Островные биатлонисты открыли зимний сезон

В состязаниях приняли участие около 50 воспитанников отделения биатлона спортшколы зимних видов спорта

В минувшую субботу в Южно-Сахалинске на базе СДЮСШОР зимних видов спорта (Горького,7/1) состоялись соревнования по биатлону «Открытие зимнего спортивного сезона». В состязаниях приняли участие около 50 воспитанников отделения биатлона спортшколы зимних видов спорта.

На торжественной церемонии открытия спортсменов приветствовал директор СДЮСШОР ЗВС Андрей Яковлев. Он пожелал ребятам показать все навыки, приобретенные на тренировках, меткой стрельбы и быстрых секунд.

В свою очередь, ветеран спорта Владимир Забелин отметил, что теперь он с уверенность может называть спортсменов – биатлонистами.

- После огромного перерыва, мы можем понаблюдать за соревнованиями сахалинских биатлонистов. Наверняка вы смотрите, как выступают наши спортсмены на Кубке мира по биатлону. Я надеюсь, что в скором времени среди участников соревнований такого высокого ранга, мы услышим имя островного биатлониста, - с гордостью сказал Владимир Забелин.

Поздравить ребят с первыми стартами этого сезона пришел ветеран спорта, председатель Ассоциации работников правоохранительных органов Сахалинской области Владимир Цветков.

- Сегодня я хочу сказать несколько слов о патриотическом воспитании. Вы – будущие защитники Отечества, наша надежда и опора. Стремитесь достичь больших высот и спортивных результатов, прославляя нашу область и нашу страну, - напутствовал биатлонистов Владимир Цветков.

Спортсмены разыграли комплекты наград в четырех возрастных категориях на дистанциях 1,2.4,3 и 6 км. В самой младшей возрастной группе девочек 9-10 лет на отрезке 1000 метров с одним огневым рубежом первой финишировала Олеся Тренихина (00:06:43,60 сек.). Более чем 3 секунды ей уступила Вероника Франкова. Призовую тройку с результатом 00:10:47,80 сек. замкнула Элина Мироненко. Девочки 2003-2004 г.р. состязались на дистанции 2,4 км. с двумя огневыми стрельбами. Несмотря на два пройденных штрафных круга, лучший результат показала Виктория Филиппова (00:09:56,90 сек.). Тридцать восемь секунд ей проиграла Анастасия Кулешова. Отметим, Настя поразила все мишени, тем не менее, в гонке оказалась слабее своей основной соперницы. Третьей финишировала Дарья Зинатуллина, проигравшая победителю чуть более полторы минуты. На дистанцию 3 км с двумя огневыми рубежами ушли девушки 13-14 лет. С одним штрафным кругом первой гонку завершила Екатерина Баженова (00:13:10,30 сек.). Серебряную награду с результатом 00:13:37,10 сек. завоевала Ангелина Мытарева. На третью ступень пьедестала почета поднялась София Тузинская (00:14:17,80 сек.).

У юношей старшей возрастной группы 15-16 лет на дистанции 6 км с двумя стрельбами (из положения стоя и положения лежа) за медали боролись два спортсмена. Илья Зарубин, совершив 4 промаха, стремительно ушел на штрафные круги. В свою очередь Даниил Иванов не смог закрыть две мишени. В лыжной подготовке сильнее оказался Илья Зарубин. Он преодолел дистанцию за 00:12:41,90 сек. Вторым, спустя 2 минуты финишировал Даниил Иванов. Среди юношей 13-14 лет не было равных Илье Показанникову. Отрезок в 3 км с пятью штрафными очками! он прошел с результатом 00:13:15,90 сек. 34 секунды ему уступил Андрей Русецкий. Тройку призеров замкнул Владислав Романов (00:13:51,50 сек.) В возрастной категории спортсменов 2003-2004 г.р. на дистанции 2,4 км с двумя стрельбами из положения лежа первым финишную черту пересек Максим Игнатенко (00:09:35,30 сек.). Серебро в копилку своих наград положил Ярослав Гришин. Победитель он уступил 60 сотых секунды. Третье время показал Александр Гужев, в его активе результат 00:09:48,70 сек.В самом младшей возрастной группе спортсменов на отрезке 1000 метров с одним огневым рубежом победу праздновал Филипп Коломиец (00:06:43,50 сек.). 16 секунд победителю проиграл Геннадий Холоще. Бронзовую награду первых соревнований сезона 2015-2016 гг. завоевал Сергей Анпилов (00:07:06,60 сек.).

По итогам состязаний состоялось награждение победителей и призеров грамотами, медалями и сладкими призами министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

Источник: пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

28 декабря 2015, в 12:29 +1