Волейбольный клуб «Сахалин» обыграл «Политех» со счетом 3:0

31 октября команды начали двухматчевое противостояние в рамках второго тура чемпионата России

31 октября «Сахалин» и «Политех» начали двухматчевое противостояние в рамках второго тура чемпионата России среди женских команд высшей лиги «А». Болельщики, до отказа заполнившие трибуны спортивного комплекса ВЦ «Сахалин», стали свидетелями победы хозяек площадки в трех партиях.

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», в первой из них островная команда сразу же вырвалась вперед.  Началось все с подачи Анны Тележук, с которой соперник справился. А вот с повторным ударом в исполнении Ольги Вязовик «Политех» уже не совладал. Затем Яна Киселева пробила блок соперниц, и тут же набрала еще одно очко на блоке. И на первый технический тайм-аут команды ушли при счете 8:2 в пользу «Сахалина».

Вернувшись на площадку, гостьи попытались «вернуться» в игру. Набрав два очка, они сократили отставание в счете. Но их пыл остудила Евгения Снегирева. Сначала она заработала очко мощным ударом, затем на смену мощному удару пришел хитрый, и, наконец, Евгения удачно поставила блок. Чуть позже 14-й номер «Сахалина» принесла команде еще два очка, и на табло зажглись цифры 16:5 в пользу хозяек площадки. Отыграть такой гандикап «Политеху» оказалось не по силам, а эффектный удар Ольги Вязовик завершил сет при счете 25:9.

Казалось, что дальше будет легче. Но вторая партия неожиданно оказалась «валидольной». Шутка ли, «Сахалин» впервые вышел вперед только при счете 21:21! До этого островные волейболистки прилагали титанические усилия, чтобы догнать соперниц, и тут же совершали необъяснимые ошибки.

- Женская психология. На моем веку знаете, сколько таких партий было? Я даже успел подумать, что может быть, нам не нужны такие легкие победы, потому что они расслабляют, - отметил после матча главный тренер «Сахалина» Константин Приходько.

Но – все хорошо, что хорошо кончается. При счете 21:21 Алина Ямалетдинова вывела «Сахалин» вперед (22:21). Соперник, правда, восстановил равновесие (22:22). Но свое веское слово сказала Евгения Снегирева (23:22). Затем Ольга Вязовик каким-то чудом (и мастерством, естественно!) дотянулась до мяча, и из неудобной позиции перекинула его через сетку. Соперницы такого не ожидали, и счет вырос до 24:22.

Следом Алина Ямалетдинова ошиблась на подаче (24:23), но Анна Тележук исполнила «радиоуправляемую» передачу Ольге Вязовик, и капитан «Сахалина» буквально вколотила мяч в половину площадки «Политеха» - 25:23.

В третьей партии «Сахалин» сразу же вырвался вперед (6:1), и болельщикам могло показаться, что соперницы готовы выбросить белый флаг. Однако, «Политех» и не думал сдаваться. Не прошло и пяти минут, как гостьи вышли вперед (8:7 в их пользу).

Снова «валидольная» концовка? Нет! Раз за разом на ударную позицию взлетала Яна Киселева (она, к слову, стала самым результативным игроком в составе «Сахалина»), стабильно набирали очки Алина Ямалетдинова, Елена Лежанина и Ольга Вязовик. В итоге нашим волейболисткам удалось оторваться от соперниц и довести партию до победы – 25:13.

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Политех» (Курск) - 3:0 (29:9, 25:23, 25:13).

1 ноября 2015, в 09:29 +3