Волевую победу одержали сахалинские баскетболисты в Сургуте

В матче Суперлиги наша команда обыграла местный "Университет-Югра"

Баскетболисты ПСК «Сахалин» продолжают серию выездных матчей в рамках регулярного чемпионата Суперлиги. Из Москвы островитяне перебрались в Сургут, где встретились с местным  «Университет-Югра». Команда Сергея Ольхова на протяжении пяти сезонов четыре раза становилась серебряным призером Суперлиги. Исключением стал минувший сезон, когда команда уступила дома «Спартаку-Приморье», возглавляемому главным тренером нашего «Сахалина» Эдуардом Сандлером. На старте этого сезона сургутяне дважды уступили в гостях и дважды одержали победы, последнюю на домашнем паркете за три дня до встречи с «Сахалином».

Выиграв стартовое вбрасывание, именно хозяева открыли счет в матче. Савенков забил с фолом, его начинания  поддержал главный снайпер сургутян Лепоевич. В составе островитян набранными очками отметились лишь Гудумак и Федюшин. К тому моменту хозяева уже вели в счете 10:3. Остановил «засуху» Иванов, а Гудумак сократил отставание до одного броска, однако «студенты» быстро вернули себе преимущество - 21:12.

Пять очков на старте второй четверти в исполнении сахалинцев вынудили главного тренера хозяев Сергея Ольхова взять тайм-аут, после которого его подопечные дважды поразили кольцо соперника, а затем инициатива перешла к гостям. До большого перерыва сургутянам удалось набрать всего 4 очка против 17 сахалинцев.

В начале третьей четверти подопечные Эдуарда Сандлера довели свое преимущество в счете до 12 очков, а затем допустили ошибку, которой воспользовался соперник, и быстро отыграл двузначное отставание. Сравнять счет с сиреной мог Лавников, но промахнулся из-за дуги 50:53.

Игра в догонялки продолжилась в заключительной десятиминутке. Инициатива переходила то к хозяевам, то к гостям. За минуту до окончания матча сахалинцы вели 65:63, когда последовали три очка от Агеева и впереди уже сургутяне. Савельев сменил на площадке Голяхова и в быстром нападении снова вывел «Сахалин» вперед. Очередной тайм-аут, на этот раз хозяев, но последовавшая за ним потеря Лепоевича не входила в план Ольхова, как и фол Буренко на Глазырине. Десятый номер нашей команды попал оба штрафных, а вот его оппонент дважды промахнулся. Лепоевич успел на подбор, но не попал из-за дуги, как и Агеев. Итог 69:66 победа ПСК «Сахалин».

Эдуард Сандлер, главный тренер баскетбольной команды ПСК «Сахалин»: «Хорошая, волевая победа. «Университет- Югра» не та команда, которая просто так отдаст дома игру. В целом, была установка не дать сопернику забить больше 70 очков, но по нападению есть ряд вопросов, очень мало очков получили от нашей задней линии. Мы хорошо начали вторую половину, но на пятой минуте произошёл перелом: нам забили с фолом, мы сделали потерю и нам забили ещё раз. В этом эпизоде мы отдали инициативу, соперник поверил в себя и дальше уже была игра равных команд, где в концовке Савельев реализовал установку в нападении, и мы сделали хороший тактический фол. Все ребята бились в защите, и заслужили победу».

Следующий пункт назначения сахалинцев -  Ижевск, где 13 ноября наша команда сыграет против БК «Купол-Родники».

9 ноября 2015, в 10:58 +5