просто поняла, что я могу всё. Нет ничего невозможного. Вообще ничего. Это крутое ощущение, пронизывающее тебя, наполняющее тебя силой, сопровождающее, чтобы ты не задумал.

- Как на ваше решение уехать отреагировали родные и друзья?

- Друзья сразу сказали, что это очень круто! Мама тоже была не против, но когда уже было подтверждено финансирование, она начала беспокоиться и даже сказала, что это некудышная затея, что стоит помогать людям в России. Но это было временное помешательство, я понимаю это, потому что мама меня очень любит и волнуется. Страшно отпускать так далеко, даже несмотря на то, что с родителями я не живу уже 10 лет, они живут в Благовещенске. И сам проект я нашла довольно случайно. Я просто загуглила "волонтерство, Европа", что-то такое:) А Австрия была выбрана намеренно, так как я учила немецкий язык  и хотела его закрепить. Интересный момент. Я начала учить немецкий, чтобы переехать в Германию за тем человеком, к которому переехала когда-то на Сахалин. Мы расстались, но на тот момент я уже оплатила супер языковую экспресс-программу в интернете, влюбилась в этот язык, и решила, что все равно продолжу его учить. Вот такие повороты судьбы. А немецкий я учила всего 20 недель в Южном по интернету + уже 4 месяца живу в Австрии - и я могу говорить на этом прекрасном языке! Это очередное чудо, подтверждающее, что все возможно. Если кому-то интересно узнать про саму программу волонтерства в Европе, то я могу подсказать. Это очень крутая вещь! Все расходы покрываются - эта программа грантовая. За вас платит Евросоюз. Ангела Меркель, в частности)

- Как вам пришла идея создать видео о Сахалине для австрийцев?

- Я просто захотела нормально, а не урывками, рассказать здесь всем про остров. А чтобы людям было интереснее смотреть и слушать, я решила, что они сами себе про него и расскажут. Многие меня спрашивают, как у тебя рождаются такие крутые идеи, как это вообще приходит в голову. Ну, я просто научилась слышать себя. Это идет изнутри. Я люблю тишину, и люблю проводить время наедине с собой. Так больше шансов, что ты что-то услышишь. А еще это затягивает)

-  Планируете ли вы вернуться на остров?

- Когда уезжала, была полна решимости вернуться, но сейчас я уже не знаю. Остров бесподобный, но мне нужно учиться в том направлении, которое я вижу своим призванием, на Сахалине таких возможностей нет. Программа заканчивается в сентябре 2016, посмотрим, что я буду думать в августе :)

- Что вы хотели бы пожелать читателям АСТВ.ру?

- Не бежать от себя. Если что-то не устраивает - менять это. Искать со всем рвением свой путь, не копировать чужой, а найти свой. Я знаю два типа людей. Первым кажется, что они ни на что не способны, их ничего не интересует, и они не знают, чем заниматься в жизни. И второй тип: слишком много направлений, невозможно выбрать из всего этого разнообразия. Хочется всё и сразу, тянет во все стороны, как результат - разрывает. Невозможно сосредоточиться ни на одной деятельности. Я относилась ко второму типу. Но с тех пор как начала больше прислушиваться к себе, а не глазеть по сторонам, кто же что делает, то все изменилось. О! может мне тоже стоит вести мероприяития?! нет! может мне стоит срочно печь капкейки и сделать крутой инстаграмм, где я буду постить супер красивые фотокарточки пирожных?! а, нет! мне надо на сцену! где у нас тут театральная труппа?? И я действительно ходила в любительскую театральную труппу в Южном, искала под дождем формочки для капкейков, и потом отчаянно лепила из мастики цифру 8, но получился бесформенный овал. И я бросала все начинания в лучшем случае через пару месяцев. С капкейками история закончилась, к примеру, на этой же восьмерке. Легко сказать, слушай себя! Но что это значит. Для меня это медитация. Я давно о ней думала, но каждый раз, меня не хватало для систематической практики. Помог ресурс урокимедитации.рф - у них есть уроки, которые приходят на почту раз в три дня по подписке, очень удобный и сверхполезный ресурс. Также я занимаюсь йогой, дыхательными практиками, но на первое место в своем духовном росте я выношу служение обществу. Через служение приходит порой больше понимания, чем через часы медитации. Удачи вам! И не ленитесь :)  "Считаешь ли себя лишь слабой формой, когда внутри тебя вселенная сокрыта?" ©

Вот с такой замечательной, открытой и удивительной девушкой с огромным добрым сердцем мне удалось познакомиться совершенно случайно. А может случайности не случайны? ))

Ну а я желаю нам всем мира,  добра и не случайных знакомств )) 

