Сахалинских тренеров по спортивной гимнастике учат новым правилам судейства

На остров прибыл председатель федерации спортивной гимнастики Удмурсткой Республики

На Сахалин прибыл председатель федерации спортивной гимнастики Удмурсткой Республики, заместитель директора по учебно-воспитательной работе республиканской специализированной школе олимпийского резерва в Ижевске Павел Ипатов. В течение недели он пробудет в области для того, чтобы провести обучающие семинары для островных педагогов. Курсы повышения квалификации проходят в этом году уже в третий раз. Обучение прошли преподаватели по черлидингу и кендо. Семинары проводят при поддержки министерства спорта, туризма и молодежной политики совместно с Сахалинским государственным университетом.

«В этом году мы стали применять новое направление. Это и переподготовка, повышение квалификации кадров в сфере физической культуры и спорта. В этот раз курсы пройдут ведущие тренеры спортивной гимнастики в области, их 8. Программа предусматривает и изучение нововведений в судействе, изучение программ соревнований по юношеским разрядам. Особое внимание будет уделено учебно-тренировочным процессам в рамках подготовки детей к соревнованиям» - отметила заведующая кафедрой физической культуры и спорта Сахалинского государственного университета Лариса Власова.

Михаил Михлик имеет второй взрослый разряд. У 11-летнего мальчика уже есть первые победы. Это третье практическое занятие для Михаила, которое преподает известный спортивный гимнаст. В прошлом году ему удалось позаниматься у Николая Крюкова, олимпийского чемпиона.

«Я бы не сказал, что очень сложно. Для маленьких деток трудно. Не все выполняют задания. Мне нравиться заниматься гимнастикой. Иногда бывает очень больно, падаешь, ноги подворачиваются, но мне интересно» - отметил Михаил.

Руководитель региональной федерации по спортивной гимнастики Ольга Сперанская о приезде на остров Павла Ипатов договаривалась еще несколько лет назад, но возможности привезти тренера не было. В этом году нашла понимание в министерстве и заинтересованность главного вуза области. Совместными усилиями удалось провести курсы повышения квалификации на Сахалине.

«Для нас это очень важно. Сегодня мы увидим, как человек работает с детьми. Например, только что я подсмотрела у него новое упражнение, которое готовит ребенка к упражнениям на кольцах. Да и много подмечаешь для себя новых элементов. Для детей это тоже новый взгляд на занятия, сплошные плюсы. Если бы у нас еще спортивный центр по гимнастике появился, то это дало бы новый толчок в развитии этого вида спорта на Сахалине» - поделилась Ольга Сперанская.

Сегодня в области спортивной гимнастикой занимается более 500 человек. Этот вид спорта распространен в островной столице и Корсакове. В планах у общественной организации открыть отделения в Холмске и Невельске. Сегодня ей хотят заниматься дети с трех лет. Спортивная гимнастика это тот вид спорта, который поможет укрепить общую физическую форму ребенка.

«Островная гимнастика выглядит достойно. Ребята приезжали к нам на соревнования, и я уже с ними знаком. Они двигаются в правильном направлении. Залы в достойном состоянии. В центральной России класс конечно выше, но по сравнению с другими регионами, у вас и техническое оснащение хорошее и тренеры опытные. Я доволен увиденным» - заметил Павел Ипатов.

Сегодня сахалинские тренеры во главе с коллегой из Ижевска отправятся в Корсаков для того, чтобы провести тренировку с местными детьми и тренерами. Затем работа будет продолжена во дворце спорта «Кристалл» уже на лекциях по теории.

Источник: пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

16 декабря 2015, в 11:22 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 декабря 2015, в 13:54
12 фотография
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два автомобиля вылетели в кювет на юге Сахалина
Два автомобиля вылетели в кювет на юге Сахалина
Скончалась депутат Сахалинской областной думы Любовь Шубина
Скончалась депутат Сахалинской областной думы Любовь Шубина