Сахалинские хоккеисты вновь обыграли «Тохоку Фри Блейдз» из Японии

Островная команда провела третий матч против действующего чемпиона АХЛ

12 января хоккейная команда ПСК «Сахалин» провела третий матч против действующего чемпиона АХЛ «Тохоку Фри Блейдз» из Японии. Как и два предыдущих поединка, игра завершилась победой островитян.

Гости с первых минут обозначили свою цель – отыграться. Однако, больше остроты все же возникало у ворот «Блейдс». Реальный шанс открыть счет у японцев появился в середине периода, когда сахалинцы получили два удаления подряд и остались втроем против пятерых. Голевые моменты упустили сначала Танака Го, а следом за ним Ким Стаал и Шинохара. Выстояв, островитяне ответили отличной комбинацией Еремина, Берникова и Ткачука, который поразил цель на 19 минуте встречи в большинстве. Страсти накалились до предела после того, как на скамейку штрафников отправился канадский легионер «Блейдс» Стефенсон. К двум минутам он получил еще десять за перепалку с судьями. И хозяева льда, воспользовавшись очередным численным преимуществом, на последней секунде первого периода увеличили счет на табло до 2:0 в свою пользу.

Второй период ознаменовался потерей Георгия Громова, который получил матч-штраф и опасными контр-выпадами гостей, одна из атак которых привела к голу в ворота сахалинцев на 37 минуте матча.

В третьем периоде хозяева в два раза перебросали своих оппонентов, что привело к двойному взятию ворот. Сначала Еремин, получив передачу от Степанова и Берникова, заставил капитулировать голкипера «Блейдс», а на 58 минуте, оставшись в меньшинстве, островитяне отличились в четвертый раз. Гости плотно насели на наши ворота, но одна ошибка в передаче привела к перехвату шайбы Костичкиным, который выдал точный пас на Ушакова. Итог - 4:1 в пользу «Сахалина».

- Трехдневная серия всегда очень тяжелая. Перелет, три игры подряд. Много сил отдали, и мы и соперник. Но «Сахалин» намного сильнее нас физически. На результат сегодняшней игры сказалось еще и наше волнение. Уступили в первых двух встречах, это подорвало настрой. Но, тем не менее, наша команда выглядела сегодня довольно неплохо, - считает главный тренер японской команды Крис Вакабаяши.

- Соперник тяжелый. Команда очень интересная, меняет тактику во время игры. Интересно было с ними играть. Много сил отдали, ребята молодцы, спасибо им огромное за эту серию. Мы всегда ожидаем, что у нас будут удаления во время матча, и тоже меняли тактику в каждой из игр с «Блейдс». Кроме того, сегодня по периодам счет разный был, где-то надо было удержать, где-то наоборот поддавить и нам нужно было наиграть определенные тактические моменты. Сейчас же главное восстановить команду до очередной серии игр, - сказал наставник «Сахалина» Алексей Ткачук.

Добавим, что следующим соперником ПСК «Сахалин» на домашней площадке станет ХК «Айс Бакс» из Никко. Игры пройдут в ДС «Кристалл» 16, 17 и 18 января.

Источник: пресс-служба ПСК «Сахалин»

13 января 2016, в 09:16 +1