Сборная Охи стала обладателем Кубка Сахалинской области по баскетболу

Соревнования проходили среди мужских команд

Восемь мужских команд включились в борьбу за Кубок Сахалинской области по баскетболу. В течение пяти дней они разыгрывали комбинации, метко бросали по кольцу и старались перехватить передачи соперников.

Как сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, на предварительном этапе участников разделили на две подгруппы. Затем по две лучшие команды из каждой выходили в полуфинал, а неудачников ждали стыковые матчи.

В подгруппе «А» солировала первая сборная Южно-Сахалинска. В двух матчах она достигла магического рубежа в 100 очков. Да и в третьем была очень близко к нему. Вторую путевку в полуфинал завоевал Долинск, опередивший Корсаков и Холмск.

В подгруппе «Б» три победы одержали баскетболисты из Охи. Вместе с ними борьбу за медали продолжила вторая сборная Южно-Сахалинска. Позади них остались Александровск-Сахалинский и СахГУ.

На стадии полуфинала Южно-Сахалинск нанес поражение второй команде областного центра (65:43), а Оха – Долинску (88:69).

Таким образом, обладатель бронзовых медалей определялся в споре между Долинском и Южно-Сахалинском-2. Острой борьбы на площадке не получилось. Долинск доминировал над соперником, словно «Чикаго Буллз» во главе с Майклом Джорданом над аутсайдером НБА. Финальная сирена возвестила о гигантском преимуществе Долинска (82:39). Обладателями бронзовых медалей Кубка Сахалинской области стали Виталий Аман, Константин Гулюшев, Валентин Марченко, Юрий Моторо, Владислав Пелявский, Андрей Погожин, Никита Рума, Сергей Сибуратов, Андрей Соболев, Иван Ушак, Иван и Максим Филичкины, Андрей Якунин.

В финале на площадку вышли Оха и Южно-Сахалинск, не потерпевшие к тому времени ни одного поражения на двоих.

- Соперники примерно равные. В каждой команде играют по три бронзовых призера чемпионата Дальнего Востока в составе «Сахалина». Игроки Охи, правда, выглядят помощнее, да и опыта у них побольше. Возможно, это и скажется на результате игры, - предположил председатель Сахалинской областной федерации баскетбола Владимир Воднев.

Вопреки его прогнозу, за здравие начал Южно-Сахалинск. Несколько точных бросков со средней дистанции, и вот уже северяне оказались в роли отыгрывающих (2:8). Правда, им довольно быстро удалось перехватить инициативу и выйти вперед. В первой четверти их преимущество достигло семи очков (24:17), а перед большим перерывом оно выросло до одиннадцати (45:34).

В третьем периоде Южно-Сахалинск подобрался к сопернику на «расстояние» одного точного броска. Но все же в концовке хладнокровнее оказались охинцы (68:60).

Перед заключительной десятиминуткой один из лидеров сборной Южно-Сахалинска Евгений Трахачев призывал партнёров по команде удвоить усилия:

- Они тоже устали, но мы – сильнее! – напутствовал он их на «последний и решительный бой».

И постепенно Южно-Сахалинск начал сокращать разницу в счете. За минуту до финальной сирены Оха была впереди всего лишь на два очка. Казалось бы, вот шанс выйти вперед! Однако баскетболисты Южно-Сахалинска не сумели им воспользоваться. В одной из последних атак они четыре раза бросали по кольцу, и каждый раз – мимо. А вот охинцы своими попытками распорядились не в пример лучше. Поэтому они и победили – 88:82.

Золотых наград были удостоены Василий Перменов, Кирилл Евсюков, Александр Курильский, Евгений Капустин, Александр Беляев, Денис Ибрагимов, Владимир Плеханов, Артем Прощенко, Александр Рубин, Семен Кузнецов, Валентин Королев.

Серебряные призеры – игроки сборной Южно-Сахалинска Василий Воронич, Евгений Трахачев, Федор Хоренко, Дмитрий Гарибов, Евгений Цыкура, Сергей Шмыголь, Егор Тарасов, Иван Авдеев, Олег Ким, Илья Демин.

Итоговое положение команд: 1. Оха. 2. Южно-Сахалинск. 3. Долинск. 4. Южно-Сахалинск-2. 5. Корсаков. 6. Александровск-Сахалинский. 7. СахГУ (Южно-Сахалинск). 8. Холмск.

Лучшими игроками турнира были признаны Егор Тарасов (Южно-Сахалинск), Василий Перменов (Оха), Юрий Моторо (Долинск). 

5 мая 2015, в 15:34 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 5 мая 2015, в 15:41
Красаучики!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские ветераны сели за шахматные доски
Сахалинские ветераны сели за шахматные доски
В Южно-Сахалинске отметили семилетие российского воркаута
В Южно-Сахалинске  отметили семилетие российского воркаута