ПСК «Сахалин» разгромил одного из лидеров Суперлиги - БК «Самара»

Это была первая домашняя игра для островной команды

Первая домашняя серия баскетбольной команды ПСК «Сахалин» завершилась разгромной победой над одним из лидеров Суперлиги - БК «Самара», сообщает пресс-служба островного клуба.

ПСК "Сахалин" - БК "Самара" 89:57 (18:6, 25:19, 20:13, 25:19)

ПСК «Сахалин»: Голяхов - 23 (3 передачи, 2 перехвата, 4 подбора), Федюшин - 15 (4 подбора), Гудумак - 12 (1 передача, 11 подборов), Федорчук - 11 (1 передача, 1 перехват, 3 подбор), Иванов - 9 (2 передачи, 2 перехвата), Савельев - 6 (4 передачи, 1 перехвата, 5 подборов), Конате - 6 (7 подборов), Узинский - 4 (2 подбора), Зверков - 3, Глазырин (2 передачи, 1 блокшот, 4 подбора), Самойленко.

Матч с одним из лидеров Суперлиги – «Самарой», для подопечных Эдуарда Сандлера оказался одним из самых простых с момента старта сезона. Казалось бы, самарская команда до приезда на Сахалин, потерпела всего оно поражение, да и главный тренер гостей Сергей Зозулин перед выездным турне на Дальний Восток сказал, что намерен привезти одну победу. С «Сахалином» не получилось.

В начале встречи хозяева паркета были осторожны. За 4 сыгранные минуты удалось набрать 6 очков. После скидки Глазырина на Федюшина «Сахалин» повел 8-4, и последовал первый тай-амут гостей, который, правда, игру «Самары» не поправил. Островитяне освоились и подгоняемые болельщиками, а в «Кристалле снова» был аншлаг, понеслись вперед. Первая четверть завершился с неприличным для гостей счетом – 18-6 в пользу ПСК «Сахалин».

Вторая десятиминутка началась с мощного рывка сахалинцев +10, «Самара» опомнилась лишь к 7 минуте встречи, когда Кривошеев набрал первые очки команды во этой четверти. Неплохой отрезок выдал Федюшин, дважды забив из-под кольца, еще два очка Савельева, и Сергей Зозулин берет очередной тайм-аут, который снова не смог встряхнуть гостей. Игрокам «Сахалина» удавалось все – грамотно выстроив защиту, наша команда не позволяла сопернику бросать и при этом успешно атаковала и первой забирала подбор как на своем, так и на чужом щите. Красивую точку в первой половине встречи поставил Алексей Голяхов, который с сиреной забил с фолом 43-25.

Третья четверть началась с результативных атак гостей. Курцевич и Варнаков попали «из краски», к тому же хозяева уже к 7 минуте заработали четыре командных фола, против одного «Самары», но даже это не помогло гостям сократить отставание. Голяхов забивает с навеса, Иванов в проходе, Федорчук попадает из-за дуги. Раз за разом сахалинцы расстреливали кольцо гостей. Перед заключительно четвертью самарцы смогли набрать всего 38 очков.

В заключительной десятиминутке, ведя +28, хозяева не раз дарили восторженным болельщикам красивые элементы. Вот Узинский забивает сверху, центровой Алексей Федорчук попадает свой очередной трехочковый, Савельев забивает в красивых проходах. Игроки «Самары» смирились с поражением, и матч завершился овациями болельщиков в адрес сахалинцев, которые одержали 8 победу подряд - 89-57.

Послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд:

Сергей Зозулин, главный тренер БК «Самара»:

«Хотел бы поздравить ПСК «Сахалин», они сегодня на две головы были сильнее нашей команды во всех компонентах. Игры как таковой с нашей стороны вы не увидели. Ваша команда хорошо сыграла в защите и грамотно в нападении. На сегодняшний день, если команда не выполнила практически ничего, значит это говорит о том, что я в какой-то степени не донес до них тех идей, которые нужно было выполнять. У нас есть опытные игроки и молодежь и по составу мы должны были играть в немножко другой баскетбол.

- Для Сахалина баскетбол новая игра. Как вы оцениваете зал, площадку?

- Главное не зал и площадка, а зрители. Вот в Казани поставили зал, а пришло вместо восьми тысяч 500 человек. А у вас не было места куда людям встать. Люди заинтересованы. Здесь тоже часть России и поэтому, те кто говорил: «Сюда далеко лететь…». Да, мне тоже далеко лететь, но какая разница? Есть Владивосток, летим в Приморье, летим и на Сахалин. Тем более здесь такая команда, дети будут приходить и интересоваться спортом. Только честь и хвала вам. У нас некоторые люди в центральной части России извините за выражение зажрались, вот и весь разговор. Им подавай дворцы, а туда ходят пять с половиной калек. Чтобы развивать баскетбол, нужно со зрителями работать. Игроки, как ваши на сегодняшний день голодные до баскетбола и мои, которые сыты и вот они получили 32 очка разницы, и это еще хорошо, что 32 очка».

Эдуард Сандлер, главный тренер баскетбольной команды ПСК «Сахалин»:

«Это тот рисунок, то что мы просили от игроков, когда говорили, что хотим видеть команду-«машину», которая доминирует и играет дома при такой поддержке болельщиков. В защите - бесцеремонно, жестко, нагло, раскованно, уверенно - в нападении. То, что вы видели в первой игре, хочу, чтобы все сделали ссылку на определенное волнение, мандраж и скованность перед такой атмосферой. Сегодня ребята уже раскрылись, приняли атмосферу в зале как свою, домашнюю и все получалось. Но главное есть и баскетбольные нюансы, мы четко понимали, как и с кем мы играем в этой команде. Как мы играем с Кривошеевым, как играем с Варнаковым, как играем с теми, кто броском владеет и с теми, кто им не владеет, ребята полностью выполняли все установки и как следствие результат – меньше 60 забитых очков у команды «Самары» - это хороший результат. БК «Самара»» перед этой игрой шла в лидерах, вдруг кто еще не знает на Сахалине, это не случайная команда, они много кого обыгрывают, до этого у них было только одно поражение, но сейчас в чемпионате лидер единоличный. Дальше нас ждет тяжелый выезд. Мы едем на Урал и в Сибирь и 27 декабря я всех приглашаю на матч кубка России против команды Единой лиги ВТБ «Зенит» Санкт-Петербург. Это серьезная команда и нам предстоит с ними биться за право участвовать в Финале четырех Кубка России. Я надеюсь к этому моменту все соскучатся по баскетболу и поддержат нас так, что мы сможем одержать победу».

28 ноября 2015, в 09:31 +3