На старт «Золотой осени» вышли более 80 спортсменов

В Южно-Сахалинске состоялись заключительные состязания сезона по спортивному ориентированию

В минувшее воскресенье в Южно-Сахалинске в районе станции «Орбита» состоялись заключительные состязания сезона по спортивному ориентированию «Золотая осень». На старт вышли более 80 спортсменов из областного центра, Холмска, Корсакова и села Березняки.

Как сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, участников соревнований приветствовала сотрудник министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Наталья Яблочникова. Она пожелала спортсменам бескомпромиссной борьбы и хорошего настроения.

- Данным турниром мы завершаем череду соревнований 2015 года, - говорит главный судья соревнований Дмитрий Голованев. – Согласно положению, борьба за медали пройдет в 5 мужских и 5 женских возрастных группах. В каждой категории будут свои дистанции и контрольные пункты. Безусловно, многое будет зависеть от кроссовой подготовки и умении спортсменов читать карты.

Через 16 минут после старта, первой финишировала воспитанница СТО Восток ЦДЮТ Юлиана Ширшакова.

- Это мой новый рекорд, - улыбаясь, сказала Юлиана. – До этого я проходила дистанцию за 18 минут, затем за 17, а теперь за 16! На дистанции у меня было 4 контрольных пункта (КП). Первый пункт я определила очень легко, а потом немного растерялась… но, быстро сориентировалась по карте и нашла все остальные.

По словам Юлианы, главное в ориентировании это знать условные обозначения и умение мыслить.

- Ориентированием я занимаюсь 3 года, - продолжает Юлиана. – Чтобы пройти дистанцию как можно быстрее, необходимо хорошо читать карту. К примеру, там, где густой лес, его можно обойти, а не идти напролом. В жизни это даже очень может пригодиться.

Одним из фаворитов в своей возрастной группе был Алексей Айсин. Он прошел дистанцию за 17 минут. В его копилке это уже не первая победа.

- Поначалу было тяжело, - признается Алексей, - но потом втянулся и сейчас уже меня никто догнать не может. В этот раз было 7 КП. Трасса для меня не новая, поэтому найти контрольные пункты мне не составило большого труда.

Среди молодых спортсменов заметно отличался Валерий Тен. Несмотря на свой возраст - 57 лет, он с удовольствием принимает участие  во всех соревнованиях по спортивному ориентированию.

- В 14 лет я увлекся легкой атлетикой, - вспоминает Валерий. - Потом был небольшой перерыв. С 2006 года я начал заниматься спортивным ориентированием и с тех пор, стараюсь не пропускать ни одни соревнования.

Как отметил Валерий Тен, данный вид спорта развивает не только физический, но и заставляет человека думать.

2 ноября 2015, в 11:46 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 ноября 2015, в 13:16
Я там был, бегал , грязь по дорогам месил)))!
0
Написано 3 ноября 2015, в 15:10
Увидела на заднем плане свою дочу, мелочь, а приятно
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Сказки над рекой» представили сахалинцам
«Сказки над рекой» представили сахалинцам
Трое сахалинцев представят область на Всероссийском форуме добровольцев
Трое сахалинцев представят область на Всероссийском форуме добровольцев