Пятнадцать судов-нарушителей задержали сахалинские пограничники за месяц

Пятнадцать судов-нарушителей задержали сахалинские пограничники за месяц

Из них 11 российских и четыре под флагами иностранных государств

В октябре этого года сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области задержано 15 судов-нарушителей, из них 11 российских и четыре под флагами иностранных государств.

Как сообщают в пресс-службе ПУ ФСБ России по Сахалинской области, например, 17 октября 2015 года силами Пограничного управления был задержан при выходе из территориального моря РФ в районе о. Шикотан за незаконное пересечение Государственной границы РФ транспортный рефрижератор «DHARA» (под флагом Панамы), осуществлявший переход по маршруту порт Датч-Харбор (Аляска, США) – порт Далянь (Китай).

Анализ навигационной прокладки судна показал, что ТР «DHARA» своевольно допустило неоднократное пересечение Государственной границы РФ. Кроме того, во время своего следования, оно заходило в шестимильную зону острова Парамушир, в 12-мильную прибрежную зону острова Онекотан и в 3-мильную прибрежную зону острова Харимкотан, затем некоторое время там маневрировало, что повлекло за собой состав ряда  правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ст. 8.33 КоАП РФ. Свою вину в данном деянии капитан иностранного судна признал, а такие действия оправдал сложными погодными условиями.

К сведению, российское законодательство требует в случае вынужденного пересечения Государственной границы по форс-мажорным обстоятельствам, капитану судна немедленно сообщить об этом в администрацию ближайшего российского морского порта, которая оповещает об этом пересечении пограничные органы, и в дальнейшем должен действовать согласно их указаниям. Но вместо этого, информацию о тяжёлых гидрометеорологических условиях, сложившихся в районе Курильских островов и задержке прибытия в порт назначения капитан докладывал только в адрес судовладельца. Поскольку капитан судна и как его работодатель не обеспечили соблюдение установленных статьей 9 во взаимосвязи со статьями 11, 12 Закона о границе требований, определяющих правила пересечения Государственной границы, таким образом, установлены достаточные данные, указывающие на совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.1 КоАП России. По трем эпизодам назначены административные штрафы в размере 90 000 рублей для капитана и 1 200 000 для юридического лица. Штрафы оплачены.

18 октября 2015 года юго-восточней островов Малой Курильской гряды морскими пограничниками во взаимодействии с авиацией ФСБ России задержан транспортный рефрижератор «RALLUS» под флагом Сьерра Леоне с российским экипажем на борту. При задержании капитан судна, пытаясь уйти от ответственности, не сразу выполнил законные требования об остановке. В результате чего было применено оружие. Пострадавших нет, судно повреждений не получило. Капитан, осознав всю серьёзность положения, и тот факт, что не успевает выйти за пределы исключительной экономической зоны РФ, вышел на связь. С его слов, на борту имелся живой краб в количестве 60 тонн.

В связи с тем, что в данном районе волнение моря достигало 4 баллов, высадка осмотровой группы на борт РШ «RALLUS» представляла опасность для жизни пограничников. Следовать в район с благоприятными погодными условиями капитан судна отказался и до утра оставался в дрейфе. Пограничники предполагают, что  под покровом ночи нарушителям удалось избавиться от незаконного улова, так как, прибыв на рейд, при проведении контрольно-проверочные мероприятий, живой краб на борту отсутствовал. Однако осмотровая группа обнаружила на судне приспособления и устройства для осуществления незаконного промысла и следы недавней перевозки краба.

За невыполнение законных требований должностных лиц пограничных органов в отношении капитана судна «RALLUS» возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 19.4 КоАП РФ.

Принимая во внимание, имеющиеся признаки осуществления рыболовства в исключительной экономической зоне РФ ведётся административное расследование по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ по результатам, которого оно будет направлено в Южно-Курильский районный суд. Еще 11 судов, которые были задержаны в октябре 2015 года, ожидают судебного решения, в отношении двух «Донг Ил-7» и «Тхе Бек 91» продолжается дознание.  

9 ноября 2015, в 10:39 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Волевую победу одержали сахалинские баскетболисты в Сургуте
Волевую победу одержали сахалинские баскетболисты в Сургуте
Дачные дома горели на юге Сахалина в воскресенье
Дачные дома горели на юге Сахалина в воскресенье