Фото в тексте из личного фото архива Олеси Бондаренко.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Изобретательная, 8 января 2016, в 19:48 +25
Комментарии
Написано 8 января 2016, в 19:57
Как здорово,что такие люди есть на этом свете,люди добра и созидания
.
+12
Написано 8 января 2016, в 19:59
VLадимир, согласна, Володь. Побольше бы таких людей )) Хотя, их и так много, просто о них мало кто знает ))
+11
Написано 8 января 2016, в 20:00
Изобретательная, они не очень сильно любят себя афишировать.
+9
Написано 8 января 2016, в 20:25
Хорошая девушка и очень полезным делом занимается. Жаль только, что в России не так развита волонтерская система и большинство людей с ограниченными возможностями предоставлены сами себе.
Спасибо, Настя, за такой интересный блог.
+12
Написано 8 января 2016, в 20:27
Владимир Кузовков, да, волонтерская деятельность в нашей стране только-только начинает развиваться. К сожалению, поддержки со стороны государства практически нет ((( и это печально
+4
Написано 8 января 2016, в 20:47
Словно свежего воздуха хапнула! Так тепло и светло на душе стало...Отличный блог!
+13
Написано 8 января 2016, в 20:59
BenZina, сильно то не хапай,ещё простудишься!!!
+5
Написано 8 января 2016, в 21:01
VLадимир, и это говорит мне человек, собирающийся, внимание! Нырять в прорубь да ещё и в красных труселямбах
+7
Написано 8 января 2016, в 21:01
Замечательный блог!Хороший человечек!
+8
Написано 8 января 2016, в 22:32 Отредактировано 8 января 2016, в 22:35
Двоякое впечатление. Поэтому ни нахваливать, ни тем более критиковать не буду. Да и критиковать вроде, как и не за что. Пускай девушка делает то, что у нее лучше всего получается.
И да, здоровья подопечным Меркель.
+9
Написано 9 января 2016, в 03:05
sasch, про Меркель это была шутка)
+2
Написано 9 января 2016, в 07:40
Olesya Bondarenko, Я тоже так подумал
+5
Написано 9 января 2016, в 11:25
sasch, +1
+1
Написано 8 января 2016, в 22:40
Настя отличный пост, спасибо.
Благодаря этой девушке в Южном заработал волонтерский клуб "Доктор клоун". Это отличная идея помогать больным детям.
В России волонтерская деятельность начала стремительно развиваться именно в 2015 году, и сейчас в Южно-Сахалинске хотят открыть цент подготовки волонтеров.
Это люди с большой душой, они добрые. Жаль, что многие к ним относятся с опаской.
Но, а фрау Меркель нашла способ привлекать в Евросоюз добрых и отзывчивых людей, таких как Олеся Бондаренко.
+8
Написано 9 января 2016, в 03:10
Yaroslav0591, Ярослав, спасибо большое! Одна поправочка - наша организация называется "Больничная клоунада" )
+2
Написано 8 января 2016, в 22:45
Жаль, что реализовать себя в помощи ближнему девушка смогла только в Австрии.......
+8
Написано 9 января 2016, в 03:06 Отредактировано 9 января 2016, в 03:08
Любовь Барабашова, по-моему Настин пост говорит как раз о том, что в России я делала очень много для помощи ближнему)) просто теперь я делаю это в Австрии. Для меня собственно все люди одинаковые. Все перед Богом равны
+2
Написано 9 января 2016, в 11:26
Любовь Барабашова, там грант. Тут все сложнее, тяжелее, грязнее, больнее. И те, кому положено помогать людям с ограниченными возможностями, равнодушнее и непробиваемы к тому ж. Верю, что это все же не является преградой для Олеси и таких же ребят и девчат. Время покажет)))
+8
Написано 9 января 2016, в 11:34 Отредактировано 9 января 2016, в 12:26
НюНик_просто_Анна, НюНик_просто_Анна. Опять, накатала текст и удалила. Кто я такая, чтобы кого-то критиковать. Тем более кого критиковать - волонтера?! Свинство какое -то.
Я завидую Олесе - она большая молодец, живет в Австрии на гранты. умница. Но разве основной принцип помощи не этот - быть там, где ты нужнее? Быть волонтером на финансировании в Австрии, и не быть волонтером в жутких домах престарелых в России......
В общем, девушка молодец - мне нравятся такие мобильные, легкие люди. Но эта история, по моему, скорее все же про исполнение мечты, про расширение горизонтов и необычную жизнь, а не про волонтерство.
+8
Еще 6 комментариев
Написано 9 января 2016, в 12:18
Настя, я очень благодарна тебе за материал. Он замечательный и очень здорово, что у нас появляются такие интервью с интересными людьми, причем самое ценное, что этих людей находите вы.
Настя спасибо!
А то, что мнения разделились, так это и хорошо)))
+8
Написано 9 января 2016, в 14:13
Любовь Барабашова, если пост обсуждают, значит это интересно )) И я очень рада, что мой пост про Олесю вызвал у вас интерес ))
+6
Написано 9 января 2016, в 14:07
Хорошая статья, позитивная. Нам надо больше радостных новостей! А Олеся - "достойное яблочко" своей мамы - весёлой, энергичной, искренней. Сама под этими двумя солнцами греюсь!
+3
Написано 9 января 2016, в 18:45
Настя, спасибо за блог. Олеся работала у нас в 3S совсем недолго. Я была в декрете в это время и не знакома с ней лично, но видела, как она зажигала на корпоративе!
Олеся, помнишь, как вы с шефом туфлями поменялись?
Продолжай свое доброе дело, заряжайся сама и заряжай других своей энергией!
+7
Написано 9 января 2016, в 18:56
Елена Кириченко, какие интересные подробности)))
+3
Написано 9 января 2016, в 19:26
Елена Кириченко, ))) хаха помню. Спасибо, Лена!
+2
Написано 9 января 2016, в 21:41
Здорово!!!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Правда – пыльное дело
Правда – пыльное дело
МЧС: 2016-й год во многом будет рискованным
МЧС: 2016-й год во многом будет рискованным